*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия

рефераты, Финансы

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3



1 Управление риском неоправданной дебиторской задолженности 4



2 Методы решения проблем с неоправданной дебиторской задолженностью 7



3 Управление внутренней кредиторской задолженностью (счетами) 10



Заключение 14



Литература 15



Введение



С позиции теории финансов предприятия и коммерческой фирмы, дебиторская задолженность (от лат. debitum долг, обязанность) – это сумма долгов, причитающихся организации от контрагентов; важный компонент оборотного капитала. По сути, дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию (обездвиживание) оборотных средств, т.е. отвлечение денежных средств из активного оборота, сопряженное с косвенными потерями. Поэтому с очевидностью можно утверждать, что дебиторская задолженность в принципе невыгодна предприятию, не говоря уже о том, что на практике просроченная задолженность часто становится причиной финансовых затруднений фирмы.

В теории финансового менеджмента риск, связанный с неплатежами дебиторов, называется трансакционным. Это операционный риск, т.е. риск потерь, связанных с конкретной экономической операцией. Кроме дебиторской задолженности примерами здесь могут служить: нарушение поставщиком графика поставки продукции, обесценивание финансового актива в связи с финансовыми трудностями эмитента. Без особого преувеличения можно утверждать, что трансакционные риски относятся к самым распространенным рискам в повседневной практике предпринимателя. Полностью элиминировать такие риски невозможно, поэтому важно правильно оценить их и принять меры по противодействию.

Кредиторская задолженность несомненно выгодный источник финансирования компании. Но только в отдельных случаях.

Товарный кредит. В данном случае товар приобретается у поставщика с ранее оговоренной рассрочкой платежа без условий о процентах. Есть случаи, когда такой процент уже заложен в стоимость самого товара. При приобретении у контрагента необходимо произвести полный анализ приобретаемого товара, а также его цены – выяснить,...

Значительно чаще отечественные компании заказывают не комплексное (факторинговое) обслуживание, а отдельные услуги по управлению дебиторской задолженностью: юридические, страховые, кредитные, коллекторские. Популярность отдельных услуг объясняется их большей доступностью и необходимостью для малого и среднего бизнеса по сравнению с факторингом. Последний коммерчески оправдан и необходим для крупных игроков, работающих с обширной клиентской базой.



3 Управление внутренней кредиторской задолженностью (счетами)



Внутренняя кредиторская задолженность (или внутренние счета начисления средств) характеризует наиболее краткосрочный вид используемых предприятием заемных средств, формируемых им за счет внутренних источников. Начисления средств по различным видам этих счетов производятся предприятием ежедневно (по мере осуществления текущих хозяйственных операций), а погашение обязательств по этой внутренней задолженности — в определенные (установленные) сроки в диапазоне до одного месяца. Так как с момента начисления средства, входящие в состав внутренней кредиторской задолженности, уже не являются собственностью предприятия, а лишь используются им до наступления срока погашения обязательств, по своему экономическому содержанию они являются разновидностью заемного капитала.

Основной целью управления внутренней кредиторской задолженностью предприятия является обеспечение свое¬временного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав.

На первый взгляд, обеспечение своевременности выплат начисленных средств противоречит финансовым интересам предприятия: задержка в выплате этих средств приводит к росту размера внутренней кредиторской задолженности, а следовательно снижает потребность в кредите и средневзвешенную стоимость капитала. Однако с позиций общеэкономических интересов развития предприятия такая задержка выплат несет гораздо больший объем негативных последствий.

Так, задержка выплаты заработной платы персоналу снижает уровень материальной заинтересованности...

.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника – Центр, 2002.- 592 с.

2.Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: «Бухгалтерский учет», 1998.

3.Ковалев В.В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2002, 453с.

4.Кононенко О. Анализ финансовой отчетности.-2-е издание, дополн. и перераб.- Х.:Фактор, 2005.- 148 с.

5.Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 172 с.

6.Справочник финансиста предприятия. М.: Финансы и статистика, 2000.- 338 с.

7.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА – М, 2002-454с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу