*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые отношения при реорганизации коммерческих предприятий

рефераты, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение……………………………………………………………………….…3

1. Заключение трудового договора …………………………………..…….5

2. Прекращение трудового законодательства……………………..……….7

3. Регулирование коммерческой тайны…………………………….……..11

4. Трудовые отношения при реорганизации коммерческих предприятий………………………………………………………………13

Заключение………………………………………………………………………17

Список используемой литературы……………………………………………..19



Введение

Целью работы является изучение вопроса трудовых отношений в коммерческих структурах.

Задачами данной работы являются: 1) заключение трудового договора; 2) прекращение трудового законодательства; 3) регулирование коммерческой тайны; 4) трудовые отношения при реорганизации коммерческих предприятий.

Социально-трудовые отношения характеризуют как социально-экономические и психологические аспекты названных взаимосвязей, так и правоотношения, отражающие проекцию фактических социально-трудовых отношений на институциональный, законодательный, нормотворческий уровень.

Система социально-трудовых отношений имеет достаточно сложную структуру, которая в условиях рыночной экономики включает следующие элементы

Одним из субъектов социально-трудовых отношений является наемный работник - гражданин, заключивший трудовой договор (контракт) с работодателем, руководителем организации или отдельным лицом на проведение определенной работы в соответствии со своими способностями, профессиональными знаниями, квалификацией и т.д. На практике в качестве наемного работника как субъекта социально-трудовых отношений могут выступать и индивидуум, и группы работников, различающиеся по своему социальному, профессиональному, территориальному и другому положению, по направленности интересов, мотивации труда и многим другим признакам.

Защищают социально-трудовые интересы наемных работников профессиональные союзы - массовые организации, объединяющие наемных работников. Однако это не исключает возможность существования других организационных форм объединения наемных работников.

Работодатель -...

3. Регулирование коммерческой тайны

В законодательстве Российской Федерации упоминается значительное количество различных видов тайн (по некоторым источникам - около 40), которые ограничивают граждан в получении, использовании и распространении той или иной информации. Примерами таких тайн являются: профессиональная, государственная, служебная, коммерческая, врачебная, адвокатская, налоговая, нотариальная и другие.

Особую материальную ценность для организаций имеет информация, относящаяся к коммерческой или служебной тайне. Но любая компания - это, прежде всего, ее штат, и сохранение конфиденциальности ценной информации является одной из трудовых функций ее работников. Известны случаи, когда разглашение сотрудниками коммерческой или служебной тайны приводило к значительным убыткам. А поскольку именно работники являются одним из «факторов риска» утечки такой информации, то особого внимания заслуживают вопросы охраны коммерческой и служебной тайн в рамках трудовых отношений. При этом значительная часть работы по защите информации ложится на плечи специалистов кадровой службы.

Рассмотрим, какая именно информация относится к коммерческой и служебной тайнам, поскольку в литературе встречаются разные толкования этих понятий (особенно это касается служебной тайны).

Так, согласно ст. 139 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда:

- она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

- к ней нет свободного доступа на законном основании;

- обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Следует отметить, что в российском законодательстве более подробно регламентированы вопросы, касающиеся коммерческой тайны. В частности, отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации и охраной ее конфиденциальности, регулирует Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой...

1. Гражданский кодекс (части I, II, III, IV.), - 2005.

2. Конституционное право России: Учебник. / Под ред. Е.И. Козлова, О.Е. Кутафина. Изд.: «ЮРИСТ», - М., 2005.

3. Гуцол В.В. Правовые основы Российского государства. Изд.: «Феникс», - М., - 2006.

4. Кутафина О.Е. Основы государства и права. Изд.: «ЮНИТИ», - М., - 2007.

5. Мухтаев Р.Т. Правовые основы Российского государства. Изд.: «ЮНИТИ-ДАНА», - 2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу