*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы социального страхования

рефераты, Страхование

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

1. История развития социального страхования в России 5

1.1. Социальное страхование в дореволюционной России (1912- октябрь 1917) 5

1.2. Становление советской модели социального страхования (октябрь 1917-1933) 8

1.3. Основные особенности советской модели социального страхования (1933-1990гг.) 11

2. Проблемы гарантированности социальной защиты 14

3. Многовариантность форм социальной защиты 17

4. Роль государства в развитии социальной сферы 20

Заключение 25

Список литературы 28







Введение



Тупиковость нынешней системы социальной защиты обусловлена противоречивостью и непоследовательностью практики в данной сфере радикально-либеральных реформаторов.

С одной стороны, опасаясь в условиях резкого спада материального благополучия большинства населения, роста социальной напряженности, они боялись затронуть социально-иждивенческую составную сложившейся в советские времена системы социальной защиты, являющуюся основой относительного благополучия подавляющей части нынешнего российского общества.

С другой, эти же реформаторы пытались спешно встроить в данную систему, в том числе в систему соцстраха отдельные, как правило заимствованные из западного опыта, звенья рыночного характера. При этом каждое правительство внедряло разные звенья. В результате практика социального реформаторства характеризовалась и поныне характеризуется концептуальной эклектикой, что обрекает ее на малоэффективность.

Эти и ряд других обстоятельств и порождают актуальность исследования концептуальных моделей социального страхования как формы социальной защиты населения и обеспечения социальной стабильности общества, выработки концепции ее наиболее адекватной потребностям пореформенного периода.

Задача реформирования системы социального страхования должна включать в себя вопросы,

во-первых, построения новой концепции социальной защиты,

во-вторых, разработки модели собственно социального страхования с учетом места в нем социального страхования,

При...

3. Многовариантность форм социальной защиты



Другое направление рекомендаций - рыночный вектор в организации системы социальных гарантий. К этой мысли разные исследователи приходят по-разному, но почти с неизбежностью. Здесь, конечно, сказывается и знакомство с мировым опытом.

Так, Ч. Дагвадорж ратует за многоканальность источников социальной защиты, многовариантность ее форм и методов, исходя из заявленного им приоритета сочетания экономической свободы потребителя и экономической свободы предпринимателя, из самого факта существования и развития в государстве смешанной рыночной экономики.

В.М. Лебедев, говоря об эффективной демографической политике как об одной из важнейших государственных функций, приходит к мысли о том, что даже в пределах собственно государственной системы соцстраха необходимо предоставить женщине право выбора той или иной формы поддержки с учетом семейного положения в целом. И в то же время установить "порог"увеличения этой помощи с ростом числа детей.

К. Микульский пишет о необходимости увеличения числа субъектов социальной политики с тем, чтобы они могли учитывать проблемы острого дефицита ресурсов и региональные особенности. Должны быть созданы условия для таких инициатив.

По утверждению М.И. Расуловой, механизм социальной защиты населения должен обладать следующими особенностями: многоуровневая структура; преобладание социального страхования над прямым социальным обеспечением; использование "принципа соучастия", или "софинансирования".

Это следует, по мысли автора, из самой природы развития рыночных отношений. Как дополнительный финансовый источник децентрализованных социальных фондов М.И. Расулова предлагает развитие сети АО и предприятий, оперирующих ценными бумагами. Полученные средства она предлагает использовать не только непосредственно на социальные нужды, но и на страхование предпринимательского и инвестиционного риска владельцев этих ценных бумаг.

"Необходима широкая сеть банков, страховых компаний, фондов, которая...

1. Агапова Т.А. Социальная защищенность населения: вопросы, поднятые реформой. //Российский экономический журнал. 2002. № 12.

2. Батыгин К.С., Симоненко Г.С. Пособия по государственному социальному страхованию. Законодательство и комментарий. - М.: Профсоюзы и экономика, 2002.

3. Березин И.С. Социальная дифференциация и социальная защита в переходный период //Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2004. № 3

4. Бобков В. Региональные программы социальной защиты населения. //ЧиТ. 2001. № 5.

5. Васильчук Ю.А //Международная экономика и международные отношения. – 2001. – № 11.

6. Вопросы социального страхования. - Йошкар-Ола, 2000.

7. Гриценко Н.Н. Социальное государство (социально-экономический аспект) //Общество и экономика. – 2006. – № 8.

8. Дагвадорж Ч. Социально-экономическая защищенность населения в условиях становления рыночных отношений //Эффективность рыночных форм хозяйствования. - М., 2003.

9. Дегтярев Г.П. О социальном страховании из личных заработков работников. //Общество и экономика. 2005. № 9.

10. Добреньков В.И., Харчева В.Г., Степанов И.М. и др. Социальная зашита населения РФ: анализ результатов социологического опроса. (Орг. проблемы соц. защиты). //Вестник Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. 2004. № 3.

11. Дрегало А.А. Социальная защита: общественные потребности и принципы перестройки //Экология человека. 2004. № 1.

12. Иванов О. Принципы социальной политики в условиях рыночной экономики// Школа гуманитарных наук. СПб, 2003., №2

13. Иванова С.А. Совершенствование правовых норм в сфере социальной защиты граждан. //Российский Юридический журнал. 2005. № 1.

14. Колесов В.П. Социальное измерение экономики //Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. – 2004. – № 1

15. Сонина В. Развитие социально-культурной сферы как фактор социальной защищенности населения //Вопросы экономики. 2002. № 7.

16. Сухоруков М. Социальная работа в России //Социальная защита. - М., 2002. № 1.

17. Яковлев Р.А.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу