*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История личных и имущественных отношений супругов в России

рефераты, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. История личных и имущественных отношений супругов в России 4

2. Личные и имущественные отношения супругов в современном законодательстве 8

3. Брачный договор как регулятор имущественных отношений супругов в российском обществе 16

Заключение 23

Список литературы 24





Введение

Семейные правоотношения подразделяются на личные (неимущественные) и имущественные.

К личным (неимущественным) правоотношениям относятся правоотношения, касающиеся вступления в брак и прекращения брака, правоотношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора ими фамилии при вступлении в брак и его расторжении, правоотношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию последних и другие.

Имущественные правоотношения – это правоотношения между членами семьи по взаимному материальному содержанию (так называемые алиментные обязательства), а также правоотношения между супругами по поводу их имущества, нажитого в браке (общего имущества супругов).

В семейном праве основными являются личные правоотношения между членами семьи. Они во многом определяют содержание имущественных правоотношений в семье (по поводу общего имущества супругов, выплаты средств на содержание детей, родителей, супругов и других членов семьи). Для семейно-правового метода регулирования отношений свойственно установление семейных отношений на основе лично-доверительного характера. При его отсутствии регулирование как личных, так и имущественных семейных отношений становится малоэффективным.

Непосредственное содержание семейных правоотношений составляют права и обязанности субъектов этих правоотношений. Объем этих прав и обязанностей конкретизируется в нормах семейного права, регулирующих те или иные семейные отношения: заключение и прекращение брака, личные и имущественные отношения между супругами, отношения между родителями и детьми в семье, алиментные отношения между различными членами семьи, отношения между усыновителями и усыновленными детьми и т.п.

Выбранная...

3. Брачный договор как регулятор имущественных отношений супругов в российском обществе



Семейные правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования областей общественной жизни. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино, моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Именно в данной сфере особенно ярко проявляется функция государства как "ночного сторожа", призванного охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения. Это выражается в том, что современное семейное законодательство подвергает правовому регулированию в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных, физических, бытовых вопросов. Последние должны регулироваться, исходя из нравственных представлений и интересов каждой конкретной семьи, правилами, которые оговариваются и принимаются членами семьи. В любом случае, государство вправе участвовать в разрешении семейных споров лишь как защитник нарушенных прав члена семьи. Понимание сущности брака, исходя из его основополагающих принципов и природы, позволяет точнее уяснить природу договорного режима имущества супругов. Можно сказать, что поскольку брак сам по себе является неким соглашением, то договорный режим имущества супругов соответствует природе отношений, складывающихся между супругами. Исходя из анализа всех подходов к пониманию брака и определению его правовой природы, можно дать следующее общее понятие брака, которое и будет определять сущность всех отношений (личных (неимущественных) и имущественных), возникающих между супругами: брак - это добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый на началах свободы и равенства вступающих в брак лиц в порядке и форме, установленных законом, основанный на любви и взаимном уважении, порождающий личные (неимущественные) и имущественные семейные отношения. Супруги в период нахождения в браке сохраняют в полном объеме гражданскую правоспособность и...

1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (с изм. от 30.06.2008 N 106-ФЗ) // "Российская газета", N 17, 27.01.1996.

2. Гонгало Б.М., Крашенинников П.В. Брачный договор. М.: Статут, 2002.

3. Ионова Е.В., Полозов В.Н. О соотношении понятий брачного договора и соглашения о разделе общего имущества супругов // Юрист. N 11. 2002.

4. Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2003.

5. Кузнецова И.М. Семейное право. Учебник. М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу