*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технико-экономический анализ финансового состояния ОАО ГМК Норильский Никель за период 2006-2007 годы.

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение 3

1 Теоретические основы анализа финансового состояния торгового предприятия 7

1.1 Роль и задачи финансового анализа 7

1.2 Анализ финансового состояния организации 14

1.3 Информационная база анализа и оценки финансового состояния 18

1.4 Показатели финансового состояния предприятия и методика их определения 23

1.5 Внешние рыночные условия функционирования предприятий цветной металлургии 36

2 Анализ финансового состояния ОАО «ГМК Норильский Никель» 47

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «ГМК Норильский Никель» 47

2.2 Оценка имущественного положения ОАО «ГМК Норильский Никель» 55

2.3 Анализ ликвидности баланса ОАО «ГМК Норильский Никель» 61

2.4 Анализ финансовой устойчивости ОАО «ГМК Норильский Никель» 67

2.5 Анализ деловой активности ОАО «ГМК Норильский Никель» 71

2.6 Анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности ОАО «ГМК Норильский Никель» 76

3 Перспективы развития и финансового состояния ОАО «ГМК Норильский Никель» 80

Заключение 97

Список используемой литературы 100

Приложение 102



ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики теоретическое обоснование и практическое применение результатов анализа финансовой деятельности предприятий приобретает наибольшую актуальность, что связано, прежде всего, с тем, что современное предприятие самостоятельно определяет направления своей деятельности и осуществляет её финансирование с целью получения прибыли. В постоянно изменяющихся рыночных условиях руководители предприятия должны постоянно следить за изменяющейся конъюнктурой, за эффективностью использования своих ресурсов, за состоянием своих активов, конкурентоспособностью своей продукции, т.к. данные показатели определяют не только текущую конкурентоспособность предприятия, но и перспективы развития предприятия в будущем.

Актуальность разработки методов финансового анализа определяется тем, что в условиях рынка руководство предприятия самостоятельно определяет цели и масштабы своей...

1.5 Внешние рыночные условия функционирования предприятий цветной металлургии

Ситуация, сложившаяся на мировых рынках цветных металлов рынке, создает благоприятную ситуацию для эффективного функционирования предприятий цветной металлургии.

Ситуация на рынках основной продукции характеризуется повышением спроса и ростом цен, что создает предпосылки для рост финансовых результатов и улучшения финансового состоянии предприятий.

Никель обладает хорошей стойкостью к коррозии и в сплавах с другими металлами сохраняет свои механические и физические характеристики в экстремальных температурных условиях. Наибольшее количество производимого никеля используется для выпуска нержавеющей стали (около 2/3 мирового потребления в 2006 году). Другие важные области применения никеля – специальные сплавы, гальванопокрытия, химическая промышленность и производство перезаряжаемых источников тока .

Спрос. В 2006 году произошло существенное увеличение потребления никеля, сосредоточенное в Европе и Азии, прежде всего в Китае. Рост потребления никеля был обусловлен, прежде всего, рекордным ростом производства нержавеющей стали в мире на 14% по сравнению с 2005 годом. При этом росла доля производства никелесодержащих «аустенитных» марок стали, несмотря на прогнозы о замещении данной серии на безникелевые ферритные марки. В последние годы наметился сдвиг потребления никеля из экономически развитых индустриальных стран Европы и Северной Америки в быстроразвивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в Китай. Стремительное развитие экономики Китая породило рекордный спрос на нержавеющую сталь в этом регионе. В 2006 году производство выросло до 5,3 миллиона тонн (увеличившись на 42% по сравнению с 2005 годом). Потребление никеля превысило 234 тысячи тонн. Опережающее развитие потребления нержавеющей стали в 2006 году в Китае способствовало восстановлению европейского производства нержавеющей стали, частично ориентированного на экспорт в эту страну и возобновившего рост...

1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / П.П. Табурчак, А.Е. Викуленко А.Е., Л.А. Овчиникова и др.; Под ред. П.П. Табурчака.-Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 352 с.

2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Русак Н. А., Стражев В. И., Мигук О.Ф. и др.; Под общ. ред. В. И. Стражева. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк.., 2002. – 398 с.

3. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие / Под общ. ред. Л.Л. Ермолович. – Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2003. – 576с.

4. Астринский Д., Напоин В. Экономический анализ финансового положения предприятия / /Финансы – 2002 - № 12 - с.55.

5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента / Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 478 с.

6. Бендиков М.А., Джамай Е.В. Совершенствование диагностики финансового состояния промышленного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. - № 5. – с.80.

7. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2-х т.т. – М.: Ника-Центр, 2004.-422с.

8. Горемыкин В.А., Нестерова Н.Е. Стратегия развития предприятия. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2004. – 592 с.

9. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учеб. пособ.-2-е изд., и доп.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 208 с.

10. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия, Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА-М, 2003. – 359 с.

11. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия М.: Центр экономики и маркетинга, 2004. – 216 с.

12. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки.- М.: Издательство «Дис», 2002. – 385с.

13. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент- Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.-421с.

14. Протасов В.Ф., Протасова А.В. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг, управленческий персонал. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 521 с.

15....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу