*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ технико-организационного уровня и других условий производства

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Анализ технико-организационного уровня производства 5

2. Анализ основных фондов организации 8

3. Анализ состояния и использования трудовых ресурсов 12

4. Анализ материальных ресурсов предприятия 13

5. Анализ и управление затратами 15

Заключение 18

Список используемой литературы 19





Введение





Обеспечение эффективного функционирования организаций требует грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексной оценки изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес – планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

В современных экономических условиях деятельность любого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной им информации указанные лица стремятся оценить положение предприятия на рынке, его конкурентоспособность и финансовую устойчивость.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Данная тема работы очень актуальна, так как содержание деятельности предприятия состоит в организации производства и реализации товара, а анализ условий производства является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Предприятие взаимодействует с другими предприятиями – поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности, участвует в союзах и ассоциациях, в качестве учредителя вносит долю в...

4. Анализ материальных ресурсов предприятия



Рациональное использование материальных ресурсов - один из важнейших факторов роста объема продаж и снижения себестоимости продукции, а следовательно, и роста прибыли и рентабельности материалы, используемые при производстве продукции, оказывают непосредственное влияние и на качество производимой продукции, и на цены ее реализации.

Анализ материальных ресурсов проводится в следующей последовательности:

• анализ обеспеченности организации материальными ресурсами;

• анализ состояния запасов материалов для производственных целей;

• оценка эффективности использования материалов в производстве;

• факторный анализ материалоемкости;

• анализ отходов;

• анализ брака в производстве.

Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально-энергетическими ресурсами.

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе и других материальных ресурсах предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции.

На практике по данным баланса рассчитывают коэффициент мобильности, показывающий удельный вес запасов или остатков сырья и материалов в общей сумме имущества предприятия. Его рост приводит к затруднению оборачиваемости и, следовательно, к дополнительному привлечению капитала. С точки зрения привлечения инвестиций это оценивается отрицательно.

Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных ресурсов является экономический...

1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия:Учеб. пос.для вузов / Под ред. Табурчака П.П. - Ростов н/Д.: Феникс, 2002.

2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие / Под ред.Ермолович Л.Л. –М.: Экоперспектива, 2004.

3. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА - М, 2004.

4. Курц Х.Д., Сальвадори Н. Теория производства: долгосрочный анализ. – М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Прыткин Б.В. Технико-экономический анализ производства. – М.: Юнити-Диана, 2003.

6. Пястолов СМ. Экономический анализ деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов- М.: Академический проект, 2004.

7. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.

8. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

9. Макарьева В.И., Андреева Л.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Финансы и статистика, 2005.

10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.– М.: Инфра-М, 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу