*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование преступности. Методы экстраполяции. Анализ динамики преступлений.

контрольные работы, Криминология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1)ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ПРОГНОЗИРОВАНИЕМ ПРЕСТУПНОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ; В ЧЕМ СОСТОИТ ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ? 3

2)ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР ВОЗМОЖНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ЭКСТРАПОЛЯЦИИ В КРИМИНОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ СОСТОЯНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ 7

3) ИСПОЛЬЗУЯ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ПРЕСТУПНОСТИ В РФ, ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ДИНАМИКУ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 16











Список литературы

1)Что понимается под прогнозированием преступности и индивидуального преступного поведения; в чем состоит его практическое значение?



В криминологии прогнозы движения преступности классифицируются по срокам, методам, масштабам и субъектам. В зависимости от охватываемых прогнозированием временных этапов прогнозы могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Краткосрочный прогноз охватывает период времени до двух лет, среднесрочный - до 5 лет, долгосрочный - до 10 - 20 лет. На практике чаще пользуются краткосрочными криминологическими прогнозами для выработки тактики реализации борьбы с преступностью . Цель краткосрочного прогнозирования состоит, прежде всего, в том, чтобы научно предсказать тенденции, возможные варианты изменения преступности в ближайшем будущем. Большое практическое значение имеют прогнозы, охватывающие небольшие промежутки времени (сутки, недели, месяц, квартал). Их следует отнести к "оперативным". К ним можно отнести сезонные прогнозы на период школьных каникул, летне-осенний период массового отдыха в курортных зонах, прогнозы на время проведения тех или иных мероприятий массового характера (митинги, демонстрации, концерты, фестивали, спортивные состязания).

Среднесрочные прогнозы в отличие от краткосрочных направлены на более отдаленную перспективу и определяют стратегию борьбы с преступностью. Например, криминологи прогнозируют рост преступности на почве приватизации земли (если будут приняты соответствующие решения).

Разработка научно - обоснованных криминологических прогнозов тесно связана с рядом проблем, которые нельзя принимать во внимание, но нельзя и переоценивать.

Криминологическое прогнозирование предполагает многовариантность

прогнозов. Это связано с тем, что прогноз носит вероятностный характер и может заключаться в различных выводах о развитии преступности, в зависимости от наступления или тех или иных обстоятельств, оказывающих влияние на преступность.

Такой подход позволяет учесть изменение факторов,...

и источников





1. Бауэр А. и Эихгори В. Прогноз и диалектика // Вопросы философии. 1968. №10/

Аванесов Г.А., Вицин С. Прогнозирование и организация борьбы с преступностью.- М., 1972.

2. Гегель. Энциклопедия философских наук. Наука логики. Соч. Т. 1. М.; Л.. 1929

3. Герцензон А.А. Уголовное право и социология. - М., 1970.

Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. –М.: Бек, 2000/

4. Закалюк А. П. Прогнозирование и предупреждение индивидуального преступного поведения. М., 1996/Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Криминология и проблемы декриминализации// Журнал российского права, N 4, апрель 2005/

5. Криминология: Учебник / под ред. проф. В.Д. Малкова – М.:"Юстицинформ", 2004 .

6. Курс советской криминологии. М, 1985. С. 289

7. Ларичев В.Д. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере страхования, // "Юридическая и правовая работа в страховании", N 2, II квартал 2007.

8. Скоморохов Р.В., Шиханов В. Н. Уголовная статистика: обеспечение достоверности - М.: Волтерс Клувер, - 2006/

9. Шарафанович А. Наркотики: легальная сторона // Ремедиум, N 11, ноябрь 2007.

10. www.wikipedia.org

11. www.mvd.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу