*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

защита интересов и прав местного самоуправления

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

І. Понятие защиты интересов и прав местного самоуправления 3

ІІ.Формы защиты прав местного самоуправления 4

Заключение 11

Список литературы 12



Введение

В России накоплен большой опыт в развитии местного самоуправления. Каждое государство заинтересовано в таких способах формирования и деятельности местной власти, которые отвечали бы его политике и поддерживались населением. Именно местное самоуправление призвано обеспечить достижение этих целей. Начиная с ХVII в. создаются и действуют различные местные органы и представители центра на местах. Но лишь с середины XIX в. формируются звенья местного самоуправления на основе представительства различных слоев населения и самостоятельности введении местных дел.

В Советском государстве с первых лет его существования создается единая система Советов - сверху донизу. Ее низовые звенья выполняли функции местных органов государственной власти и местных органов государственного управления. Такое построение способствовало быстроте и согласованности действий всех звеньев, но существенно ограничивало самостоятельность местных органов. Лозунг"повышение роли Советов"оставался неизменным несколько десятилетий, отражая устойчивую зависимость их положения от центра и партийных органов.

И все же идеи местного самоуправления не были полностью чужды доктрине и практике тех лет. Они поддерживались в ряде научных трудов. Рождались интересные формы самоуправления на местах, которые широко распространялись











Список литературы

І. Понятие защиты интересов и прав местного самоуправления

Понятие защиты интересов и прав местного самоуправления предполагает широкий спектр механизмов отстаивания законных интересов различных субъектов права. Можно выделить следующие группы интересов, подлежащих отстаиванию в рамках правовой защиты местного самоуправления:

защита прав граждан на местное самоуправление;

защита прав муниципальных образований на местное самоуправление;

защита граждан от действий органов местного самоуправления, ущемляющих права и свободы человека и гражданина.

Необходимо отметить, что из перечисленных форм в Российской Федерации в наибольшей мере законодательно обеспечена защита граждан от действий органов местного самоуправления, ущемляющих права и свободы человека и гражданина, в то время как законодательное обеспечение первых двух из вышеупомянутых направлений правовой зашиты местного самоуправления еще находятся в стадии становления.

Такое положение связано с тем, что проблема защиты прав на местное самоуправление возникла относительно недавно. Впервые однозначное указание на государственную защиту местного самоуправления было сделано в Конституции РФ 1993 г. (ст. 133). За прошедшие 10 лет законодательство пополнилось нормами, направленными на реализацию указанной конституционной нормы, однако до сих пор осталось множество неурегулированных проблем.


1.Н. А. Игнатюк, А. А. Замотаев, А. В. Павлушкин «Муниципальное право» Юридический Дом «Юстицинформ», ИД «РАВНОВЕСИЕ». 2007

2 Дмитриев Юрий. «Муниципальное право РФ «Феникс» 2008.

3. Васильев В. Муниципальное право России: Учебник «Юстицинформ» 2008.

4.Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. М:. 2008

5. Соловьев С.Г. Муниципально-властные институты в местном самоуправлении Российской Федерации. К:. 2007

6. Четвериков В.С. Муниципальное право. Учебное пособие К:. 2008

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу