*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие финансов и специфика их правового регулирования. Характеристика принципов финансовой деятельности государства. Тесты.

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1 Понятие финансов и специфика их правового регулирования 3



2 Характеристика принципов финансовой деятельности государства 11



Тесты 14

А) Определите понятие консолидированного бюджета (Выделите правильный вариант):

1.1. Консолидированный бюджет есть разница доходов и расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ;

1.2. Консолидированный бюджет есть свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории;

1.3. Консолидированный бюджет есть сумма бюджетов Российской Федерации за несколько лет.

Б.) Какие налоги и сборы относятся к категории местных налогов и сборов? (Выделите правильный вариант);

1.1. Местными признаются все налоги и сборы, которые в соответствии с федеральным законодательством, а также законодательством субъектов РФ могут вводиться на территории муниципальных образований и поступления от которых в полном объеме зачисляются в бюджеты муниципальных образований;

1.2. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований;

1.3. Местными признаются налоги и сборы, которые установлены для муниципальных образований органами власти государства и представительными органами муниципальных образований, независимо от того, в бюджет какого уровня зачисляются эти налоги и сборы.





Литература 16

1 Понятие финансов и специфика их правового регулирования





Финансы являются одной из наиболее важных и сложных экономических категорий. Без них невозможно функционирование государства и деятельность юридических и физический лиц, поскольку именно они обеспечивают стоимостное движение созданного в обществе валового внутреннего продукта (ВВП), отображая довольно сложные отношения, которые возникают при этом. Главным их назначением является обеспечение каждого физического лица, каждого субъекта предпринимательства, каждой государственной структуры и общества в целом, достаточными для осуществления их деятельности денежными средствами.

Финансы имеют как видимую, внешнюю, форму проявления, так и внутреннее содержание. Видимая сторона финансов проявляется в денежных потоках, которые двигаются между субъектами финансовых отношений. Эти потоки - их характер и формы, направленность и объемы - является предметом практической финансовой деятельности. Скрытая, содержательная, сторона финансов связана с тем, что они отображают те или иные денежные потоки, а именно - движение стоимости созданного в обществе валового внутреннего продукта, т.е. обменные и распределительные отношения. От согласованности этих отношений зависит эффективность экономической системы и развитие общества. Обменно-распределительные отношения характеризуют внутреннюю сущность финансов и является предметом финансовой науки.

Финансы — совокупность денежных отношений, связанных с формированием, мобилизацией и размещением финансовых ресурсов и с обменом, распределением и перераспределением стоимости созданного на основе их использования валового внутреннего продукта, а при определенных условиях и национального богатства.

Очерчивая основы финансовой теории, во-первых, необходимо определить основоположные элементы, которые характеризуют сущность такого специфического и важного явления, как финансы, и, во-вторых, осуществить их соответствующую структуризацию. Т.е., определяя финансы, как и любое другое...

Литература





1.Балабанов А. И., Балабанов И. Т. Финансы: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2000. - 190 c.

2.Белолипецкий В. Г.Финансы фирмы: Курс лекций / Ред. Мерзляков И. П.; МГУ им. М. В. Ломоносова. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 297 c.

3.Бочаров В. В. Корпоративные финансы. - СПб.: Питер, 2001. - 255 c.

4.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм.) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.

5.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ) ( с изм.) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

6.Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Грачева Е.Ю. – М., 2006.

7.Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Карасева М.В. – М., 2006. •

8.Финансовое право: Учебник./ Отв. ред. Химичева Н.И. – М., 2006.

9.Финансы Учеб. пособие / Ред. Ковалева А. М. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 384 c.

10.Финансы, денежное обращение и кредитУчебник / Ред. Сенчагов В. К., Архипов А. И.; РАН; Рос. акад. естеств. наук. - М.: Проспект, 2000. - 488 c.

11.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андросова Л. Д.; Ред. Дробозина Л. А. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002. - 477 c.

12.Финансы/ Ред. Родионова В. М. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 431 c.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу