*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понимание субъектом эмоциональных сосояний других людей по внешним выразительным движениям или по особенностям поведения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





Введение 3

1. Эмоции как психологический процесс. 5

1. 1. Определение эмоций 5

1 . 2. Основные подходы к изучению эмоций 7

2. Понимание детьми дошкольного возраста эмоциональных сосояний других людей по внешним выразительным движениям. 13

2.1.Эмоциональное развитие детей дошкольников 13

2.2.Исследование динамики эмоционального развития дошкольника 25

2.3. Качественный и количественный анализы эксперимента 29

Заключение 36

Список использованной литературы 38

Приложение………………………………………………………………………41







Введение



В последние десятилетия большой интерес психологов привлекают исследования житейских психологических знаний. В эмоциях и чувствах отражается непосредственное переживание жизненного смысла предметов и явлений действительности. Чувства сопровождают все виды деятельности человека. Для маленького ребенка характерно находится в «плену эмоций», потому что он не может управлять ими. Его чувства быстро возникают и так же быстро исчезают. Главное направление развития эмоциональной среды у дошкольника – это появление способности управлять чувствами, то есть произвольность поведения.

Эмоции ближе всего связаны с отношениями субъекта к объектами, которые его окружают и входят в контекст основных жизненных событий .Эмоции скорее представляют собой субъективные отношения человека, чем являются их выражением, поскольку выражаются отношения в мимике, пантомимике, интонации, в собственно языковых средствах.

Важной функцией эмоций является коммуникативная функция. Мимика, жесты, позы, выразительные вздохи, изменение интонации являются «языком человеческих чувств» и позволяют человеку передавать свои переживания другим людям, информировать их о своем отношении к явлениям, объектам. Эмоциональное отношение в значительной степени зависит от индивидуальной способности передавать и принимать эмоциональные сигналы собеседника через мимику, позы, жесты, интонацию речи, то есть от индивидуальных проявлений механизма кодирования и...

2.1.Эмоциональное развитие детей дошкольников





В ранние периоды развития (до 6-7 лет) дети еще не отдают себе отчета в том, какое место эмоции занимают в жизни, и у них отсутствует сознательное стремление его изменить. Если у них возникают новые возможности, не находящие реализации в рамках того образа жизни, который они ведут, тогда они переживают неудовлетворенность, вызывающую у них бессознательный протест и сопротивление, что и находит свое выражение в капризах 1 года и 3 лет.

В отличие от этого у детей 6-7-летнего возраста в связи с продвижением их в общем психическом развитии появляется ясно выраженное стремление к тому, чтобы занять новое, более «взрослое» положение в жизни и выполнять новую, важную не только для них самих, но и для окружающих людей деятельность [9,13].

Дошкольники склонны к подражанию. Ребенок подражает и отдельным поступкам окружающих, и их речи, и даже характеру движений, но он не всегда может разобраться, чему следует и чему не следует подражать.

Если эмоциональные проявления взрослых скупы, дети часто безразличны к тому, что происходит вокруг них, и стремление к общению, как со сверстниками, так и с взрослыми выражены слабо. Отсутствие ярких эмоций задерживает нравственное, умственное и даже физическое развитие детей. Отрицательные чувства ведут к нежелательным результатам в развитии личности и, наоборот, положительные эмоции ребенка – бодрость, радость, веселое оживление, чувство защищенности, уверенности. Если взрослые не проявляют к малышу внимания, не заботятся о нем или слишком требовательны к нему, у ребенка складывается недоброжелательность по отношению к другим людям, а порой и злобность, зависть, стремление к уединению, возникают трудности установления контактов с окружающими людьми.

Для поддержания нормальной деятельности эмоционального аппарата необходимо обеспечить человека максимальным запасом информации и опыта, позволяющего решать жизненные задачи без избыточного аккомпанемента отрицательных эмоций...

1. Азбука настроений. Популярное пособие для детей и родителей. // Гаврина С.Е., Кутавина Н.Л., Топоркова И.Г. Щербина С.В. Ярославль. 2007.-28 с.

2. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса.- М. 1968. – 411 С.

3. Барднер Г., Ромазин И., Чередникова Т. Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. СПб. 1996.

4. Ботович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе. // Вопросы психологии.- 1979.- № 2-.с.41-54

5. Былкина Н.Д., Люсин Д.В. Развитие представлений детей об эмоциях в онтогенезе. // Вопросы психологии.- 2000.- № 5.-с.23-28

6. Веккер. Психика и реальность: единая теория психических процессов. - М.: «Смысл». 2008.- 367 с.

7. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб: Союз. 1997.-280 с.

8. Выготский Л.С. Мышление и речь. – М. «Лабиринт», 1999. – 240 С.

9. Высоков И.Е., Люсин Д.В. Внутренняя структура естественных категорий: продуктивная частность. // Психологический журнал.- 1997, т. 18.- № 4.- Стр. 69-77.

10. Гордеева О.В. Развитие у детей представлений об амбивалентности эмоций. // Вопросы психологии.- 1994.- № 6.- С. 26-36.

11. Изард К.Е. Эмоции человека. – М.: Изд-во МГУ, 1980.-405 с.

12. Каган В.Е. Когнитивные и эмоциональные аспекты гендерных установок у детей 3-7 лет. // Вопросы психологии.- 2000.- № 2.-С.65-70.

13. Кравцова Е.Е. Психологические новообразования дошкольного возраста. // Вопросы психологии.- 1996.- № 6.-с.37-41

14. Краткий психологический словарь. / Сост. Л.А. Карпенко. Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 2005.-507 с.

15. Леонтьев А.Н. К теории развития психики ребенка. // Хрестоматия для возрастной и психологической психологии. / Под ред. И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - Стр. 5-7.

16. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. Изд-во Моск. ун-та, 1973.- 380 с.

17. Люсин Д.В. Организация знаний об эмоциях: внутренняя структура категории «эмоция». // Познание, общество, развитие. – Под ред. Д.В. Ушакова. – М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу