*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психологического климата в семьях моряков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Семья как малая социальная группа 6

1.1 Определение семьи 6

1.2 Семейные взаимоотношения 9

2 Психологический климат семьи 10

2.1. Определение семейного психологического климата 10

2.2 Психологическая совместимость супругов 13

3Специфика психологического климата семьи моряка 18

3.1 Особенности семьи моряка 18

3.2 Особенности психологического климата в семьях моряков 22

3.3 Рекомендации по результатам исследования 25

Заключение 27

Библиографический список 29

Приложение 1 31

Приложение 2 34

Приложение 3 37







Введение





В нашей стране семья является объектом внимания различных специалистов. Семья является важнейшим атрибутом общественной жизни, является для человека источником счастья, полноты жизни.

В семейной жизни от человека требуется очень разных знаний и умений, а также навыков, формирующихся на протяжении жизни, начиная ещё с родительской семьи.

Постоянное изменение социально-экономических отношений в стране влечет за собой изменения в структуре многих семей как малых групп. Эти внутригрупповые изменения влияют на повышение параметров внутренней конфликтности семьи, а также к снижению рождаемости и увеличению числа распадающихся семей. Данное обстоятельство определяет актуальность исследования факторов, влияющих на психологический климат семьи, что необходимо для психологической поддержки семье. При анализе литературы по данной проблематике выделяются специфические черты, свойственные семьям в современном обществе: падение рождаемости, дисгармоничность межличностных отношений, повышение частоты разводов.

В психологии накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, но долгое время исследования семьи в СССР велись главным образом с позиций ее места, роли в жизни общества, тенденций развития в период перехода от капитализма к социализму и от социализма к коммунизму (С. Вольфсон, В. Светлев, Н.Д. Шимин, Е.Г. Балагушкин, С. Лаптенок, В.И. Чекалин, Н.Я. Соловьев).

В 70-х годах рассматривались...

3.1 Особенности семьи моряка



Семья моряка отличается целым рядом особенностей, которые вытекают из специфики морского труда и лежат прежде всего в социальной, психологической и физиологической сфере. Первая состоит в том, что моряк выполняет свои производственные функции вдали от дома, а в семье в это время, как правило, главенствует женщина. Потому что все обязанности по сохранению домашнего очага, в том числе бытовые, которыми должен заниматься мужчина, а также заботы по воспитанию детей на период плавания кормильца, берет на себя жена. Поэтому, выходя замуж за моряка, очень важно, чтобы женщина знала, на что идет. Она должна помнить о социальной составляющей, связанной с особенностью профессии моряка, которая называется социальной депривацией. Это слово означает отчуждение, недостаток, ущемление. Оно очень емко охватывает все многочисленные аспекты социальной жизни общества, в которых моряк практически не может принимать активного участия. Это относится и к его семейной жизни. Так как мужчина в судовой среде находится в состоянии длительной социальной депривации, в семье моряка компенсаторно происходит перераспределение ролевых функций.

Психологическая сфера такой семьи тоже очень сложна и многогранна. Ее можно условно разбить применительно к рассматриваемой проблеме на три ведущие составляющие: 1) социально-психологические особенности малых групп, к которым относится и семья (то, что прежде всего связывает каждого человека с предыдущим, социальным блоком); 2) человек как личность; 3) высшая нервная деятельность и регуляторные функции нервной системы - это медико-психологический аспект. Социально-психологический аспект предполагает, прежде всего и в том числе, наше отношение к другим людям. Личностная составляющая говорит сама о себе: каждый человек - это индивидуальность. В понятие высшей нервной деятельности входят и те функции, которые обеспечивают физиологию человека, его анализаторные, сенсорные функции (органы чувств, такие как слух, зрение)...

1. Варга А. Я. Системная семейная психотерапия. СП6:. Речь, 2001.

аспекты. Л., 2004.

2. Варга А. Я. Системная семейная психотерапия. СП6:. Речь, 2001.

Добрынина О.А. Проблема формирования благоприятного социально -психологического климата семьи ( на примере рабочих-металлургов ): Дисс.... канд. психол. наук. - Новокузнецк, 1992. Л., 1984.

Гулина М.А. Терапевтическая и консультативная психология. СПб.: Издательство «Речь», 2001.

3. Гребенников И.В. Основы семейной жизни. — М.: Просвещение, 1991.

4. Гулина М.А. Терапевтическая и консультативная психология. СПб.: Издательство «Речь», 2001.

5. Дорно И.В. Современный брак: проблемы и гармония. — М.: Педагогика, 2005.

6. Ковалев С.В Психология современной семьи. — М., 2001.

7. Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии. М.. 1998.

8. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Диагностика супружеских затруднений // Психологический журнал. - Т. 3. - 1982. - № 2. - С. 147-151.

9. Обозов Н.Н.. Обозова А.Н. Три подходах исследованию психологической совместимости // Вопросы психологии. - 1981. - № 6. - С. 98-101.

10. Столин В. В. Психологические основы семейной терапии // Вопросы психологии. 1982.

11. Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы и условия. - М., 2002

12. Терехин В.А. Семья и общество. - Ростов-на-Дону: Знание, 1989. Боуэн М. Теория семейных систем. М., 2005.

13. Харчев А.Г. Брак и семья. — М., 201.

14. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В. Психология и психотерапия семьи, СП6., 1999. 1. Боуэн М. Теория семейных систем. М., 2005.

15. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. В. Психология и психотерапия семьи, СП6., 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу