*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка доходов потребителя природных ресурсов

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
экономической оценки природных ресурсов....................7

3 Оценка доходов потребителя природных ресурсов…............................9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................15



ВВЕДЕНИЕ



Природа и ее богатства – основное национальное достояние народа России. Природные ресурсы являются естественной основой устойчивого социально-экономического развития и благосостояния человека. Жизнедеятельность людей и функционирование экономики в целом невозможно без использования природных ресурсов.

Природные ресурсы подразделяются на возобновимые и невозобновимые. К первой группе относятся традиционно энергоносители (нефть, уголь, природный газ), а также минеральные ресурсы (например, железная и никелевая руда). К возобновимым ресурсам относятся лесные, рыбные и другие ресурсы.

Сегодняшний способ хозяйствования не обеспечивает достаточно бережного отношения к естественным ресурсам и охрану окружающей среды.

Экономисты природные ресурсы объединяют в понятии «земля». В это понятие включаются все природные блага, естественные ресурсы, которые человек может использовать в производстве (водные, земельные ресурсы, месторождения полезных ископаемых, леса). Владельцы и потребители природных ресурсов предоставляют их на ресурсном рынке с целью получения прибыли от их использования в производстве.

Основной доход потребителей природных ресурсов – рента. Главная особенность природных ресурсов – это их редкость и ограниченное количество. Данное качество природных ресурсов сказывается на процессе производства, то есть произвести такой объем товаров и услуг, который необходим для удовлетворения безграничных потребностей, не предоставляется возможным.

Таким образом, предприятие в процессе производства должно учитывать факт редкости природных ресурсов, принимать решение об эффективном использовании природных ресурсов в условиях ограниченности....

3 ОЦЕНКА ДОХОДОВ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ



В России, как и во многих других странах, за использование земли необходимо платить.

В системе платежей за природные ресурсы можно выделить такие:

1) плату за использование природных ресурсов;

2) плату за их частичное восстановление;

3) штрафные платежи за превышение лимитов.

Платежи за использование природных ресурсов поступают как в федеральные бюджеты, так и в местные.

Существуют такие платежи за использование природных ресурсов:

– налог на пользование недрами;

– налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

– сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

– водный налог;

– лесной доход.

– экологический налог.

К местным налогам относится земельный налог.

Определение нормативов, а также порядка исчисления налогов и сборов за использование природных ресурсов определяется на государственном уровне правительством Российской Федерации.

Уплата предусмотренных действующим законодательством налогов относительно использования природных ресурсов, не означает, что нет необходимости выполнять мероприятия по охране окружающей среды и возмещать какой-либо причиненный вред природе.

Таким образом, взимание платы за природные ресурсы имеет три основания: во-первых, ресурсы должны использоваться в установленных пределах; во-вторых, взыскивание штрафов за сверхлимитное, нерациональное использование природных ресурсов; в-третьих, платежи, предназначенные для воспроизводства и охраны природных ресурсов.

Рассмотрим структуру платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации за пользование природными ресурсами в таблице 1.

1. Закон РФ от 11.10.1991 N 1738-1(ред. от 26.06.2007) «О плате за землю» // Интернет ресурс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru

2. Конституция Российской Федерации.

3. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ // Интернет ресурс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru

4. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 14.07.2008) // Интернет ресурс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru

5. Введение в экономическую географию и региональную экономику России. Учебник для вузов. Под ред. Симагин Ю.А. – М.: Владос, 2007. – 550 с.

6. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект-Пресс, – 1999. – 319 с.

7. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России: Учебник – М.: Гардарики, 2000 – 752с.

8. Родионова И.А. Экономическая география: весь курс. – М.: Эксмо, 2007, 576 с.

9. Россия в цифрах. 2007: Крат.стат.сб./ Госкомстат России. – М., 2008. – 398с.

10. Российский статистический ежегодник 2006 // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b06_13/Main.htm

11. Российский статистический ежегодник 2007 // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/Main.htm

12. Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов / Под ред. проф. А.Т. Хрущева. - М.: Дрофа, 2001. - 672 с.

13. Эндерс А., Квернер И. Экономика природных ресурсов, 2-е изд. – СПб: Питер, 2004. – 256 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу