*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Загрязнение окружающей среды и здоровье человека.

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
стр.

Введение

1. Загрязнение окружающей среды

1.1. Источники загрязнения

1.2. Загрязняющие вещества, их классификация и свойства

2. Воздействие загрязнения и средства защиты

2.1. Влияние загрязняющих веществ на организм человека

2.2. Природоохранное законодательство и защита природы от действия загрязнителей

Заключение

Литература





Введение



С каждым днем все острее становится вопрос о качестве окружающей среды. Увеличение автопарка, большое количество предприятий и рост городов приводят к загрязнению окружающей среды. Промышленные предприятия выбрасывают миллионы тонн вредных веществ в атмосферу, сбрасывает тысячи тонн ядовитых соединений в реки и озера. Выбросы автотранспорта стали тяжелейшей проблемой крупных городов.

Практически все вещества, поступающие таким образом в окружающую среду наносят большой вред человеческому организму. Приводя к тяжелым, а порой и неизлечимым заболеваниям.

Проблема загрязнения природной среды очень актуальна, она рассматривается на государственном уровне, создаются законы и нормативные акты, направленные на улучшение качества среды обитания.

Целью работы является рассмотрение загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье человека. Задачи – рассмотрение источников загрязнения, классификации и свойства загрязняющих веществ, влияние загрязняющих веществ на организм человека, природоохранное законодательство и защита природы от действия загрязнителей.

Для решения поставленных задач использовались печатные издания, законы и нормативные акты.



Глава 1. Загрязнение окружающей среды

1.1. Источники загрязнения



Загрязнение окружающей среды бывает химическое, физическое (тепловое), механическое, радиационное и биологическое. От загрязнений страдают все оболочки Земли: атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера и педосфера (почвы).

Промышленное загрязнение в основном является химическим и механическим и физическим. Предприятия по обогащению урана производят радиационное загрязнение, а...

2.1. Влияние загрязняющих веществ на организм человека



Медицинские работники утверждают, что экологически обусловленные заболевания примерно на 70% зависят от загрязнения атмосферы, 10% дает вода, затем продукты питания и условия жизни.

За 1999 год по России валовый выброс загрязняющих веществ в промышленности сократился на 1,6% - до 14704,44 млн. т., в 2000 году наблюдался рост выбросов и сбросов. Черная металлургия выбрасывает 12% выбросов относительно всех остальных отраслей промышленности. [3], [4]. Это одно из самых вредных производств, так как выбрасываются большие объемы загрязняющих веществ. Большую опасность представляют объекты цветной металлургии и нефтехимии, они выбрасывают небольшие объемы, но веществ высшей степени опасности.

Улицы и поселки, расположенные в черте города и находящиеся за пределами санитарно-защитной зоны входят в зону сильного или даже очень сильного техногенного давления. Именно здесь следует ожидать наиболее опасную ситуацию для здоровья населения. [8].

Степень опасности загрязнения атмосферного воздуха оценивается по двум основным классам веществ – канцерогенным веществам, которые способны вызывать злокачественные новообразования, и неканцерогенным веществам. Ряд канцерогенных веществ влияет и на наследственность, индуцируя генетические эффекты – увеличение частоты ряда генетически обусловленных заболеваний. Канцерогенные и генетические эффекты тесно взаимосвязаны и сопоставимы по величине. Вместе они образуют класс схоластических эффектов.

Неканцерогенные вещества вызывают широкий спектр нарушений состояния здоровья человека, которые можно рассматривать как разные формы токсических эффектов, регистрируемых на молекулярном, клеточном, тканевом, организменном и популяционном уровнях. Последние эффекты наблюдаются в виде повышенной заболеваемости и/или смертности.

Основными загрязняющими веществами, выбрасываемыми предприятиями металлургии, автотранспортом и другими объектами являются диоксид и оксид азота (NOх),...

1. Алексеенко В. А. Жизнедеятельность и биосфера Новая университетская библиотека.

2. ГОСТ Р 17.0.0.06-2000. Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы.

3. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1999 году.- М.: 2000 г.

4. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году. М.: 1999 г.

5. Дончева А. В., Дьяконов К. Н. Экологическое проектирование и экспертиза. Учебник. М.: Изд. «Аспект-пресс».- 2002 г.

6. Дончева А. В. Покровский С. Г. «Основы экологических технологий производства». М.: Изд. Московского университета 1999 г.

7. Заиканов В. Г., Минакова Т. Б. Геоэкологическая оценка территорий. М.: «Наука». 2005 г.

8. Касимов Н. С. Экогеохимия городских ландшафтов. Изд. МГУ. Москва. 1995 г.

9. Керженцев А. С. Природный комплекс большого города. «Наука». Москва 2000 г.

10. Ревич Б. А., Авалиани С. Л., Тихонова Г. И. Окружающая среда и здоровье населения. Региональная экологическая политика. Проект пособия. 2003 г.

11. Савельева И. Л. Черная металлургия Азиатской России: региональные особенности становления и развития. Научный журнал «География и природные ресурсы». 2004 год.

13. Система экологического менеджмента (ISO 14001)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу