*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности ценового регулирования на рынке совершенной конкуренции

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Механизмы рынка совершенной конкуренции 4

1.1. Сущность рынка совершенной конкуренции 4

1.2. Особенности ценового регулирования на рынке совершенной конкуренции 5

1.3. Взаимодействие цены, спроса и предложения 6

1.4. Возможности и пределы рынка совершенной конкуренции 12

Глава 2. Механизм рынка несовершенной конкуренции 14

2.1. Монополия – сущность, возможности монополистического господства 14

2.2. Предельный доход и монопольные прибыли 19

2.3. Эластичность спроса на рынке несовершенной конкуренции 21

2.4. Сравнение монополии и конкуренции 22

2.5. Ценовая дискриминация 23

Заключение 25

Список использованной литературы 27





Введение



Рынок совершенной конкуренции – идеальная модель рыночной системы. Здесь законы рынка проявляются наиболее полно, без каких-либо ограничений.

В западных странах рынок совершенной конкуренции развивался в течение ряда столетий. При этом он выявил в полной мере, свои плюсы и минусы. Вместе с тем по мере развития он трансформировался в регулируемый рынок, который имеет место в настоящее время в большинстве развитых стран.

Россия начала свой путь в рыночную систему со свободного рынка. Это обусловило достаточно полное проявление его плюсов и минусов и в нашей стране. Их понимание и оценка очень важны, поскольку прогнозная ориентация представлялась преимущественно позитивной, в действительности в ходе рыночных преобразований выявилась масса негативов, по существу – не случайных, неизбежных с точки зрения проявления закономерностей рыночной системы.

Одним из закономерных следствий механизма совершенной конкуренции является дифференциация субъектов рынка, связанная с разорением одних, обогащением и преуспеванием других.

Продуктом совершенной конкуренции является монополия, вырастающая из свободной конкуренции, сосуществующая рядом с ней и становящаяся ее антиподом.

Возникновение, а затем и господство монополий, вмешательство государства в экономику приводят к переходу от совершенной (свободной,...

2.1. Монополия – сущность, возможности монополистического господства



Совершенно конкурентные рынки эффективно распределяют ресурс без государственного вмешательства, но это не означает, что реально существующие рыночные экономики автоматически являются эффективными.

Во многих отраслях ведущие фирмы знают, что они представляют собой настолько большую часть рынка, что могут посредством своих собственных действий оказывать влияние на рыночную цену. Было бы глупо, если бы такою рода фирмы игнорировали эту власть, делая вид, что цена находится вне их контроля, и вели бы себя подобно совершенным

конкурентам. Фирмы, достаточно крупные для того, чтобы оказывать влияние на цену, похоже, уделяют пристальное внимание тому, что делают другие ведущие фирмы отрасли.

Рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену, являются несовершенно конкурентными.

Монополия характеризуется наличием одного-единственного продавца конкретного товара или вида услуг на рынке.

Как с точки зрения количества продавцов на рынке, так и с учетом других важных аспектов монополия представляет собой самую крайнюю форму несовершенной конкуренции. Таким образом, монополия, подобно совершенной конкуренции, служит в качестве полезной отправной точки, с которой можно сравнивать другие рыночные структуры. [2]

На совершенно конкурентном рынке имеется множество продавцов и покупателей, ни один из которых не является достаточно крупным для того, чтобы влиять на рыночную цену. Вследствие этого покупатели и продавцы на конкурентном рынке рассматривают цену как неизменную и находящуюся вне их контроля. Чтобы максимизировать свои прибыли, продавцы выбирают такой объем выпуска, при котором предельные издержки равняются цене. Однако на несовершенно конкурентных рынках индивидуальные продавцы могут влиять на цену, которую они получают за свою продукцию. Прикидывая, как им максимизировать прибыли, они, естественно, принимают в расчет эту...

1. Океанова З.К. Эсновы экономической теории. М.: Форум: ИНФРА-М, 2004 г., 272 стр.

2. Экономическая теория. Коллектив авторов: Бродская Т.Г., Видяпин В.И., Громыко В.В. и другие. М.: РИОР, 2008 г., 208 стр.

3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело ЛТД, 1995 г., 830 стр.

4. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия. М.: ИНФРА-М, 2006 г., 527 стр.

5. Гражданкина Е.В. Экономика малого предприятия. М.: Гроссмедиа, РОСБУХ, 2008 г. 96 стр.

6. Федеральный закон «О естественной монополии» №147-ФЗ от 17.08.1995 г. (редакция от 08.11.2007 г.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу