*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог на прибыль

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 3

Глава 1. Экономическая характеристика понятия «прибыль» 5

1.1 Характеристика прибыли как экономической категории 5

1.2 Роль налога на прибыль в формировании доходов консолидированного бюджета Российской Федерации 6

Глава 2 Налог на прибыль – характеристика элементов и налогового учета 13

2.1 Эволюция и законодательное регулирование налога на прибыль согласно положениям главы 25 Налогового Кодекса 13

2.2 Налоговый учет по налогу на прибыль 20

Заключение 26

Список литературы 28





















































Введение

На современном этапе развития налоговой системы Российской Федерации одной из важнейших задач является создание эффективной системы налогообложения прибыли организаций с учетом интересов налогоплательщиков и государства. В последнее время законодательство в области налогообложения прибыли в Российской Федерации стремительно менялось. С 01 января 2002 года вступила в силу 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) «Налог на прибыль организаций», которая внесла существенные изменения в порядок налогообложения прибыли. Однако до сих пор остаются нерешенными спорные вопросы по порядку исчисления налога на прибыль организаций, требующие разъяснений со стороны Министерства финансов Российской Федерации. Актуальность данных вопросов определила выбор темы работы, ее содержание и структуру.

Следует отметить, что понятие прибыли, вопросы налогообложения прибыли широко рассматриваются в экономической литературе. Проблематике, рассматриваемой в работе, посвящены труды современных специалистов в области налогов и налогообложения: Берника В.Р., Брызгалина А.В., Горского И.В., Дадашева А.З., Кучерова И.И., Юткиной Т.Ф. и др. Изучению эволюции прямых налогов, их влиянию на экономику государства посвящены труды Гурьева А.Н., Исаева А.А., Иловайского С.И. Теоретически прибыль как категория...

Согласно статье 246 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций (далее - налогоплательщики) признаются российские и иностранные организации. Причем последние должны уплачивать налог, не только осуществляя деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, но и просто получая доход от российских источников. Российские организации - это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. К иностранным организациям относятся иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, которые созданы в соответствии с законодательством иностранных государств, а также международные организации. Кроме того, иностранными организациями считаются филиалы и представительства указанных юридических лиц (компаний, корпоративных образований), если они созданы на территории Российской Федерации. Не являются плательщиками налога на прибыль организации, переведенные на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. От уплаты налога на прибыль они освобождены главами 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения является прибыль организации, то есть разница между доходами и расходами. Иностранные организации могут получать от российских организаций доходы, которые не связаны с деятельностью их постоянных представительств. Такие доходы также облагаются налогом на прибыль. Особенности их налогообложения изложены в статье 309 Налогового кодекса РФ.

Налоговой базой по налогу признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. При расчете налоговой базы доходы и расходы должны быть выражены в денежной форме. Если доход получен не деньгами, а имуществом (работами, услугами), имущественными правами, то его надо признавать исходя из цены сделки. При этом необходимо учитывать требования статьи 40 Налогового кодекса РФ .

Ставка налогообложения -...

1. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-I «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (с изм. и доп. от 16 июля, 22 декабря 1992 г., 27 августа 1993 г., 27 октября, 11 ноября, 3 декабря 1994 г., 25 апреля, 23, 26 июня, 30 ноября, 27, 31 декабря 1995 г., 14 декабря 1996 г., от 10 января, 28 июня 1997 г., 31 июля, 29 декабря 1998 г., 6 января, 10 февраля, 3 марта, 31 марта, 4 мая 1999 г.).

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

3. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 09.03.2007 «О бюджетной политике в 2008-2010 годах».

4. Налог на прибыль организаций: комментарий (постатейный) к главе 25 НК РФ. М.: Налог-ИНФО, 2007.

5. Горский И.В. Налоги: история и современность. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 1997.

6. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство. Под ред. Евстигнеева Е.Н. Учебник СПб.: Питер, 2005

7. Налоговая политика России: проблемы и перспективы / И. В. Горский, Н. И. Малис, О. В. Медведева и др. - М. : Финансы и статистика, 2006.

8. Налоговая реформа в России: проблемы и решения: [В 2 т.]. (Т . 1) - М: ИЭПП, 2003.

9. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2007.

10. Петти В., Смит А., Рикардо Д. Антология экономической классики - М: Эконов-ключ, 1993 г.

11. Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политики налогов: Учебное пособие для студентов экономических специальностей вузов. - М.: Финансы и статистика, 2001.

12. Российский статистический ежегодник. 2005 – М., 2006.

13. Соколов А. А. Теория налогов. - М. : Юр ИнфоР - Пресс, 2003.

14. Черник Д.Г., Л.П.Павлова, А.З.Дадашев, Князев В.Г., Морозов В.П. Налоги и налогообложение. Учебник. М.:ИНФРА-М, 2005.

15. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2001.

16. Барулин С.В., Бекетова О.Н. Лафферовы эффекты в экономике современной России.\Финансы.2007.№4.

17. Бочарова О.Ф., Тюпакова Н.Н. Методологические основы функционирования налогов // Финансы и кредит. – №33, 2007.

18. Типалина М.В. Влияние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу