*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процентная политика коммерческого банка и факторы ее определяющие.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 135 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
процентной политики коммерческого банка



Влияние выделенных в предыдущем параграфе сущностных характеристик категории «процент» на особенности формирования и реализации процентной политики можно обобщить следующим образом см. (Таблица 1).

Таблица 1

Взаимосвязь сущностных характеристик категории «процент»

и особенностей формирования процентной политики

Характеристика категории «процент» Особенности процентной политики

Основой развития процентных отношений являются кредитные отношения, при этом про- цент, в свою очередь, выступает движущим мотивом кредитных отношений Это обусловливает взаимосвязь процентной

и кредитной политики коммерческого банка

Так как процент является хотя и «иррациональной», но все же формой цены ссудного капитала Важным элементом в управлении процентной политикой является процесс ценообразования

Ставка процента определяется эмпирически в

зависимости от условий денежного рынка, существует максимальная и минимальная границы процентной ставки В процессе банковского ценообразования,

осуществляемого в рамках процентной политики, важно учитывать факторы, оказы- вающие влияние на данные границы

Процент отражает экономические отношения Поэтому процентная политика должна учитывать интересы экономических субъектовучастников процентных отношений

Источником уплаты процента является прибавочная стоимость, полученная в результате производительного использования денежного капитала Это обусловливает необходимость учета

источников уплаты процента и дифференциации процентных ставок

Предпринимательский доход и процент на капитал, имея один источник – прибавочную стоимость, находятся в обратной зависимости, что обусловливает конкурентную борьбу за перераспределение прибыли Необходимость учета конкурентных стратегий при построении процентной политики

Процентным отношениям всегда присущ определенный риск Поэтому важно правильно оценивать и эффективно управлять этим риском

В целях раскрытия содержания процентной политики...

ВВЕДЕНИЕ



Основная общественно-экономическая функция коммерческих банков состоит в финансовом посредничестве, суть которого сводится к перемещению де- нежных потоков от субъектов, имеющих избыток денежных средств, к субъектам, нуждающимся в них. За выполнение этой функции банки получают доход в виде процента, который позволяет им развиваться. В свою очередь эффективность посредничества во многом определяется возможностью размещения ресурсов по ставкам, превышающим ставки заимствования, что обусловливает актуальность вопросов формирования процентной политики коммерческих банков.

Развитие рыночных отношений в России, с одной стороны, создало возможности для рыночного формирования ставки процента и усиления дифференциации процентных ставок в зависимости от местонахождения банков, их типа, размера, длительности функционирования, степени развития региональной конкуренции и т.п., с другой стороны, обострило проблемы управления процентными отношениями и присущими им рисками.

В условиях усиления конкуренции, ужесточения законодательства, снижения общего уровня доходности на банковском рынке, снижения процентной маржи между привлекаемыми и размещаемыми ресурсами сохранить уровень прибыли возможно за счет роста общих оборотов и объема осуществляемых операций.

Разработка каждым банком своей процентной политики, в которой оговариваются общие подходы в ценообразовании на оказываемые услуги, рассчитываются и фиксируются на определенный период времени процентные ставки по кредитам и депозитам, и ее воплощение на практике позволяет банку иметь ориентиры в ценообразовании на сегодняшний день и на некоторую перспективу, согласовать другие направления банковского менеджмента в части управления доходами и расходами, управления прибылью и т.д., что в конечном итоге обеспечивает эффективную деятельность кредитной организации в целом.

В научных исследованиях по банковскому делу до недавнего времени не...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ



1.Источники



1.Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 21.03.2002г. с изменениями и дополнениями).

2.Федеральный закон от 10.07.2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

3.Положение ЦБ РФ от 26.06.1998г. № 39-П «О порядке начисления про- центов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета».

4.Гражданский Кодекс Российской Федерации. 2004г.-560 с.

5.«О валютном регулировании и валютном контроле»: федер. закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 2003г.- № 26.

6.«О банках и банковской деятельности»: федер. закон от 02.02.1996г. № 17-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). // Собр. Законодательства РФ. – 1996г.- № 20.

7.«О несостоятельности (Банкротстве) кредитных организаций: федер. закон от 25.02.1999г. №40-ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 1999г.- № 24.

8.«О переводном и простом векселе»: федер. закон от 11.05.1997г. № 48 ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 1997г.- № 22.

9.«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»: федер. закон от 23.12.2003г. № 177- ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 2004г.- № 2.

10.«О Центральном банке Российской Федерации ( Банка России)» федер. закон от 10.07.2002г. № 86- ФЗ // Собр. Законодательства РФ. – 2002г.- № 24.

11.«О безналичных расчетах в Российской Федерации»: положение ЦБ РФ от 12.04.2001г. № 2-П (С последующими изменениями) // Собр. Законодательства РФ. – 2001г.- № 16.

12.«Об обязательных нормативов банков»: инструкция ЦБ России от 16.01.2004г. № 110- И // Собр. Законодательства РФ. – 2004г.- № 6.

13.«О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета»: положение ЦБ РФ от 26.06.1998г. № 39-П // Собр....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу