*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационный рост.

рефераты, Теория организации

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3

1. Модели организационного роста ………..………………………………...4

2. Цели и стратегии роста……........…..……………………………………….7

3. Проблемы и практика решения……………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………………12

Библиографический список…………………………………………………….13





Введение

Всем нам доводилось слышать истории о том, как проблемы организации возникали не по форсмажорным причинам, а вследствие самой естественной из всех – роста. Он порождает все блага – выручку, прибыли, долю рынка, достойную оплату труда, удовлетворенность сотрудников и собственников. Ясно, что некоторое время можно расти, наращивая количество клиентов и сотрудников.

Но незаметно рост изменяет и саму основу бизнеса. Предпринятые усилия по продвижению товаров и услуг изменяют спрос – клиенты требуют все большего, и новые конкуренты «летят на огонь». Процессы, структура и мотивация уже не соответствуют ни новому размеру, ни новым целям компании. Лавинообразно увеличиваются претензии к технологическому обеспечению, становящемуся тормозом операций. Другими словами, наступает момент, когда надо разобраться и понять, как перейти на следующий уровень, чтобы не вылететь из игры.

Различаются три наиболее устоявшихся подхода к определению термина «организационный рост»:

- как естественный процесс качественных изменений в организации, производных от ее возраста;

- как изменение, способствующее росту численности персонала или увеличению размеров организации, и определяющееся нововведениями;

- как стратегия управленческого консультирования, рассчитанная на изменение социальных отношений, взглядов людей и структуры организации с целью улучшить адаптацию организации к требованиям технологии и рынка.[3,5]









1. Модели организационного роста

Существует огромное количество моделей организационного роста. Кратко рассмотрим некоторые из моделей, предложенных в разное время теоретиками.

1. А. Даун: “Движущие силы роста” (1967). Автор предлагает 3 основные...

2. Цели и стратегии роста

Для стратегического управления важным фактором являются цели роста. Они отражают взаимосвязь между скоростью изменения объема продаж и доходностью фирмы и отрасли в целом. В зависимости от того, каково эта взаимосвязь, уровень роста организации может быть медленным (наблюдается сокращение темпов роста), стабильным и быстрым. Соответственно таким темпам могут выбираться цели быстрого или стабильного роста, либо сокращение.

Цель быстрого роста привлекательна, но сложна в достижении, так как организация должна будет развиваться быстрее всей отрасли, руководству нужно понимать глубоко рынок, уметь сконцентрировать усилия на наиболее подходящей его части, эффективно использовать ресурсы, чутко ощущать ход времени, контролировать протекающие в организации процессы; организации необходимы опытные и умеющие рисковать менеджеры и ясно сформулированная стратегия.

Цель стабильного роста предполагает равномерное с отраслью развитие организации. Стремление организации сохранить свою долю рынка неизменной.

Когда по ряду причин организация должна развиваться медленней, чем отрасль, ставится цель сокращения. Это не означает, что организация находится в кризисном состоянии, например, после периода быстрого роста может возникнуть необходимость сокращения.

В общем виде организация может иметь следующие виды стратегического развития: неизменность, внутренний рост, внешний рост, изъятие вложений. Выход на международный рынок.

Для внутреннего роста необходимы целесообразность расширения деятельности, ресурсы для развития, направление. Выделяются следующие стратегии внутреннего роста организации:

а. Более глубокое внедрение на рынок (концентрация). Она требует сконцентрировать внимание на том, чтобы делать в большем масштабе и лучше то, что обеспечивает успех, целесообразна, когда: рынок не заполнен товаром или услугой, которые предлагает организация; количество клиентов может быть существенно увеличено; доля рынков конкурентов уменьшается при...

1. Глухова Е.В. Концепция жизненных циклов: необходимо ли ее понимание и применение финансистами на российском рынке? // Корпоративные финансы. 2007. № 4. С. 111-117.

2. Моргунов Е.Б. Организационное поведение. - Москва, - 2004

3. Основы теории организации: Учеб. пособие для вузов. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. - 375 с

4. Пригожин. А.И.Методы развития организаций. Москва: МЦФЭР, 2003.

5. Теория организации: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2004. — 395 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу