*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы политических исследований

рефераты, Политология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

I. Практические проблемы исследования политических процессов 3

1.1. Концептуальный контекст политических исследований 3

1.2. Прикладные политические исследования и их научный статус 8

1.3. Информационное обеспечение прикладных политических исследований 10

II. Методы политических исследования 14

2.1 Моделирование как метод политических исследований 14

2.2.Экспертные методы в политических исследованиях 17

2.3. Опыт междисциплинарных политических исследований 22

2.4. Математические методы политических исследований 25

Заключение 30

Список литературы 32



Введение

Актуальность темы. Политическая сфера жизни общества в ее страновом и между¬народном измерении начала третьего тысячелетия находится в пе¬реходном состоянии. На формирование политических ситуаций различного уровня влияют как традиционные, так и нетрадици¬онные моменты. В мировой политике утвердились новые акторы и развиваются новые процессы глобального масштаба: транснацио¬нальные корпорации (ТНК) и международные организации, сис¬тема глобальной коммуникации, мировая экономическая взаимо¬зависимость, трансформация роли военного фактора и понима¬ния государственного суверенитета, распространение массовой культуры, рождение крупных интеграционных объединений суще¬ственно изменили реальное состояние и оценки перспектив раз¬вития человечества.

Функционирование и развитие политической науки в общественной жизни сочетается с выполнением ею целого ряда определенных функций, связанных не только с познанием политики, но и с реальной практической деятельностью в сфере публичной власти. Это прежде всего дескриптивная функция, предполагающая необходимость всестороннего и полного описания внутренних и внешних связей политических явлений, их характерных признаков. Осуществление данной функции неразрывно связано с изменением и обогащением способов и приемов познания, требования к которым определяются состоянием объекта, потребностями общества в получении достоверных знаний о политических...

2.1 Моделирование как метод политических исследований

Среди путей исследования политики особое место занимает моделирование. Его широкое распространение стало примечатель¬ным моментом современного прикладного анализа политических ситуаций и процессов различного уровня. Переход к моделирова¬нию как к одному из ведущих средств изучения политики был стимулирован не только успехами его применения в различных сферах общественной практики, прежде всего в экономической и военно-технической, но и ростом аналитико-прогностической ориентации научных проектов второй половины XX в.

Моделирование — одна из важнейших категорий теории по¬знания. На идее моделирования базируется, по существу, любой метод научного исследования как теоретического, при котором применяются различного рода знаковые и абстрактные модели, так и экспериментального, использующего предметные модели.

Особую роль в утверждении идей моделирования в качестве признанного способа познания действительности сыграли пред¬ставления Т. Куна о так называемой дисциплинарной матрице и составляющих ее компонентах: символических обобщениях, кон¬цептуальных схемах, научных ценностях и образцах решения на¬учных проблем.

Основываясь на дисциплинарной матрице Т. Куна, современ¬ная политическая наука широко использует метод моделирования для решения как теоретических, так и эмпирических задач, кото¬рые не могут быть разрешены в пределах традиционного когни¬тивного поля. В этой связи иногда можно встретить утверждение, что каждая научная гипотеза может рассматриваться не только как некая идея, но и как модель, основанная либо на рассуждении-допущении по формуле: «такое могло бы быть», либо на рассуж¬дении-упрощении: «допустим некоторые детали», либо на рассуж¬дении-аналогии: «сравним интересующее нас явление с другим».

Однако строгое понимание терминов модель и моделирование предполагает не только чисто гипотетическое, но и некое эмпи¬рическое отражение действительности, т.е. непосредственную связь концептуальных...

1. Грязнова А.Г. Политология «Инфа М» 2008

2. Горелов А.А. Политология «Дашков и Ко» 2008

3. К. П. Боришполец Методы политических исследований ««Дашков и Ко» 2008

4. И. А Василенко Политология «Гардарики» 2008

5. Мельвиль А. Ю. Введение в политологию М. «Гардемус» 2008

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу