*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Создание ситсемы управления маркетингом на предприятии

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
и место службы маркетинга в организации



Организационная структура управления маркетингом рассматривается как система взаимосвязанных, согласованно действующих элементов, выполняющих в системе управления компанией функции управления маркетингом . Поэтому при создании организационной структуры на предприятии основным вопросом является выявление условий, обеспечивающих высокий уровень согласованности данных элементов. Такие условия, в первую очередь, являются внутренним состоянием самой организации. Эффективность и пропорциональность организационной структуры управления маркетингом зависят в основном от уровня согласованности элементов структуры предприятия, целей и задач подразделений фирмы, стратегических и тактических планов.

Нам представляется, что организационная структура управления маркетингом эффективна, если она выстраивается на основании целеполагания организации и востребованности для решения конкретных задач .

Организационные структуры управления маркетингом представляют собой упорядоченную форму элементов общей системы управления и связей между ними, обеспечивающую выполнение функций и задач, связанных с управлением маркетингом .

Оптимальная структура и форма организации маркетинга на предприятии зависят от различных факторов и условий, в которых находится компания. Определяющими факторами, на наш взгляд, являются:

 цели предприятия – с технико-экономической точки зрения организация должна обеспечивать выполнение задач, облегчать руководство компанией, а также стимулировать своих работников;

 внутренние условия компании – величина и возраст фирмы, продуктовый ряд, квалификация сотрудников, финансовый потенциал, каналы сбыта продукции;

 условия «внешней среды» – степень конкуренции, размеры рынка, структура потребителей, законодательство, политика, общественные отношения.

Маркетинговое подразделение фирмы должно обеспечивать достижение следующих целей:

 эффективная координация всех маркетинговых мероприятий как...

2.2 Анализ системы управления маркетингом на ООО «Олант»



Ключевым звеном системы управления маркетингом на ООО «Олант» является отдел маркетинга.

Отдел маркетинга ООО «Олант» был сформирован в 2002 году. До этого времени функции маркетинга на предприятии были возложены на заместителя генерального директора по маркетингу.

Отдел маркетинга на текущий момент является структурным подразделением общества с ограниченной ответственностью «Олант», создается и ликвидируется приказом Генерального директора ООО «Олант».

Отдел маркетинга ООО «Олант» подчиняется непосредственно заместителю генерального директора по маркетингу.

Заместитель генерального директора по маркетингу назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора.

В своей деятельности отдел маркетинга ООО «Олант» руководствуется: действующим законодательством, Уставом ООО «Олант», Правилами внутреннего распорядка, Положением об отделе маркетинга, приказами и указаниями по предприятию, распоряжениями Генерального директора.

Основная цель отдела маркетинга состоит в том, чтобы обеспечить максимальный объем прибыли, при котором удовлетворение спроса - фактор достижения цели. При этом необходимо достичь промежуточных целей:

 удовлетворение требований потребителей;

 достижение превосходства над конкурентами

 обеспечение ежегодного 10%-го прироста продаж.

В соответствии с существующими целями на рынок следует выводить только такой товар (услугу), который будет конкурентоспособным. С этой целью предприятие рассматривает свои услуги как посредника между производителями и покупателями с позиции продвижения бренда, активно приспосабливая свои услуги к существующим, что еще важнее перспективным требованиям различных потребителей.

Так как на рынке предприятие сталкивается с противодействием конкурентов, то следует систематически изучать их деятельность предлагаемые ими товары, стратегию и факторы воздействия на покупателя.

Наконец, поскольку...

1. Багиев Г., Тарасевич В., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов. 3-е изд. – С-Пб.: Питер, 2008.

2. Браславская Н. Отдел маркетинга: от служанки отдела продаж к направляющей сбыт функции // Маркетинговые коммуникации – 2008 - №4.

3. Буланов А. Завтра – маркетинг. – С-Пб.: Питер, 2008.

4. Голубков Е.П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, - 2007 - № 5

5. Градов А.П., Кузин Б.И. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. - СПб.: Специальная литература, 2007.

6. Грант Дж. 12 тем: маркетинг 21 века – С-Пб.: Питер, 2007.

7. Грушецкий М. Функционал маркетинга в структуре компании // Индустриальный и b2b маркетинг – 2008 - №1.

8. Котлер Ф., Армстронг Г. Введение в маркетинг. 8-е издание – М.: Вильямс, 2007.

9. Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга. Профессиональное издание. 12-е издание – М.: Вильямс, 2008.

10. Маслова Т., Божук С., Ковалик Л. Маркетинг: Учебник для вузов. 3-е изд., переработанное и дополненное. – С-Пб.: Питер, 2008.

11. Райс Эл, Траут Дж. Маркетинг снизу вверх: от тактики до бизнес-стратегии. – М.: Вильямс, 2008.

12. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – С-Пб.: Питер, 2008.

13. Хайем А. Маркетинг для «чайников». 2-е издание – М.: Вильямс, 2007.

14. Шафеев Э.Н. Служба маркетинга как необходимый элемент организации процесса управления маркетингом на предприятии // Технологии маркетинга  2007 - №1.

15. Шведова И.А., Кузнецова Т.Е. Книга директора по маркетингу производственного предприятия  СПб.: Питер, 2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу