*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование эксперимента.

рефераты, Естествознание

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Планирование научных экспериментов 5

1.1. История развития методов планирования экспериментов и математическая теория эксперимента как результат развития 5

1.2. Назначение и направленность математической теории эксперимента 8

2. Развитие представлений о единой теории поля 12

3. Понятие о химической технологии как прикладной научной дисциплине и о химической промышленности 17

2.1. Основания для классификации химической технологии: по сырью, по видам товаров, по группам элементов, по типам химических процессов. Концепции. 18

Заключение 25

Список использованной литературы 26

Введение



Целью данной работы является изучение проблемы планирования эксперимен-та, развитие единой теории поля и основания для классификации химической техно-логии.

Методы планирования эксперимента, возникшие первоначально в связи со статистическими приложениями в сельском хозяйстве и медицине, получили в последние десятилетия широкое развитие и новые области применения. Особое значение эти методы приобрели в связи с крупными программами проведения и автоматизации научных исследований. Известно, что применение методов плани-рования эксперимента может дать более или менее значительный экономический эффект, но отсутствие соответствующего плана может сделать эксперименталь-ную программу полностью безрезультатной. Это диктует необходимость подго-товки специалистов различного уровня, владеющих уже известными методами планирования эксперимента и способных разрабатывать новые методы примени-тельно к различным предметным областям.

Роль математики в современном естествознании трудно переоценить. Доста-точно сказать, что ныне новая теоретическая интерпретация какого-либо явления считается полноценной, если удается создать математический аппарат, отражающий основные закономерности этого явления. Однако не следует думать, что все естест-вознание в итоге будет сведено к математике. Построение различных формальных систем, моделей, алгоритмических схем — лишь одна из сторон развития научного знания. Развивается же наука прежде всего как содержательное, т.е. неформализо-ванное, неалгоритмизированное знание. Процесс выдвижения, обоснования и опро-вержения гипотез, организацию экспериментов, научную интуицию и гениальные догадки в процессе познания формализовать не удается. «Логики открытий» не су-ществует.

Математизация — это проникновение аппарата математической логики в естественные и другие науки. Математизация современного научного знания ха-рактеризует его теоретический уровень. С помощью математики формулируются основные закономерности развития естественно-научных...

Список использованной литературы



1. Концепции современного естествознания: Учеб. Для вузов/ С.Х. Карпен-ков. — 6-е изд., перераб. И доп. — М.: Высш. Шк., 2003.

2. Кутепов А.М.,Бондарева Т.И., Беренгартен М.Г. Общая химическая тех-нология/ А.М. Кутепов, Т.И. Бондарева, М.Г. Беренгартен. - М., 2000.

3. Садохин, А.П. Концепции современного естествознания: учебник для сту-дентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. — 2-е изд., перераб. И доп. — М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2006.

4. Самарский А.А., Вабищевич П.Н. Математическое моделирование и вы-числительный эксперимент/ А.А. Самарский, П.Н. Вабищевич. – М., 2000

5. Химическая технология. Курс лекций. – Великий Новгород, 2007.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу