*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие «международный конфликт».

рефераты, Политология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Определение понятия «международный конфликт» 4

2. Фазы протекания международного конфликта 6

3. Классификация международных конфликтов 10

4. Пути разрешения международных конфликтов 11

Заключение 16

Список литературы 17











Список литературы

Введение



В современной политической науке под конфликтом принято понимать столкновение интересов, действий, взглядов, позиций тех или иных субъектов конфликтной ситуации, к которым относятся отдельные личности, обладающие достаточной значимостью в сфере политики, или различные социальные группы, политические партии, военно-политические и экономические блоки и союзы, социально-политические и экономические мировые системы. Любой конфликт имеет свой объект, на который он направлен. Он может быть внутриполитическим, внешнеполитическим, лежащим в сфере экономики, социальных отношений, культуры, его предметом могут быть территориальные, межэтнические, региональные, расовые отношения. Политология изучает конфликты, возникающие в сфере общественных отношений, связанные с проблемами свержения или сохранения власти, ее укрепления или подрыва.

В политическом аспекте наибольшую опасность представляют конфликты, которые одновременно охватывают все уровни социальной и политической структуры общества и вовлекают максимально возможное в конкретных условиях количество участников. Именно к этой категории относятся международные конфликты, которые, достигая высших стадий своего развития с массовым применением вооруженного насилия, становятся причиной гибели миллионов людей. Примерами подобных конфликтов изобилует минувший XX век.

Политологи рассматривают конфликт как результат взаимодействия несовпадающих по интересам элементов системы общественных отношений; конфликт, по их мнению, является отнюдь не патологией, а нормой жизни общества. Проблема состоит лишь в том, чтобы не исключать его из жизни, но уметь находить его причины, конфликтующие стороны, движущие силы, пути разрешения. Отсюда понятна неизбежность возникновения международных конфликтов, как проявления различия в интересах и целях субъектов международного политического процесса, и необходимость их эффективного разрешения с использованием мирных средств. Особенно актуальной становится эта задача с учетом...




1. Белов А.Г. Политология: Курс лекций. – М.,1996.

2. Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.,1994.

3. Зеркин Д.П. Основы политологии. – Р.-на Д.,1996

4. Политология в вопросах и ответах. – М.,1994.

5. Политология: Энциклопедический словарь. М., 1992.

6. Политология. Уч. пособ./Ред. Полунина Г.В. – М.,1996.

7. Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства: Вопросы и ответы. — М.: Новый Юрист, 1999. — 240с.

8. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.,1995.

9. Мухаев Р.Т. Политология. Учебник для вузов. – М.,1997.

10. Черноудова, М. С. Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.10 - Международное право; Европейское право /М. Н. Черноудова; Науч. рук. Д. В. Иванов. - М., 2006. - 21 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу