*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задания по логике.

контрольные работы, Логика

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Дайте логическую характеристику следующих понятий:

а) находка (в юридическом смысле);

б) необходимая оборона;

в) Млечный Путь.

Произведите с этими понятиями операции обобщения, определения, ограничения (определение данных понятий проверьте по правилам топики), дополнения к классу.



2. Дайте объединенную классификацию суждения, приведите его схемы и принятые в логике обозначения (A, E, I, O). Укажите распределение терминов и изобразите их соотношение с помощью круговых схем Эйлера:

«Ни зависть, ни злоба ему не закон» (М. Ю. Лермонтов).



3. Установите вид сложного суждения, укажите его составные части, запишите с помощью символов, используя пропорциональные союзы. Составьте таблицу истинности. Если сложное суждение комбинированное, приведите его полную логическую схему: «Коллективный договор может заключаться в организации в целом, а также в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях» (Трудовой кодекс РФ).



4. Нарисуйте логический квадрат, напишите виды отношений между суждениями в логическом квадрате и установите истинность других суждений, если исходное суждение следующее:

А) «Неверно, что Млечный Путь имеет спиралевидную структуру» - ложно.

Б) «В меня все ближние мои бросали бешено каменья» - истинно.



5. Сделайте полный разбор силлогизма. Если заключение с необходимостью не следует, укажите, какие правила нарушены:

5.1. «Часть служебных поручений вне места постоянной работы не считается служебной командировкой» (ст. 166 Трудовой кодекс РФ). Служебные поручения Д. вне места постоянной работы являются основным видом его трудовой деятельности. Значит, некоторые виды трудовой деятельности вне места постоянной работы не считаются служебными командировками.



5.2. Н. не знает правила силлогизма, поскольку не может проверить предложенный ему силлогизм. Только тот, кто не знает правила силлогизма, не может проверить предложенный ему силлогизм.



6. Приведите логическую схему, установите истинность и...

1. Дайте логическую характеристику следующих понятий:

а) находка (в юридическом смысле);

б) необходимая оборона;

в) Млечный Путь.

Произведите с этими понятиями операции обобщения, определения, ограничения (определение данных понятий проверьте по правилам топики), дополнения к классу.

а) Находка. Понятие общее (нерегиструющее), несобирательное, абстрактное, положительное, соотносительное.

Обобщение: обнаружение чужой вещи. Ограничение: находка потерянных драгоценностей. Дополнение к классу: обнаружение чужих вещей, за исключением тех вещей, которые были потеряны.

Определение: Необходимая оборона – это обнаружение потерянной кем-либо вещи. Данное определение соразмерно (объем определяемого понятия равен объему определяющего понятия), не содержит в себе круга, не содержит двусмысленности, не содержит в определяющем понятии отрицательных признаков. Следовательно, определение правильное.

б) Необходимая оборона. Понятие общее (нерегистрирующее), собирательное, абстрактное, отрицательное, соотносительное.

Обобщение: насильственные действия. Ограничение: необходимая оборона при нападении на улице. Дополнение к классу: насильственные действия в отношении некоего лица, за исключением таковых действий в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые интересы, предпринятых для пресечения этого посягательства, соответствующих опасности и характеру посягательства.

Определение: Необходимая оборона – это насильственные действия в отношении лица, совершившего опасное посягательство на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства, соответствующие опасности и характеру посягательства. Данное определение соразмерно (объем определяемого понятия равен объему определяющего понятия), не содержит в себе круга, не содержит двусмысленности, не содержит в определяющем понятии отрицательных признаков. Следовательно, определение правильное.

в) Млечный Путь. Понятие единичное, собирательное, конкретное, положительное,...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афанасьева О. В. Логика: учебное пособие. М., 2002.

2. Гетманова Л. Д. Учебник по логике. М., 1994.

3. Ивин А. А. Логика: Учебник для гуманитарных факультетов. М., 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу