*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология формирования самостоятельности у старших дошкольников в рисовании.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1086

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:



Введение………………………………………….………………………………3

Глава 1. Теоретическая часть исследования….……………………….………..7

1.1. Объект исследования……………………….……………………….………7

1.2. Предмет исследования…………………………………….……….………16

1.3. Современные подходы………………………………….…………….……19

Глава 2. Практическая часть исследования…………………………………...23

2.1. Методика и результаты констатирующего эксперимента……………….23

2.2. Педагогическая технология………………………………………………..26

2.3. Динамика развития изобразительных способностей старших дошкольни-ков…………………………………………………………………….…………..28

Заключение………………………………………………………….……………31

Список используемой литературы……………………………….……………..33



Введение



Известно, что воспитание ребенка в деятельности одна из закономер-ностей воспитания. Художественной деятельность называется тогда, когда она непосредственно связана с видами искусств. В художественной деятель-ности, как правило, присутствует воспроизводящий (репродуктивный) фак-тор и творческий. И следует отметить, что и тот, и другой необходимы и взаимосвязаны ребенок не может творить, не научившись воспроизводить.

Среди разнообразных видов художественной деятельности, которой любят заниматься дети дошкольного возраста, большое место занимает изо-бразительная деятельность. По характеру того, что изображает ребенок, можно судить о его восприятии окружающей действительности, об особен-ностях памяти, воображения и мышления. В рисунках дети стремятся пере-дать свои впечатления и знания, получаемые из внешнего мира.

Изобразительная деятельность детей как прообраз взрослой деятельно-сти заключает в себе общественно-исторический опыт поколений. Известно, что этот опыт осуществлен и материализован в орудиях и продуктах дея-тельности, а также в способах деятельности, выработанных общественно ис-торической практикой. Усвоить этот опыт без помощи взрослого ребенок не может.

Дети любят художественную деятельность, и часто по собственной инициативе занимаются ею. Нельзя сказать, что самостоятельная художест-венная...

1.2. Предмет исследования



Воображение ребенка связано в своих истоках с зарождающейся к кон-цу раннего детства знаковой функцией сознания. Одна линия развития знако-вой функции ведет от замещения одних предметов другими предметами и их изображениями, к использованию речевых, математических и других знаков, к овладению логическими формами мышления. Другая линия ведет к появ-лению и расширению возможности дополнять и замещать реальные вещи, ситуации, события воображаемыми, строить из материала накопленных представлений новые образы.

Постепенно происходит интериоризация - переход к игровому дейст-вию с предметом, которого в действительности нет, к игровому преобразова-нию предмета, приданию ему нового смысла и представлению действий с ним в уме, без реального действия. Это и есть зарождение воображения как особого психического процесса .

Формируясь в игре, воображение переходит и в другие виды деятель-ности дошкольника. Наиболее ярко оно проявляется в рисовании и в сочине-нии сказок, стишков. Здесь, так же как в игре, дети вначале опираются на не-посредственно воспринимаемые предметы или возникающие под их рукой штрихи на бумаге.

Удалось послушать мальчика, пока он рисовал на доске. Сначала он хотел нарисовать верблюда, нарисовал, вероятно, голову, выдающуюся из туловища. Но верблюд уже был забыт; боковой выступ напомнил ему крыло бабочки. Он сказал: «Нарисовать бабочку?», стер выдававшиеся вверху и внизу части вертикальной линии и нарисовал второе крыло. Затем последо-вало: «Еще бабочка... Теперь нарисую еще птицу. Все, что может летать. Ба-бочки, птицы, а затем пойдет муха». Птицу изображает. «Теперь луна! Мухи, однако, умеют кусать». - И он поставил две точки (два укола) на доске. Вер-тикальная черта между ними тоже входит в изображение мухи, но, проведя ее, он воскликнул: «Ах, муха! Нарисуюка я лучше солнце!» - и нарисовал.

Затем он вернулся к исходному пункту: «Теперь нарисую муху!» - сно-ва поставил две точки и обвел их неправильным овалом: «Это...

1. Айвазян Л.М. Формирование мыслительной активности у детей старшего дошкольного возраста в процессе конструирования: Автореф. дисс... канд. пед. наук.ф Ереван, 1992. - 19с.

2. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. - Мн.: Университетское, 1990. -

3. Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекозна-ния. - М. - Воронеж, 1996. - 383с.

4. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Игрушки из бумаги. - Спб.: Издатель-ский дом «Литера», 1999. - 192с.

5. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Игры и фокусы с бумагой. - М.: Рольф, АКИМ, 1999. - 192с.

6. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Уроки оригами в школе и дома. Экспе-риментальный учебник для начальной школы. - М.: Аким, 1998. - 208с.

7. Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги: Кн. Для воспитателей детско-го сада и родителей. - М. : Просвещение, 1992. - 208с

8. Быховец Г.В. Воспитание самостоятельности и активности у детей 5-7 лет в условиях учреждения школа -детский сад: Автореф. дисс... канд. пед. наук. - Мн., 1993. - 24с.

9. Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольников. - М.: Ака-демия, 1998. - 272с.

10. Долженко Г.И. 100 оригами - Ярославль: Академия развития, Академия К0 1999. - 22 4с.

11. Исаева Т.Е. Формирование самостоятельности как интегрального качест-ва личности подростков: Автореф. дисс... канд. пед. наук. - Ростов н/Д, 1990. - 18с.

12. Кон И. С. Психология самостоятельности //Педагогика здоровья. - М., 1992. - С. 268-274.

13. Матусик А. И. Воспитание организаторских умений у детей 6-7 лет: Ав-тореф. дисс... канд. пед. наук. - М. , 1996. - 21с.

14. Менчинская Н.А. Психическое развитие ребенка от рождения до 10 лет. - М. : Институт практической психологии, 1996. - 185с.

15. Поддубская Г. С. Формирование самостоятель ности в деятельности младшего школьника: Автореф. дисс... канд. пед. наук. - Минск, 1990. - 17с.

16. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М. : Вла-дос, 1999. - 360с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу