*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управленческие решения в ОВД

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Понятие и значение управленческих решений 3

2. Виды управленческих решений 5

3. Формы управленческих решений 14

Заключение 23

Список литературы 25





Введение

Процессы принятия управленческих решений занимают в управленческой деятельности центральное место. Заметим, что не всякое решение является управленческим, а только такое, которое, во-первых, является результатом выбора между несколькими альтернативами, в большинстве случаев приблизительно равноценными с точки зрения принимающего решение, а во-вторых, когда результат выбора как социальное явление влияет на других людей и воспринимается ими в качестве обязательного к исполнению. Если не выполняется первое условие, то принимаемое решение или продиктовано другими людьми, или обстоятельствами, не зависящими от лица, принимающего решение. В этом случае имеем дело с так называемым ритуальным управлением. В случае невыполнения второго условия имеет место управленческая утопия, а не реальное управление.

Выбранная мною тема «Управленческие решения в ОВД», является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

Цель работы – рассмотреть особенность и виды управленческих решений в ОВД.

Задачи:

1. Рассмотреть понятие и значение управленческих решений;

2. Показать виды управленческих решений;

3. Рассмотреть формы управленческих решений.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.





1. Понятие и значение управленческих решений

Для того чтобы управлять какими-либо социальными общностями или процессами, необходимы социальные нормы, требования которых признаются и соблюдаются как субъектами, так и объектами социального управления. Необходимость такого рода норм наиболее значима в государственном управлении, являющемся важнейшим видом социального управления. Именно выработка определенной социально-управленческой нормы лежит в основе всякого государственного решения, принятие которого всегда – выбор нормы, способной урегулировать вопросы...

3. Формы управленческих решений

Среди многочисленных форм (внешних выражений внутренних связей и способов организации, взаимодействия элементов и процессов как между собой, так и с внешними условиями) важное место занимают управленческие акты государственных органов и должностных лиц. Такие акты есть выраженные в письменной форме решения компетентных государственных органов, в которых содержатся управленческие положения. Особую группу составляют государственные решения, которые всегда содержат указание на ответственность за их нарушение. К таким прежде всего относятся кодексы: об административных правонарушениях, уголовный, таможенный, налоговый и др. Другую группу составляют судебные решения, которые по российскому праву выносятся в виде приговоров по уголовным, арбитражным и административным делам либо в виде постановлений органа судебной власти (суда), чем заканчивается рассмотрение и разрешение гражданских дел по существу, а также по делам, рассмотренным в процессе конституционного судопроизводства.

Государственные решения оформляются обычно в правовых документах следующих видов: законы, указы, постановления, распоряжения, приказы, предписания, указания, положения, инструкции, приговоры и др. Виды и формы государственно-управленческих решений универсальны для всех государственных органов определенного типа. Например, для России закон есть акт законодательного органа вне зависимости от его уровня (федерального или субъекта федерации), постановление - есть акт Правительства России или правительств субъектов федерации и т.д. Такие разновидности документов, которые весьма часто используются во внутри- и межведомственном документообороте, как служебные письма, докладные записки, отчеты, рекомендации, извещения и другие не содержат властных требований, обязательных для исполнения их адресатами, а потому не являются актами, имеющими характер государственных решений.

Юридический вариант управленческого решения представляет собой правовой акт управления, который...

1. Диев B.C. Управленческие решения: неопределенность, модели, интуиция. – М., 2005

2. Зотов В.Б. Территориальное управление (методология, теория, практика). М., 2006

3. Парсаданов Г.А., Жилкина А.Н., Антонов В.А. Введение в государственное управление. Кн. 2. — М., 2007

4. Красников B.C. Разработка управленческих решений. — СПб., 2001

5. Кипра Ф. Уроки мудрости. - М., 2006.

6. Купряшин Г.Л., Соловьев А.И. Государственное управление: Учебное пособие. - М, 2006.

7. Ларичев О.И. Объективные модели и субъективные решения. - М., 2002.

8. Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 2005.

9. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебное пособие. - М, 2007.

10. Юкаева B.C. Управленческие решения: Учебное пособие. - М., 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу