*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История медицины

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

I. Основные источники знаний о медицине стран Древнего Востока 4

II. Развитие медико-санитарного дела в странах Древнего Востока 6

III. Анатомические познания в странах Древнего Востока 8

IV. Представления о возникновении болезней 11

V. Методы лечения, применявшиеся в странах Древнего Востока 14

VI. Развитие гигиены в странах Древнего Востока 18

Заключение 20

Список литературы 21



Введение



История любой науки, в том числе и история медицины представляет интерес и в настоящее время. Человеку всегда было интересно познавать мир, находить все новые и новые методы и способы лечения тех или иных заболеваний, исследовать строение своего организма и его функционирование. Накопление знаний по истории медицины позволяет открывать новые горизонты неизведанного.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что история медицины не ограничивается изучением только ее прошлого. Развитие медицины как науки продолжается до сих пор, а именно страны Древнего Востока оставили свой отпечаток в медицинской практике и науке. Медицинская практика и наука развиваются в тесном историческом взаимодействии. Практика, накапливая материал, обогащает медицинскую теорию, ставит перед ней новые задачи. Медицинская наука, в свою очередь способствует развитию практики, ставит ее на более новый высокий уровень.

В основу периодизации истории медицины, как и любой другой науки положена периодизация общей истории – деление ее по общественно-экономическим формациям. В каждой формации медицина имеет своеобразные черты.

История медицины наглядно показывает сдвиги и коренные изменения, происходившие в ней в связи с изменениями в жизни общества.

Целью данной работы явилось изучение истории медицины в рабовладельческом обществе с выделением наиболее выдающихся значимых моментов. Выбор данной темы обусловлен интересом к странам Востока, а также тем, что именно в рабовладельческом обществе появляются первые зачатки медицины как науки.

Задачи: проанализировать литературные...

V. Методы лечения, применявшиеся в странах Древнего Востока



В древней китайской медицине применялись диеты, водные процедуры, массаж, солнечные облучения, лечебная гимнастика.Важнейшим средством укрепления организма являлись физические упражнения и труд. Хирург Хуа-То писал: «Человеческому телу необходимы труд и движение, но в меру, ибо рациональный труд помогает пищеварению, заставляет кровь обращаться быстрее, а это будет способствовать предохранению человека от болезней. Сравним это с дверным шкворнем: он не гниет потому, что все время вращается».

Арсенал лекарственных средств китайской медицины состоял из большого числа веществ растительного (камфора, имбирь, лимонник, индийская конопля, касторовое масло, ипекакуана, перец, чеснок), животного (печень, костный мозг, кровь, мускус и др.) и минерального (сульфат железа, сурик, ацетат меди, бура, квасцы) происхождения. Особое место занимали женьшень, возведенный в ранг универсального средства – панацеи и применявшейся при широком круге заболеваний, а также вытяжки из пантов рогов молодого пятнистого оленя (стимуляторы). Сифилис лечили ртутью, чесотку – серой.

Древнеиндийские врачи в своей терапии исходили из необходимости устранения дисгармонии между дыханием, желчью и кровью, наступавшей вследствие нарушения соотношений между этими началами. Роль врача сводилась к восстановлению существовавшего до болезни равновесия с помощью лекарств, физических методов воздействия (массаж, физические упражнения) и хирургических операций. Задача врача – содействовать удалению из организма испорченных соков рвотными, слабительными средствами, очищающими изнутри маслами, потогонными, ваннами. Мероприятия были направлены на уменьшение или увеличение жидкостей организма, образовавшихся из основных элементов, и регулирование жизненной силы с тем, чтобы способствовать процессам усвоения. По теургическим представлениям, лечение должно было содействовать стремлению души, являющейся частью мировой души, к приведению в равновесие...

1. Бонгард-Левин Г. М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. М., 1980; 2 изд.: М., 1993.

2. Грицак Е.Н. Популярная история медицины. Изд-во Вече, 2003. – 464 с.

3. Заблудовский П.Е, Крючок Г.Р, Кузьмин М.К. История медицины.- М.: Медицина, 1981, 352 с., ил.

4. История древнего Востока / под ред. Кузищина В. И. М., 1979; 2 изд.: М., 1988.

5. Коростовцев М. А. Религия древнего Египта. М., 1976

6. Редср Д. Г., Черкасова Е. А. История Древнего мира. М., 1985. Ч. 1-2.

7. Сорокина Т.С. История медицины. Учебник, М.: изд-во Academia – 2005., 560с.

8. Лисицын Ю.П. История медицины. Учебник., М.: изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2-е изд, перераб. и доп., 2008. – 400с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу