*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование на транспортные услуги

рефераты, Ценообразование статистика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 8



1 Общая характеристика транспортных тарифов 9



2 Железнодорожные тарифы 12



3 Тарифы водного транспорта 18



4 Тарифы автомобильного транспорта 21



Заключение 23



Литература 24





Введение

Актуальность темы. В процессе развития рыночных отношений в эконо-мике РФ все большее значение приобретает проблема повышения эффективно-сти хозяйствования предприятия, как основного звена национальной экономики. Развитие конкурентной среды в России требует от отечественных предприятий-производителей машин и оборудования производственного назначения по воз-можности более скорого овладения знаниями и привычками в области рыночно-го ценообразования. Необоснованное установление цен неизбежно приводит предприятие к убыткам. Повышенное внимание необходимо в установлении цен на новые машины и оборудование производственного назначения, с которыми предприятие планирует выйти на рынок.

Сейчас проблеме ценообразования большое внимание в своих роботах уделяют ученые России и стран СНГ. Это - И.В.Семеняк, В.М.Гринева, Ф.М.Левшин, Б.В.Попов, В.Г.Герасимчук, Э.А.Уткин, В.В.Герасименко и др. Ими уже решены некоторые из проблем цен и ценообразования. Вместе с тем остается много теоретических и практических вопросов ценообразования, кото-рые разработаны недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование теоретического и методического обеспечения формирования цены на услуги транспорта.

Предметом исследования стало теоретическое и методическое обеспече-ния расчетов цен на услуги транспорта.

Исследовательский приемы. Теоретической основой проведенных иссле-дований являются научные работы классиков экономической науки и современ-ных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам ценообразо-вания, законы и нормативные акты России по экономическим вопросам.

Методической основой исследований являются философские принципы познания, диалектический, логический и системный подходы к рассмотрению процессов и явлений в...

3 Тарифы водного транспорта

На водном транспорте, как и на железнодорожном, ос¬новными элемен-тами системы грузовых тарифов являются те же: тарифные схемы, номенклатура грузов, тарифные руководства по определению тарифных расстояний, про-воз¬ных платежей и сборов.

Перевозки грузов водным транспортом в отличие от перевозок железно-дорожным транспортом осуществляются по изолированным путям и не обра-зуют единую транспортную систему, что обусловливает существенные различия в условиях работы отдельных пароходств и отражается на уровне расходов по перевозке грузов.

Преимущества речного транспорта заключаются в его большой пропуск-ной способности на глубоководных реках, относительно низкой себестоимости перевозок и небольших капиталовложениях. Однако небольшая скорость пере-возок, большие расстояния перевозок в связи с извилистостью пути, сезонность работ ограничивают возможности его использования. Речным транспортом пе-ревозятся в основном массовые виды грузов.

Тарифы на перевозку грузов речным транспортом подразделяются по па-роходствам, видам перевозок и родам грузов. В отдельную группу объединены тарифы на перевозку песка, гравийной смеси и других грузов. Повышенные та-рифы установлены на перевозки по малым рекам в связи с более высоким уров-нем транспортных затрат.

Тарифы на перевозку грузов речным транспортом дифференцируются по видам грузов и по видам отправок – судовых, контейнерных, сборных и мелких.

Основные тарифы установлены для судовых отправок. Плата за перевозки в контейнерах устанавливается в расчете на контейнер в зависимости от его гру-зоподъемности без учета фактической загрузки. В отношении тарифов речного транспорта не применяется государственное регулирование цен, за исключением районов Крайнего Севера.

Тарифы на грузовые перевозки морским транспортом подразделяются по видам плавания на тарифы каботажного плавания между морскими портами внутри страны и на тарифы на перевозки между отечественными и иностранны-ми портами. Тарифы...

1.Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. Стратегия ме-неджмента: 5 факторов успеха. — М.: Интерэксперт, Экономика, 2004.

2.Все о маркетинге: Cборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. — М.: Азимут-центр, 2005.

3.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика, методо-логия. — М.: Финпресс, 2001.

4.Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. Маркетинг: Учебное пособие для магист-рантов. — Таганрог: ТРТУ, 2002

5.Дихель Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учебное пособие /Пер. с нем. — М.: Высш. шк., 2000.

6.Евдокимова Т.Г., Маховикова Г.А.Теория и практика ценообразования: Учеб. Пособие. СПб, 1999.

7.Евдокимова Т.Г., Маховикова Г.А., Желтякова И.А., Переверзева С.В. Управление ценообразованием /Под ред.Т.Г.Евдокимовой. СПб.: Изд. Дом «Не-ва», 2004

8. Ерухимович И.Л. Ценообразование: учебное пособие.-К.: МАУП, 2005.

9.Жаров А.И., Изосимова Н.Н. Стратегия и тактика маркетинга. — М.: Финансы и статистика, 2000.

10.Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Ростинтер, 2001.

11.Котляров С.А. Управление затратами. Планирование и калькулирова-ние: Учеб. пособие. СПб.: Питер, 2003

12.Маркетинг /Под ред. И.К. Беляевского. — М.: МЭСИ, 2002

13.Тарасевич В.М. Ценовая политика предприятия: Учебник. 3-е изд. СПб.: Питер, 2004

14.Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. В.Е.Есипова. 4-е изд. СПб.: Питер, 2004

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу