*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Искусство человеческого взаимодействия

рефераты, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение……………………………………………………………………….3

1. Искусство быть лидером……………………………………………....5

2. Качества и требования, предъявляемые к лидерам………………….9

3. Искусство человеческого взаимодействия…………………………..14

Заключение……………………………………………………………………17

Список используемой литературы…………………………………………..19



Введение

Целью работы является изучение вопроса: « Руководить и быть лидером, используя искусство человеческого взаимодействия».

Задачами данной работы являются: 1) искусство быть лидером; 2) качества и требования, предъявляемые к лидерам; 3) искусство человеческого взаимодействия.

Вопрос о том, должен ли руководитель быть лидером, в современном менеджменте активно обсуждается уже давно. Все понимают, что бизнесу нужны руководители, умеющие не только грамотно администрировать процессы, но и мечтать, фантазировать, воплощать мечты в реальность, переключать фокус стратегии с сегодняшнего дня в будущее и наоборот; знающие новейшие управленческие инновационные технологии, умеющие их применять и конструировать под любую задачу. Собственно, такие руководители нужны на данный момент везде: и в спортивном менеджменте, и в art - менеджменте, в образовательной, политической сферах и в любой государственной. Это означает, что практика требует мышления стратега, свободное от замороженности, сухой алгоритмичности, стереотипности. Это важно именно сейчас, когда единственное, что является стабильным в жизни организации – это изменения, постоянно растущая конкуренция и быстро сменяющиеся потоки информации. Сокращаются сроки адаптации сотрудников на новых рабочих местах, временные отрезки, в течение которых идеи считаются новыми, а значит и периоды их реализации. Именно по этому, реализация лидерского мышления и поведения одна из самых актуальных задач для руководителя любого уровня. Основным ресурсом на пути к этому является человеческий потенциал, талант, инициатива, сила и энергия, то есть та лидерская составляющая личности, которая ему эти богатства представляет. Еще 15-20...

3. Искусство человеческого взаимодействия

Большинство из нас выдвигается в руководители или продвигается по ступеням руководства, т.е. становится ответственным за работу многих других, благодаря тому что мы до этого особенно хорошо выполняли свою собственную работу. Будучи мастером своего дела – финансистом, электронщиком, технологом, риэлтором - однажды мы становимся руководителями, ответственными за работу других профессионалов. Будучи передовыми руководителями отделов и подразделений, однажды мы становимся во главе компании в целом.

Существует мнение, что руководителем (лидером) рождаются, а не становятся. Если специалист успешно руководил группой, то, благодаря природным навыкам и интуиции, он успешно справится с руководством отделом. Если он выдвинулся как руководитель отдела, то вполне может справиться с работой директора. Но именно приверженцы этого мнения оказываются жертвами принципа Питера – каждый руководитель стремится достичь своего уровня некомпетентности.

Парадокс заключается в том, что с момента нашего выдвижения профессиональные качества, благодаря которым нас заметили, хотя и не теряют своей значимости, но уже не являются столь актуальными. Другими словами, наш успех работы на новом уровне будет обеспечен главным образом благодаря новым умениям и навыкам, отличным от тех, которые обеспечили успех в прошлом. Именно понимание этого позволяет выйти за рамки пресловутого принципа Питера.

Как научиться выполнять работу нового уровня? Как овладеть свежим, лишенным уже ненужных стереотипов, набором умений по руководству работой других людей? Наиболее успешными в этом оказываются те, кто как можно раньше осознал, что новым умениям необходимо учиться, потому что они могут и не придти сами по себе. Данная программа предназначена для руководителей, заинтересованных в развитии компетентности по управлению работой других людей.

В компетентности руководителя условно можно выделить три уровня – коммуникативный, менеджерский и лидерский, каждый из...

. Адаир Д, Психология лидерства, Изд.: «Эксмо», - М., 2005.

2. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент / Учебник для вузов. Изд.: «Гардарика», -М., 2008.

3. Р.М. Грановская, Элементы практической психологии. Изд.: «Свет», - СПб., 2007.

4. Егоршин А.П.. Управление персоналом.. Изд.: «Дело», - Нижний Новгород, 2007 г.

5. Лэнд П.Э. Менеджмент - искусство управлять. Изд.: «Дрофа», - М., 2005.

6. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента: Пер.с англ. – Изд.: «Дело», - М., 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу