*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютное регулирование и валютный контроль в РФ

рефераты, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

Каждое государство мира осуществляет собственную валютную политику, которая является мощным экономическим рычагом и регулируется посредством правовых норм. В рамках валютной политики решаются такие задачи, как стабилизация экономической ситуации в стране, укрепление валютно-финансового механизма, привлечение иностранных инвестиций, пресечение незаконного оттока капитала за границу, обеспечение приоритета национальной валюты.

Валютная политика предопределяет основные направления развития валютного регулирования и его элемента – валютного контроля. В современных условиях для Российской Федерации характерно проведение политики либерализации в регулировании валютных отношений. Причина тому – отмена государственной монополии на валюту и часть валютных ценностей и на операции с ними. Выход хозяйствующих субъектов на международный рынок обусловил возможность вывоза из страны валюты и ряда валютных ценностей. При этом государство не осталось в стороне от происходящих процессов, взяв их под свой контроль.

Актуальность исследования не вызывает сомнений, т.к. осуществляя регулирование внешнеэкономической деятельности, государственные органы обладают широкими контрольными полномочиями. Необходимость введения валютного контроля вызвана тем, что через таможенную границу РФ перемещаются такие особые категории товара, как валюта и валютные ценности. Денежные средства могут перевозиться физическими лицами (например, туристами), поступать на счета в кредитных организациях в форме оплаты за поставку экспортного товара, вывозиться для расчетов по импортным контрактам. В любом случае движение валюты должно происходить в рамках, установленных действующим законодательством.

Цель и задачи работы: Охарактеризовать понятие и основы валютного регулирования и валютного контроля





















І. Валютное регулирование

Валютное регулирование в каждом государстве зависит прежде всего от того, какая используется система валютных курсов: система твердых курсов или плавающих....

Эффективность и границы валютного контроля. Валютный кон¬троль со .своими положительными и отрицательными сторонами мо¬жет по-разному влиять на экономику, а его применение может иметь больший пли меньший эффект в виде различных количественных характеристик, являющихся показателями степени достижения цели.

Как известно, существует два подхода к оценке эффективности: затратный и результативный.

Затратный подход предполагает оценку эффективности через от¬ношение достигнутого результата к средствам, затраченным на его достижение. В качестве результата здесь выступают объем предот¬вращенного нелегального вывоза и ввоза капитала, а формула коэф¬фициента эффективности выглядит следующим образом:



где Опик — объем предотвращенного нелегального движения капита¬ла; ЗцК — затраты на осуществление валютного контроля.

Чем выше объемы предотвращенного нелегального движения ка¬питала и чем ниже затраты, тем выше эффективность.

Результативный подход предполагает оценку эффективности че¬рез отношение «достигнутого результата» к «поставленной цели». Применительно к валютному контролю это выражается следующим образом. Поставленная цель — предотвращение нелегального движе¬ния капитала (вывоз и ввоз).

Достигнутый результат представляет собой общее движение капитала минус легальное, т. е. он характери¬зуется объемом нелегального движения капитала. Таким образом, формула оценки эффективности валютного контроля «результатив¬ным» методом имеет вид:











где О„_ объем легального движения капитала; ОцЛК — объем неле¬гального движения капитала

Любые меры контроля, в том числе и валютного, имеют свой предел. Выигрыш от валютного контроля государство получает, во-первых, за счет ограничения сроков платежей по текущим операциям и, во-вторых, за счет сокращения объема вывоза капитала, т. е. уменьшения зарубежных инвестиций и увеличения объема привле¬ченных капиталовложений.

С течением времени эффективность мер валютного контроля...

Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г, Б. Поляк, И. А. Акодис, Т. А. Краева и др.; Под ред. проф. Г. Б. Поляка. М.: Финансы; ЮНИТИ, 2007.

2. Финансы: Учебник / Под ред. В. М. Родионовой. М.: Финансы и статистика, 2005.

3. Финансы; Учебник для вузов / Под ред. проф. М. В. Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти. М.: Перспектива, Юрайт, 2008.

4. Финансы: Учеб. пособие / Под ред. проф. А. М. Ковалевой. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2008.

5. Финансы. Денежное обращение. Кредит:.Учебник для вузов / Под ред. проф. Л. А. Дробрзиной. М.: ЮНИТИ, 2008.

6. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. / Под ред. Г. Б. По¬ляка. М.: ЮНИТИ, 2001.

7. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. М.: Проспект, 2008.

8. Финансы, деньги, кредит: Учебник / Под ред. О. В. Соколовой. М: Юристъ, 2000.

9. Хендриксен Е. С, Ван Бреда М. Ф. Теория бухгалтерского учета: Пер. с англ. / Под ред. проф. Я. В. Соколова. М: Финансы и статистика, 2007.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу