*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закономерности развития ЖКХ в России и за рубежом

рефераты, Муниципальное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Жилищно-коммунальное хозяйство города как объект управления 5

1.1. Общее понятие жилищно-коммунального хозяйства 5

1.2. Структура ЖКХ 6

2. Анализ тенденций развития ЖКХ в России за рубежом 9

2.1. Зарубежный опыт развития ЖКХ 9

2.2. Актуальные тенденции и проблемы развития ЖКХ в России 13

3. Направления совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством в России с учетом зарубежного опыта 18

Заключение 24

Список литературы 26



Введение



Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является важнейшей сферой социально-экономической структуры общества и в то же время одним из самых больших секторов экономики Российской Федерации. Однако отношение к отрасли носило всегда потребительский характер и ее финансирование осуществлялось по остаточному принципу.

ЖКХ занимает одно из ключевых мест в структуре российской экономики. Во-первых, в жилищно-коммунальном комплексе сосредоточено 24% основных фондов страны , стоимость которых превышает 4 трлн. рублей , здесь создается примерно 4% ВВП, а ежегодный оборот рынка ЖКХ составляет 1,2 трлн. руб . Во-вторых, ЖКХ потребляет около 20 процентов энергоресурсов страны . В-третьих, жилищный фонд насчитывал к началу 2007 года 3002 млрд. кв. метра жилья . В-четвертых, за 2007 год ЖКХ предоставил услуг на сумму более чем на 2,5 трлн.рублей .

Следует констатировать тот факт, что на современном этапе мощности ЖКХ изношены до предела и нуждаются в обновлении.

Проблемные ситуации в ЖКХ имеют комплексный характер, они охватывают сразу несколько уровней власти и управления, имеют одновременно экономический, технический, психологический и другие аспекты, поэтому решение возникших вопросов требует системного подхода, синтезирующего усилия руководителей разных уровней и специалистов разных профилей.

Данные проблемы оказывают негативное воздействие на социальную и экономическую сферы, становятся существенным фактором углубления кризисных явлений, сдерживания структурных преобразований и создания...

2.2. Актуальные тенденции и проблемы развития ЖКХ в России



ЖКХ и вся система городского хозяйства в настоящее время претерпевает серьезные изменения. Это связано с отказом от территориального принципа формирования хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги ЖКХ, и замены его отраслевым.

Анализ уровня обеспеченности населения услугами ЖКХ на основе данных источников показывает, что разрыв между необходимым и практическим уровнем потребления услуг ЖКХ в 90-х гг. непрерывно возрастает:

Уровень благоустройства жилищного фонда остается низким, значительная его часть не соответствует нормативам не только по объему, но и по качественным характеристикам. В городах и поселках городского типа каждая пятая квартира не оборудована централизованным водоснабжением, канализацией, центральным отоплением. В них проживает, по данным 2006 года, более 40 млн. человек.

Кризис ЖКХ как отрасли сферы услуг обусловлен совокупностью причин: слабой технической базой отрасли; недостатком мощностей; отсутствием необходимых средств на развитие и текущее содержание и др. Их глубинной основой является неэффективный и несоответствующий социально ориентированной экономике механизм установления тарифов и сбора оплаты за коммунальные услуги, системы платежей и контроля за использованием ресурсов на развитие ЖКХ.

ЖКХ относится к числу наиболее монополизированных отраслей народного хозяйства РФ. Монополизм в системе ЖКХ не позволяет потребителям защищать свои права, снижает ответственность организаций за предоставление жилищно-коммунальных услуг и их качество, ведет к формированию монопольных цен.

Серьезную тревогу вызывает состояние ведущих подотраслей коммунальной сферы России.

Водоснабжение. Главными источниками питьевого водоснабжения в России являются поверхностные водоемы (около 70%) и лишь 30% приходится на подземные воды. В последние годы резко обострились проблемы качества воды. Водные источники повсеместно загрязнены, поскольку используются не только для забора воды на бытовые...

1. Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Федеральный закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики от 24 декабря 1992 г., №4218 –1» // «Российская газета», 1993, 23 января.

3. Указ Президента РФ «О реформе жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации». //Собрание актов законодательства РФ от 05.05.1997 г., №18, с.21-31.

4. Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации // Строительная газета –1997-№22-с.10-12.



5. Актуальные проблемы реформы местного самоуправления // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2004. -№ 26 (246)

6. Варнавский В.Г. Частный капитал в коммунальном хозяйстве России // Мировая экономика и международные отношения. – 2007. –№1. – С.28.

7. Василевский А. Общими усилиями ускорить реформирование ЖКХ // Строительная газета. - 2007. - 24 августа.

8. Василевский А. Общими усилиями ускорить реформирование ЖКХ // Строительная газета. - 2007. - 24 августа.

9. Кузнецов, И.А. К вопросу взаимных интересов в экономических отношениях в сфере ЖКХ на муниципальном уровне/ И.А. Кузнецов // Экономические науки 2007. № 1.

10. Кузнецов, И.А. Методологические аспекты муниципального управления ЖКХ / И.А. Кузнецов, Е.Э. Смолина // Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006.

11. Лопаткин Н.Т. Жилищная реформа - состояние и перспективы развития. // Жилищное и коммунальное хозяйство. - 2006. - № 2.

12. О механизме реализации программы реформирования ЖКХ // Журнал ЖКХ. - Инфо. - №2 (6). - Март 2008 //

13. О реформе жилищно-коммунального хозяйства. М.: "Экономика и жизнь". 2001, 13 марта, с. 27.

14. По понятным правилам бизнес готов рисковать в ЖКХ // Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 2006. - №83 // http://www.stroygorhoz.ru/83/74.php

15. Российский статистический ежегодник. – М., 2007.

16. Черняк В.З. Жилищно-коммунальное хозяйство: развитие, управление,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу