*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование социально-экономических и политических процессов

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

1. История развития политических исследований в России 6

2. Современные общенаучные методы исследования политических процессов 9

3. Инструментальные подходы и аналитические методики в современных исследованиях политических процессов 13

3.1. Моделирование политики 14

3.2. Метод контент-анализа 15

3.3. «Экспертные системы» и «искусственный интеллект» в прикладном политическом анализе 16

Заключение 18

Список литературы 21













Введение



Виндельбанд и Риккерт, подчеркивая радикальное различие между естественными и общественными науками, сводили его к различию между категориями причинности и ценности.

И действительно, если для первых основополагающее значение имеет выявление фактов, их последовательности, причин и следствий, то для вторых главными являются цели и средства.

Без проникновения в сферу целей и идеалов не может быть речи и об адекватном изучении мира политического. Например, политика совершенно не одно и то же для Н.Макиавелли, допускавшего любой произвол со стороны государя в интересах государства, и Ж.-Ж.Руссо, озабоченного мыслью об обеспечении всеобщего блага.

Вопрос о политической ассоциации - это вопрос о ранжировке человеческих ценностей и наилучших средств их достижения, что относится к моральному вопросу.

Другими словами, политология представляет собой моральную науку. Политолог концентрирует внимание в первую очередь на наиболее актуальных на данный момент политических проблемах, не скрывая своих симпатий и антипатий. При этом он исходит из того, что наука не может быть ценностно-нейтральной. Факт нельзя отделить от ценности, ценностные соображения должны быть соотнесены со знанием.

Политическая практика России последних лет со всей очевидностью показывает, что этап социального романтизма безвозвратно уходит в историю. Уходит в прошлое время интуитивно предугаданных оптимальных вариантов развития политических событий, политических импровизаций.

Отказ государства от монополии на политическую...

Принципы сравнительного метода связаны с нахождением элементов сходства и различия между явлениями одного порядка. Этот метод позволяет из имеющихся эмпирических, статистических и других данных выделить в явлениях и процессах постоянные и переменные элементы.

Основным методологическим условием применимости метода сравнения является определение устойчивых равноправных критериев сравнения. Нельзя, например, сравнивать политические лозунги одной партии с количеством членов другой. Нельзя также сравнивать личности В. Путина и Б. Клинтона, их деятельность на посту президента. Однако мы можем сравнить этих политиков с некой идеальной моделью, выработанной учеными в процессе теоретического анализа института президентства.

При изучении характера политических явлений и процессов чаще всего используют два вида сравнений: качественные и количественные.

Качественные сравнения применяются, когда надо сравнить наиболее существенные характеристики и структурные элементы явлений, например, программные заявления партий.

Количественные сравнения – это сравнения каких-либо сторон жизни общества или социальных групп, поддающихся измерению, с применением далее статистических методов. Кроме того, сравнения могут производиться как при анализе явлений и процессов, протекающих в отдельно взятой стране, так и в сравнительной перспективе ряда стран, - в этом случае идет речь о кросснациональных сравнениях.

Универсальным для социальных исследований выступает системный метод, основным принципом которого является взгляд на исследуемое явление как на целостную систему, взаимодействующую с внешней средой и испытывающую её воздействие.

Этот метод может успешно применяться при анализе как структурных элементов микрополитических систем, так и крупных политических систем и их элементов. Применение системного анализа в исследовании политических процессов способствует выяснению следующих вопросов: какие факторы являются движущей и стабилизирующей силой системы, какие подсистемы...

1. Вятр Е. Социология политических отношений. – М, 1999.

2. Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М.: Издательская корпорация «Логос», 2001.

3. Гаджиев К.С. О перспективах демократической государственности в России. // Полис. 2004. N 3.

4. Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу. // Полис. 2003. N 5.

5. Дегтярев Андрей Алексеевич, Основы политической теории Издательство «Высшая школа», 101430, Москва, ГСП-4,2002

6. Лаполамбара Д.Ж. Бюрократия и демократия // Кентавр. – 2001. № 2.

7. Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. – М., 1997.

8. Политология. Курс лекций. Под ред. М.Н. Марченко. Изд. 3-е, переработанное и дополненное. – М.: Издательство Зерцало, 2000.

9. Политология. Энциклопедический словарь. – М.: Издательство Московского коммерческого университета, 2003.

10. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Издательство Аспект Пресс, 2000.

11. Санистебан Л. Государство и общество. // Диалог. 2003. N5-6.

12. Тарасевич Е.Н. Государство как институт политической системы. // Социально-политический журнал. 2004. N 1-2.

13. Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение). Учебник для вузов. – М., 1999.

14. Урсул А.Д. Проблема государственности в перспективе перехода к устойчивому развитию // Социально-политический журнал. – 1997. - №2

15. Фрэнк Ричард Д. Государство, общество и бизнес в условиях индустриальной демократии. // Проблемы теории и практики управления. 2003. N 1.

16. Шабо Ж.-Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления. // Полис. 2003. N 3.

17. Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм. // Полис. 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу