*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизненный цикл товара - 7 заданий.

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задание 1

Фирма “Арт” производит мороженое и ищет новые возможности для расширения своего бизнеса. для этого используется процесс управления маркетингом. Проведя исследования, фирма обнаружила, что для расширения деятельности перспективен рынок потребителей замороженных овощей и фруктов. Их охотно приобретают семьи со средним достатком, а также работающие молодые одинокие женщины и мужчины. Наличие у фирмы необходимого оборудования и сети распространения продуктов также увеличивает ее шансы на успех. Управляющий по маркетингу планирует сроки производства, сроки и места распространения рекламы, назначает ответственных за них. Фирма планирует производить овощные наборы для приготовления супов в картонных коробках с красочным оформлением. Особое внимание потребителей фирма хочет обратить на экологическую чистоту овощей и способ обработки, исключающий потерю полезных компонентов. Определите действия фирмы на каждом этапе процесса маркетинга.



Задание 2

Фирма “Ольга” производит шампунь. Планируется, что чистая операционная прибыль должна равняться в 2000 г. 10 млн.дол. и составляет 10% от объема реализации. Определите объем продаж компании, количество товаров, которые необходимо реализовать, и долю рынка фирмы, если средняя цена товара фирмы составляет 5 дол., а объем продажи отрасли равен 100 млн. единиц.

Задание 6

Фирма "А"исследует товары своих конкурентов фирмы "В"и "С". Для этого было опрошено 100 покупателей, которые определили свое отношение по следующим параметрам товара, поставив каждой фирме по каждому параметру товара оценку в пределах 5 баллов. Просуммировав эти оценки и разделив их, на количество опрошенных, были получены следующие средние оценки по товару каждой фирмы:

Фирма А В С

Качество 1 2 4

Цена 3 5 5

Сервис 4 2 3

Определите позиции каждой фирмы по всем трем параметрам и среднюю позицию каждой фирмы. Какая фирма занимает лучшую среднюю позицию?



Задание 7

Разработка товара фирмы.

1. Определите и сформулируйте состав своей «фирмы» для разработки маркетинг-плана.

2. Выберите товар, который Вы будете разрабатывать.

3. Подготовьте товароведный обзор и характеристику потребительских свойств товара Вашей фирмы (Товарная характеристика: стиль, цвет, вкус, размер, масса, надежность, качество конструкции и эффективность в использовании)

4. С учетом спецификации товара Вашей фирмы, Вашего потребителя:

4.1. Оцените возможный сегмент рынка, нишу, целевой рынок

4.2. Определите наиболее эффективный вариант охвата рынка

5. Какую нужду и потребность удовлетворяет товар Вашей фирмы?

6. В соответствии с видом деятельности Вашей фирмы, с учетом специфики Вашего товара и потребителя, подготовьте анкету для получения первичной информации.

7. Какие направления инновации Вашего товара Вы можете предложить?

8. Постройте график, иллюстрирующий развитие жизненного цикла Вашего товара. Прокомментируйте этапы ЖЦТ.

9. Разработайте логотип (товарно-знаковую символику) Вашей фирмы.

10. Разработайте упаковку товара Вашей фирмы.

11. Предложите свой рекламный лозунг для товара своей фирмы.

12. Установите цену на товар. Воспользуйтесь формулами и алгоритмом расчета цены на примере.

Задание 3

Японская фирма хочет выйти со своими новыми мотоциклами на рынок США. Фирма планирует расширить круг своих покупателей, те, ориентироваться на людей, уже имеющих интерес к мотоциклам, и попытаться привлечь новых покупателей. Необходимо проведение маркетинговых исследований. Сотрудники маркетингового отдела провели несколько фокус-групп, чтобы выяснить отношение людей к владельцам мотоциклов. Была разработана анкета, включающая вопросы: что могло бы привлечь новых покупателей в мотоцикле? какой образ владельца мотоцикла складывается у них? Исследователи изучили вторичные данные о владельцах мотоциклов, их привычках и интересах. Отдел маркетинга представил руководству свои предложения. Оказывается, многие в США относились к мотоциклам негативно и ассоциировали их владельцев с хулиганами. Было предложено изменить этот образ и провести грандиозную рекламную кампанию под девизом “На нашем мотоцикле вы встретите самых приятных людей”. Руководство фирмы решило выяснить, что может привлечь людей, ранее никогда не ездивших на мотоцикле, к его покупке. Опишите действия фирмы на каждом этапе маркетингового исследования.



Задание 4

Фирма «Гамма» планирует маркетинговый бюджет на 2000 год. Он составляет 400 млн.дол., из него расходы на рекламу, сбыт и исследования планируются соответственно равными 40%, 40%, 20%. Чистая прибыль составляет 600 млн.дол. Определите чистую операционную прибыль и расходы на рекламу, сбыт и маркетинговые исследования.



Задание 5

Фирмы А, В и С являются конкурентами и занимают весь рынок товара. Количество выпущенных ими товаров приведено в таблице. Определите долю рынка, занимаемого каждой фирмой, и кто из них является лидером.

Фирма А В С

Количество выпускаемой продукции за 1999 г., млн. шт.

40

80

20

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу