*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная деятельность предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Теоретические принципы инвестиционной деятельности предприятий 5

1.1 Сущность инвестиции 5

1.2 Оценивание эффективности инвестиционных проектов 9

1.3 Проблема реализации инвестиционных проектов 11

2. Диагностика инвестиционной деятельности ОАО Галактика 13

2.1 Финансово-экономическая характеристика предприятия 13

2.2 Анализ имущественного состояния, ликвидности и деловой активности предприятия 15

2.3 Оценка инвестиционной политики ОАО Галактика 23

3. Активизация инвестиционной деятельности предприятия 30

Выводы 34

Литература 35

Приложения 36





Введение



Актуальность исследования. Одной из важнейшей проблемы экономики остается проблема инвестиций, поскольку спад инвестиционной деятельности является весомым фактором экономических реформ.

В то же время падение объемов это лишь часть инвестиционной проблемы. Практика развитых стран свидетельствует, что успех процессов экономического обновления и роста определяется не только размерами инвестиции, но и структурой и качеством капиталовложений.

Инвестиции являются доминирующим фактором экономического роста любой страны. В условиях кризиса экономики и дефицита инвестиционных средств в России особенную актуальность уделяют целенаправленности инвестиционной деятельности. Мировой опыт показал, что система вкладывания инвестиции должна включать в качестве одного из центральных элементов достаточно четко выраженную совокупность приоритетов.

В концепции экономической стабилизации и роста в России, отметим, что от объемов, структуры и качества инвестиций, во многом зависит выход государства из кризиса, переход экономики к фазе экономического оживления и роста. Для отдельно взятого предприятия инвестиции является одним из важнейших средств обеспечения устойчивого уравновешенного развития.

Одним из приоритетных направлений инвестирования с учетом особенности нынешней экономической ситуации является инвестирование в новое оборудование, новую технологию, новую продукцию, которая в результате...

3. Активизация инвестиционной деятельности предприятия



Главной целью оптимизации портфеля финансовых инвестиции является уменьшение портфельных рисков. Уменьшить портфельные риски можно за счет диверсификации инвестиционного портфеля за видами ценных бумаг, их эмитентами, сроками погашения, отраслью и регионами. В практике международного финансового менеджмента при осуществлении диверсификации портфеля ценных бумаг за сроками их обращения наибольшего распространения приобрели два альтернативных методов:

1. Ступенчатый метод (метод "лестницы") ( заключается в равномерном распределении инвестиций между ценными бумагами разного срока. Высвобожденные средства от краткосрочных финансовых инструментов укладываются в более долгосрочную ценную бумагу. В результате обеспечивается простота регуляции и контроля, уменьшается сумма инвестиционных ресурсов в обороте. К недостаткам метода следуют отнести невозможность быстрого внесения изменений в структуру инвестиционного портфеля. Соответственно возникает риск упущенной выгоды на курсовой разнице ценных бумаг.

2. Полярный метод (метод "штанги"). Основная часть средств инвестируется в ценные бумаги с очень коротким сроком (с целью обеспечения ликвидности) и ценные бумаги с очень длинным сроком (для обеспечения дохода), и только незначительная часть инвестиционного портфеля формируется за счет среднесрочных финансовых инструментов.

Независимо от стратегии и тактики управления инвестиционным портфелем при его формировании должны придерживаться базовые принципы финансового менеджмента.

Во-первых, инвестиционный портфель должен отвечать имеющимся финансовым ресурсам предприятия. Выбор инвестиционных инструментов ограничивается рамкой возможного объема финансирования, которое не нарушает финансовую стойкость предприятия.

Во-вторых, оперативное управление портфелем ценных бумаг должно выходить из принципа обеспеченности его управляемости. Если в случае реальной инвестиции ограничивающим фактором является кадровый потенциал...

1. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: –– Учебное пособие. К.: Финансы и статистика, 2000. – 208с

2. Мельник Л.Г. Экономика предприятия. Конспект лекций: Учебное пособие. –– Сумы.

3. Экономика и организация промышленного производства. М. «Мысль» 1998г.

4. Киринцева А.И.Экономический анализ работы предприятий с применением АСУ. К. «ВШ». 1999 г.

5. Экономика предприятия. Под ред. С.Ф. Покропивного в 2т. –К. «Хвиля-Пресс». 2002.

6. Зайцев Л.Н. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. – М.: Инфра –М.,2002.

7. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: Инфра –М.,1999.

8. Материалы сборника «Бизнес», 2004.

9. С.В. Мочерный. Экономическая теория. Пособие для студентов высших учебных заведений. -К. “Издательский центр “Академия” 2003.

10. Финансы предприятий: Учебное пособие / Колл. авт. под. ред. Е.И.Бородиной. – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.

11. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – М.: БЕК, 2002.

12. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевського, Б.М. Сабанти. – М.: Перспектива, Юрайт, 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу