*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы информационного обеспечения в маркетинге

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
, цели и задачи маркетинговых коммуникаций. 7

3) Исследования экономической среды на зарубежных рынках сбыта 11

Заключение 17

Список литературы 18







































































Введение

Экономические преобразования в стране требуют адекватных изменений в системе управления на предприятии. Эти изменения должны способствовать социально-экономическому развитию, как отдельного предприятия, так и экономики в целом. Одна из составляющих результативности управления – качество информационного обеспечения процесса управления. Изменения рыночных потребностей в продукции машиностроения приводят к перестройке технологии производства, к изменению производственной структуры, методов организации производственного процесса. Соответственно, изменяется технология процессов управления, наблюдается рост объемов управленческих решений из-за усложнения производственно-хозяйственных связей и информационных коммуникаций.

Между тем, в настоящий момент состояние информационной коммуникации на многих предприятиях не отвечает требованиям эффективного управления. Отмечается замедленное движение информационных потоков по организационной вертикали (от руководителей к подчиненным и обратно). Это приводит к недопустимым задержкам при принятии важных решений. К тому же медленный и недостаточного качества обмен данными между организационными единицами одного уровня, не дает возможности руководителю оперативно получать целостную и полную информацию для принятия решений.

Также наблюдаются проблемы в системе коммуникационных связей в маркетинговой среде предприятий, в расширении их рынков сбыта, выходе на международный уровень. Это делает рассмотрение данных проблем актуальными, поэтому в реферате будут рассмотрены вопросы информационного обеспечения маркетинга, коммуникации в маркетинге, а также вопросы изучения рынков зарубежных государств.





1. Проблемы информационного обеспечения в маркетинге

Следует отметить, что в современной науке отсутствие...

1. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник / Под ред. проф. В.А. Алексунина. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001.

2. Пушкарева Л. В. Методологический подход к организации стратегического маркетинга на предприятии. СПб.: Изд-во «Нестор», 2006.

3. Долгих, Р.Н. Стратегическое планирование как необходимое условие развития экспортного потенциала промышленного предприятия / Р.Н. Долгих, Е.В. Волкодавова // Вестник Самар. гос. экон. ун-та.- Самара, 2006.- № 4(22).

4. Курашова М.В. Экономическая эффективность систем информационного обеспечения управленческих решений / М.В. Курашова // Вестник УГТУ – УПИ : сб. тр. – Екатеринбург, 2006. – № 4 (75).

5. Пушкарева Л. В. Современные маркетинговые стратегии коммерческих предприятий (На примере торговой сети «Ашан») // Проблемы современной экономики. 2007. № 2 (22).

6. Солнце А.Э. Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления предприятием // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 1. / Отв. ред. Е.Б. Смирнов и др.. – СПб.: СПбГИЭУ, 2007.

1. Разработку коммуникационной стратегии.

2. Подготовку и проведение конкретных мероприятий по каждому из составляющих элементов комплекса коммуникаций.

Усиление конкуренции на российском рынке ведет к тому, что ключевым фактором, определяющим жизнеспособность предприятия, становятся развитие маркетинговой среды и захват новых сегментов рынка. Обеспечить это может профессионально организованная система нетрадиционных коммуникаций. Такой элемент продвижения, как нетрадиционные коммуникации, недостаточно изучен и не классифицирован. Понятие «нетрадиционность» в современной литературе по маркетингу встречается довольно часто. Однако четкое определение этого явления отсутствует.

Л. Бун и Д. Куртц выделяют пять категорий нетрадиционного маркетинга: личностный, построенный на связи с конкретной персоной; территориальный, направленный на привлечение людей в конкретный регион; социально ориентированный, демонстрирующий связь продукта и социального явления; событийный – маркетинг различных мероприятий для отобранных целевых рынков; организационный, проводимый с целью склонить людей принять цели какой-либо организации.

Нестандартный, нетрадиционный маркетинг иногда называют «партизанским» (guerilla marketing). Примером «партизанского» маркетинга в самом узком и примитивном его смысле является ситуация, когда среди потенциальных покупателей появляется подсадная утка и начинает на все лады нахваливать потребительские свойства некоего товара.

Также нетрадиционными называют средства BTL (below the line - под чертой) маркетинга. К BTL относят стимулирование сбыта, мерчандайзинг, POS-материалы, direct marketing, public relations. BTL позволяет доносить рекламное сообщение или призыв к покупке непосредственно до индивидуального потребителя. В этом случае сообщение носит максимально личностный и индивидуальный характер, место воздействия максимально приближается к месту продажи или к месту, где принимается решение о покупке. Однако методы BTL трудно называть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу