*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование понятия права на основании его сущности и признаков

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Сущность и основные принципы права 5

1.1.Сущность права 5

1.2. Основные принципы права 6

2. Признаки права 13

3.Формирование понятия права на основании его сущности и признаков 16

Заключение 20

Список литературы 22



Введение



Право — это естественное, неотъемлемое качество са¬мого человека как разумного существа и одновременно сто¬рона его бытия как существа социального . Осознание этого , качества человеком, как и познание им объективно складывающихся правил поведения, происходит по мере развития человека и общества, возникновения государства, интенси¬фикации, дифференциации и унификации общественных отношений.

Вследствие этих взаимообусловленных процессов появ¬ляются права и обязанности человека в виде чего-то воз¬можного, обязанного (субъективные права и обязанности) и совокупности норм, правил в виде меры свободы или несво¬боды поведения людей. Субъективные права и обязанности закрепляются в нормах объективного права и становятся стержнем правовой системы государства. Объективное пра¬во придает субъективным правам и обязанностям значение меры возможного, должного поведения и обеспечивает их защиту всеми правовыми средствами вплоть до использова¬ния мер государственного принуждения;

Право — это социальный регулятор взаимоотношений людей (индивида, группы, слоя, общества) в их интересах на началах, сложившихся в конкретном сообществе, интел¬лектуальных и нравственных устоев (справедливых, правильных для большинства или для всего населения). Эффективность регулирования зависит от совпадения интересов личности и общества, субъективного и объективно¬го в праве. Внешне это выражается в субъективных правах и обязанностях индивида, закрепленных в объективном (позитивном) праве как системе установленных правил че¬ловеческого общежития;

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что право как явление, возникшее вместе с государством, является официальным регулятором общественных отношений, обеспеченным всей мощью государ¬ства...

3.Формирование понятия права на основании его сущности и признаков



Исходя их основных характеристик права, а именно – его сущности и признаком, можно сформировать общее понятие права.

Это понятие формируется на основе понимания права в тех или иных обществах, на тех или иных этапах их развития. Ведь само право – динамическая система, которая знает разные конкретно-исторические «одежды», разные способы выражения, обеспечения. Поэтому-то диапазон понимания и понятий права в научных трудах, учебниках является весьма широким.

При этом в теории права отчетливо формулируются два основных подхода к понятию права. Первый – право понимается попросту как система правил поведения, как corpiuris (разумеется, обладающих теми характеристиками, о которых шла речь выше). Это так называемое узкое, монистическое понимание права. Второй – право понимается как мера свободы личности, опять же с учетом проблем связанных со свободой воли, свободой выбора, соотношения свобод и интересов разных индивидов и т.д. Это так называемое плюралистическое, широкое понимание права .

Монистическое понимание формирует понятие права как объективно обусловленной регулятивной системы, воздействующей на общественные отношения совокупностью норм (правил поведения). Но правила эти в целом – не произвольны, не субъективны, а определяются глубинными потребностями и условиями жизни общества. Они – эти правила – системны и обеспечивают стабильность, устойчивость, упорядоченность общественных отношений.

Эти правила выражают и защищают интересы тех или иных классов, социальных групп, всего общества. Они устанавливаются или закрепляются государством и обеспечиваются возможностью государственного принуждения.

Ту же позитивную роль играет и понятие права. Оно имеет практическую полезность, так как разделяет содержание мышления и сам предмет понятия. При этом выделяется объем понятия, т.е. совокупность тех объектов, которые охватываются данным понятием, и содержания понятия – совокупность признаков,...

1. Конституция Российской Федерации. / принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. - М.: Спарк, 1997. Ст. 80 (п. 3); ст. 90 (п. 3).

2. Абдуллаев М.И. Проблемы теории государства и права.- СПб.: Питер, 2004. - 576с.

3. Баранов В. М., Баранов П. П. Общая теория права (Опыт тема¬тической библиографии). - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 233с.

4. Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник для юриди¬ческих вузов. - М.:Бек, 2002. - 563с.

5. Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. 6-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Лань, 2006.-557с.

6. Лазарев В. В. Теория государства и права. - М.: Юнити, 2003. - 300с

7. Марченко М. И. Теория государства и права. - М.: Приор, 2005. - 781с.

8. Ориу М. Основы публичного права. Спб.: Лань, 2002.-212с.

9. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. В. С. Нерсесянца. -М.: Бек, 2002. - 444 с

10. Проблемы теории государства и права/ под ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, 2006.- 653с.

11. Теория государства и права: Курс лекций / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. - М.: СПАРК, 2008. - 402 с.

12. Теория государства и права: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. - М.: Норма- Инфра •М, Бек, 2004. - 736с.

13. Теория права и государства: Учебник / Под ред проф В.В. Лазарева. - М.: Новый Юрист, 2007.- 432 с.

14. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных организаций/ под ред В.Г. Стрекозова. - М.: изд. Добахов, Ткачев, Димов, 2005.- 384 с.

15. Якушев А.В. Теория государства и права.- М.: Приор, 2004.- 559с.

16. СПС Гарант от 26.09.2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу