*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современной российской предпринимательской среды

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План

Введение 3

1. Общая характеристика современной российской предпринимательской среды и основные направления ее развития. 4-6

2. Особенности государственного регулирования предпринимательской среды. 7-11

3. Малое предпринимательство и особенности его правового регулирования 12-16

Заключение 17-18

Список использованной литературы. 19





Введение



Создавая социальное рыночное хозяйство, Россия стремится обеспечить свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда, добросовестную конкуренцию и общественную пользу, чтобы регулирование государством хозяйственной жизни осуществлялось в интересах человека и общества, а экономические отношения строились на социальном партнерстве между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и покупателем.

Закрепленные в Основном законе конституционные нормы и принципы образуют ядро правовой инфраструктуры современной экономики, причем осознание всеми предпринимателями своего высокого конституционного статуса, умение использовать конституционные положения в спорах с субъектами публичной власти для защиты своих прав и свобод - это действительно одна из возможностей существования рыночной экономики.

Одна из особенностей российской Конституции состоит в том, что она формирует концепцию развития социальной рыночной экономики, закрепляя такие основные права и свободы гражданина, как право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, частной собственности, свободно распоряжаться своими способностями к труду, на свободное передвижение и выбор места жительства, на свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, на интеллектуальную собственность, на возмещение государством вреда.

Именно благодаря сбалансированному конституционному регулированию в России в настоящее время сложились благоприятные условия для развития во всех направлениях предпринимательской среды.

1. Общая характеристика современной российской предпринимательской среды и основные направления ее развития



Наша страна обладает богатыми традициями в предпринимательской деятельности. Изучая историю развития законодательства о предпринимательстве в России, можно проследить не только, как происходило регулирование экономики России на протяжении столетий, но и как формировались и развивались правовые и нравственные традиции предпринимательства.

В настоящее время законодатель сформулировал в пункте 1 статьи 2 ГК РФ только определение понятия предпринимательской деятельности: «...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» .

Понятие предпринимательской среды в российском обществе можно охарактеризовать как более широкое и расплывчатое по отношению к вышеуказанному понятию предпринимательской деятельности. Предпринимательская среда охватывает более широкий круг отношений, нежели предпринимательская деятельность.

Она регулирует как непосредственно предпринимательские отношения, так и отношения, складывающиеся во внешней по отношению к предпринимательству сфере, которая оказывает на него непосредственное влияние и формирует тем самым все внешние и внутренние процессы в области предпринимательства.

Учитывая потребность в регулировании предпринимательства в России в постсоветский период, законодатель развернул интенсивную работу в этом направлении.

По существу, формировалась связанная определенным единством разветвленная система законодательных актов, определяющих как общие положения, касающиеся осуществления предпринимательской деятельности (о предприятиях и предпринимательской деятельности, собственности, приватизации, об антимонополии, о банкротстве, защите прав потребителей, валютном регулировании, об...

Список использованной литературы:



1. Российской предпринимательское право /под ред. И.В.Ершовой, Г.Д.Отнюковой. – М.: 2008. – 1064 с.

2. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. – М., 2005. – 597 с.

3. Лебедев К.К. Предпринимательское и коммерческое право: системные аспекты (предпринимательское и коммерческое право в системе права и законодательства, системе юридических наук и учебных дисциплин). СПб.: 2002. - 435 с.

4. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий. (постатейный) / Под ред. Ю.А.Дмитриева. М.: 2007. – 537 с.

5. Лаптев В.В. Проблемы совершенствования предпринимательского законодательства // Правовое регулирование предпринимательской деятельности: сб. статей / Под ред. В.В. Лаптева. М.: 1995. – 259 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу