*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика управления компаниями в развитых странах

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Общая характеристика порядка управления компанией 5

Глава 2. Характеристика зарубежных особенностей управления компанией в развитых зарубежных странах 8

2.1. Американская модель менеджмента 8

2.2 Европейская модель менеджмента 11

2.3 Японская модель менеджмента 14

Глава 3. Особенности российской модели менеджмента 16

Заключение 23

Список литературы 25







Введение



Сегодня мы присутствуем при нарождении в России нового строя, новой экономики, нового класса управленцев. Перед этими людьми стоят наиважнейшие задачи, и от того, как каждый из них с ними справится, зависит и судьба России в целом. Совсем не облегчает их задачу и тот факт, что в своей работе они не могут опереться на национальный исторический опыт, им приходиться буквально «тыкаться в слепую», познавая науку управления на практике методом проб и ошибок.

Однако не стоит впадать в другую крайность и огульно переносить чужие методы на российскую почву. Российский народ, как и всякий народ в мире, имеет свою систему ценностей, которую нельзя не учитывать при создании новых российских управленческих методов. Лишь только при умелом синтезе своего и западного опыта может появиться новая российская наука управления.

Развитие эффективного менеджмента на отечественных предприятиях имеет первостепенное значение среди факторов и условий, обеспечивающих экономический рост в стране. Разработка современной методологической концепции эффективного менеджмента способна обеспечить позитивное развитие российских предприятий.

Сравнительный анализ ведущих мировых моделей менеджмента позволит определить, к какому типу моделей ближе российский менеджмент (возможно он настолько уникален, что позволительно говорить о новой модели), спрогнозировать дальнейшее развитие российского менеджмента и получить данные о его применимости на предприятиях различного типа, ведь не секрет, что работники фирм различных стран, обладая различным менталитетом, совершенно по - разному подходят к работе и...

Глава 3. Особенности российской модели менеджмента



«Переходный тип» - это ключевая фраза в понимании современного российского менеджмента. Нельзя отрицать, что определенный тип менеджмента в России существует, однако он находится в процессе становления и развития, что не позволяет его определить с полной уверенностью. Сравнительный анализ ведущих мировых моделей менеджмента позволит определить, к какому типу моделей ближе российский менеджмент (возможно он настолько уникален, что позволительно говорить о новой модели), спрогнозировать дальнейшее развитие российского менеджмента и получить данные о его применимости на предприятиях различного типа, ведь не секрет, что работники фирм различных стран, обладая различным менталитетом, совершенно по - разному подходят к работе и соответственно, требует применения совершенно различных моделей менеджмента с тем, чтобы повысить эффективность деятельности. Как влияет модель менеджмента на предприятия и каково влияние предприятия (российского, например, на применяемую в нём американскую модель) на интерпретацию модели менеджмента, также подлежит исследованию.

Неудовлетворительная организация производства на государственных предприятиях, наличие «излишних» работников и отсутствие действенных материальных стимулов начиная с 50-х годов двадцатого столетия порождали официальные и полуофициальные дискуссии советских экономистов о путях повышения эффективности производства. Однако вплоть до конца 80-х годов подобные дискуссии в основном сводились к поискам неких особых социалистических путей, которые могли бы подчинить предлагаемые реформы задаче «совершенствования cоциалистических производственных отношений».

Основное отличие реформ, развернувшихся в России с начала 90-x годов, характеризовалось явной сменой приоритетов: исходные представления сторонников радикальных реформ характеризовались убеждением в том, что решение практически всех накопившихся проблем может быть найдено лишь на путях перехода к рыночным отношениям....

1. Арабидзе Д.И. Корпоративное управления в странах Западной Европы. – М.:ПРИОР, 2003

2. Балуев А.Р. Традиции американского рынка. – Ростов-на-Дону:Феникс, 2003

3. Бахрушева А.Н., Воронцов А.И. Особенности японской модели менеджмента. - М.:Экономика, 2000

4. Белильцев В. Процесс принятия управленческих решений. Тренинг. – М. Манускрипт, 2006

5. Мармутов И.А. Американские горки/Компания. Деловой ежедневник от 11.09.2006 г

6. Миллер А. Антология экономических революций. – М.:МР3 Пресс, 2004

7. Пилипенко А.М. Менеджмент. – М.: Экономикс, 2004

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу