*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоотношения

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
правоотношения……………………………………………… 16

2.2. Субъекты права и участники правоотношений………………………….. 19

2.2.1. Правоспособность и дееспособность субъектов права………………….. 23

2.3. Объекты правоотношений…………………………………………………. 27

3. Юридические факты………………………………………………………... 30

Заключение………………………………………………………………….. 35

Список использованной литературы и источников………........................ 37

Приложение…………………………………………………………………. 39





Введение.



Одним из ключевых, фундаментальных понятий правовой науки является понятие правоотношения. Эта та конфигурация, в которой теоретическая норма права приобретает реальное существование, воплощаясь в конкретном общественном отношении. В каждом общественном отношении имеется и обусловленный масштаб свободного развития человека, и определенный масштаб ограничений. Если первое и второе затрагивает значимые интересы личности и государства, то конкретное общественное отношение попадает в сферу правового регулирования и соответственно приобретает юридический характер. Первое (свобода) превращается в субъективное право, а второе (ограничение) - в обязанность, запрет или правовое ограничение.

Правоотношение выражает, таким образом, своеобразный вид связи права с регулируемыми им общественными отношениями, в которой сочетается абстрактность нормы с конкретностью данного жизненного отношения. Именно поэтому проблема правоотношений привлекает к себе широкое внимание как теории государства и права, так и иных отраслей права.

Итак, в настоящей работе предлагается раскрыть содержание правоотношения, дать характеристику его элементам, а так же кратко описать юридические факты, как предпосылки правоотношений.



1. Понятие правовых отношений и их основные виды.



1.1. Право в объективном и субъективном смысле.



Понятие правового отношения является одним из основных в юридической науке. Понятие права как системы норм, установленных или санкционированных государством, раскрывает одну из сторон правовой действительности. Такие нормы...

2.2. Субъекты права и участники правоотношений.



Участниками правоотношений являются субъекты права, под которыми понимаются люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей.

Понятия "субъекты права"и "субъекты правоотношений"в принципе равнозначны, хотя и не абсолютно. Во-первых, конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть в то же время участником всех правоотношений; во-вторых, новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, являясь субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений; в-третьих, правоотношения - не единственная форма реализации права. Эти различия, безусловно, необходимо иметь в виду .

Далеко не все люди в прошлом признавались субъектами права, например рабы, которые могли быть лишь объектами права (предметом купли-продажи). В римском праве раб рассматривался как "говорящее орудие", предмет, вещь. При феодализме крепостные крестьяне тоже не были полноправными гражданами, а, следовательно, и полноценными субъектами права, они были существенно ограничены в правах. Феодальное право было правом привилегий, оно четко проводило градацию людей в зависимости от социального происхождения, званий, сословий и т. д. В настоящее время, во всех странах эти дискриминации ликвидированы. В соответствии с Международным пактом «О гражданских и политических правах» - каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности. Аналогичное положение закреплено также во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.

Многочисленные и разнообразные по своему составу субъекты правоотношений могут быть разделены на индивидуальные (физические лица) и коллективные (см. Приложение 2). К индивидуальным субъектам относятся граждане данного государства, иностранные граждане, лица без гражданства и имеющие двойное гражданство. Так, граждане являются субъектами многих правоотношений: имущественных, жилищных, брачно-семейных, уголовно-правовых и др.

Среди...

1. Международный пакт «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966 // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994

2. «Всеобщая декларация прав человека» (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.- М.: Юридическая литература, 1990. С. 14 - 20.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

4. Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т, Т. 2. — М.: «Юридическая литература», 1981

5. Гражданское право. Часть первая.: Учебник / Под ред. А. Г. Калпина, А. И. Маслаева – М.: Юристъ, 2002.

6. Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А. Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007. — VI, 858 с. — (Б-ка словарей "ИНФРА-М").

7. Голунский А. и Строгович М. Теория государства и права. - М.,1940.

8. Гражданское право. Часть первая.: Учебник / Под ред. А. Г. Калпина, А. И. Маслаева – М.: Юристъ, 2002.

9. Иванов А.А., Иванов В.П., Теория государства и права. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция», для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- С. 303

10. Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права, Госюриздат, М., 1961

11. Курцев Н.П., Горюнова Е.Н. Правовая природа юридических фактов // Юрист, 2003, N10

12. Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах. Учебное пособие – М.: ПБОЮЛ Грачев С.М., 2001.

13. Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов / Под общ. Ред. В.С. Нерсесянца. - М.: Норма, 2008. – 365 с.

14. Проблемы теории государства и права. Учебник / под ред. С.С Алексеева. - М.: юридическая литература; 1979.

15. Советское гражданское право. Под ред. Д. М. Генкина, т.1, - М.: Юриздат, 1950. - С. 109; Советское гражданское право. Под ред. С. Н. Братуся, - М.,1950

16. Толстой Ю.К. К теории правоотношения. – Л.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу