*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный долг РФ

рефераты, Государство и право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3

1. Анализ основных концепций понимания государственного долга…..5

2. Принципы формирования государственного долга…………………...8

3. Правовая природа государственного долга…………………………..10

Заключение………………………………………………………………..14

Литература………………………………………………………………...15





Введение

Актуальность темы исследования обусловлена недооценкой и игнорированием многими российскими учеными в течение длительного времени опыта мирового развития публичных (государственных и муниципальных) долговых отношений и результатов практического применения публичными образованиями долговых обязательств для поддержания экономической стабильности и поступательного развития национальной экономики своих стран. Большинство теоретиков- правоведов и экономистов критически относились к использованию государством публичного кредита (долга), отдавая предпочтение таким финансовым инструментам управления экономическими процессами, как денежная эмиссия и налоги. Такая позиция опровергается анализом развития мирового сообщества, который свидетельствует о том, что использование государством кредитных и долговых отношений является объективным проявлением экономических законов. Многие цивилизованные страны, в том числе США, Япония, Германия, использовали и используют в настоящее время кредиты и долги публичных образований (как внутренние, так и внешние) для решения и традиционных, и экстраординарных экономических проблем.

В современных экономически развитых странах государственный (муниципальный) кредит является одним из основных (наряду с другими) инструментов для решения проблем достижения баланса доходов и расходов бюджета, а также регулирования денежно-кредитного обращения.

Все это...

Отсутствие правовой четкости в разграничении полномочий представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления в сфере управления публичным долгом позволяет сделать вывод не только о порождении им достаточно сложных теоретических и практических проблем, но и возможных деструктивных явлений в экономике как отдельных регионов, так и всей страны в целом. Как один из ярчайших примеров правового «просчета» в механизме управления российским публичным долгом можно привести финансовый кризис («дефолт») 1998 года. При этом важно заметить, что глобализационные процессы неоднозначно влияют на выбор управленческих решений в сфере публичного и, в частности, государственного долга, что, в свою очередь, актуализирует необходимость выработки собственных национальных подходов к правовому регулированию отношений в сфере публичного долга. От принимаемых в сфере публичных кредитно-долговых отношений решений зачастую зависит не только уровень национальной экономики, но и внешняя безопасность государства и сохранение его государственного суверенитета, поскольку внешние долги могут стать настолько обременительными для финансовой системы страны, что под угрозой может оказаться финансовая и общеполитическая независимость страны.

Публичная долговая деятельность государства и муниципальных образований является малоизученной категорией финансово-правовой науки. Между тем кредитно-долговая деятельность является одной из форм реализации компетенции публично-территориальных образований, разновидностью финансовой деятельности государства и муниципальных образований, наряду с такими ее видами, как бюджетная, налоговая, валютная,...

1. Андрианов В. Масштабы внешней задолженности России // Экономист. - 2001. - N 12. - С.51-55.

2. Анисимов А.С. Государственный долг России. - М., 2000. - 143с.

3. Астапов К. Управление внешним и внутренним государственным долгом в России // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2003. - N 2. - С.26-35.

4. Балацкий Е. Прогнозирование внешнего долга: модели и оценки / Е.Балацкий, В.Свистунов // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2001. - N 2. - С.40-46; N 3. - С.61-68.

5. Бескова И.А. Анализ управления государственным долгом Российской Федерации // Финансы. - 2001. - N 2. - С.72-73.

6. Бескова И.А. Управление государственным долгом // Финансы. - 2000. - N 4. - С.61-62.

7. Борисов С.М. Новое о внешнем долге России // Деньги и кредит. - 2008. - N 8. - С.15-21.

8. Вавилов А. Государственный долг: Уроки кризиса и принципы управления. - М., 2001. - 304с.

9. Вавилов А. Принципы государственной долговой политики / А.Вавилов, Е.Ковалишин // Вопр. экономики. - 2001. - N 8. - С.46-63.

Рассматриваются вопросы оптимального управления государственным долгом.

10. Воронин Ю. Управление государственным долгом / Ю.Воронин, В.Кабашкин // Экономист. - 2006. - N 1. - С.58-67.

11. Гаврилова Н. К вопросу о государственном долге // Экономист. - 2003. - N 4. - С.45-48.

12. Данилов Ю.А. Рынки государственного долга: мировые тенденции и российская практика. - М., 2002. - 432с.

13. Деменцев В. Внешний долг России в системе международной задолженности // Финансы. - 2003. - N 12. - С.18-20.

14. Долговая петля России // Российская Федерация сегодня. - 2001. - N 3. - С.18-23. Материалы "круглого стола"о внешних займах, уплате долгов и бегстве капитала из России

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу