*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семья как базовый социальный институт. Формы брака. Формы и проблемы современной семьи.

контрольные работы, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Семья как базовый социальный институт 4

2. Формы брака 10

3. Формы и проблемы современной семьи 15

Заключение 17

Список литературы 19

Введение



Семья как ячейка общества является неотделимой составной частью общества. И жизнь общества характеризуется теми же духовными и материальными процессами, как и жизнь семьи. Общество состоит из людей, которые являются отцами и матерями в своих семьях, а также их детей. В этой связи очень важны роли отца и матери в семье, а в частности воспитательная функция семьи.

И. С. Кон [10] указывает на то, что практически нет ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков и юношей, который не зависел бы от семейных условий в настоящем или прошлом.

Возрастает число разводов, снижается рождаемость, хотя увеличивается рождение детей, рождённых вне брака, ежегодно около 1 миллиона детей остаётся без одного из родителей, доля неполных семей достигает 15% по стране, растёт преступность и что особенно опасно, увеличивается число преступлений совершаемых подростками. Поэтому семья является важным объектом оказания помощи в современном обществе. При этом следует учитывать, что многие формы права, регулирующие отношения семьи и государства, пришли в противоречия, потому что не соответствуют современным потребностям семьи и общества. Большинство законов, затрагивающих вопросы семьи, малоэффективны или вообще не действуют. Все это требует принятия неотложных мер по укреплению и развитию социального института семьи.















1. Семья как базовый социальный институт

Семья–ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня...

Список литературы



1. Захаров А.И. Психотерапия неврозов у детей и подростков. М., Медицина, 1982.

2. Зритнева Е.И. Семьеведение. М., 2002

3. Ильина С.В. К проблеме экспериментального исследования паттернов детско-родительских отношений взрослого пациента (тезисы доклада). // I Международная конференция памяти А.Р.Лурии, тезисы докладов. М., МГУ, 1997.

4. Миронов Б.Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX-начале XX в. // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР / Под ред. А.Г. Вишневского. М.: Статистика, 1997

5. Семья в психологической консультации / под ред. В.В.Столина. М., Педагогика, 1987.

6. Семейный кодекс РФ. М., 1998.

7. Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1994

8. Соколова Е.Т., Николаева В.В. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. М., Svr-Аргус, 1995.

9. Социология / Под ред. В.Н. Лавриненко. М.: Культура и спорт, 1998.

10. Соколова Е.Т. Влияние на самооценку нарушений эмоциональных контактов между родителем и ребенком и формирование аномалий личности.// Семья и формирование личности./ под ред. В.В.Столина. М., МГУ, 1981.

11. Столин В.В. Самосознание личности. М., МГУ, 1983.

12. Харчев А.Г. Брак и семья. М., 1997

13. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психология. Л., Медицина, 1990.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу