*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление дебиторской задолженностью

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
25

2.1. Общая организационно-экономическая характеристика ООО «Профессиональные ткани» 25

2.2. Анализ формирования дебиторской задолженности с кредиторской задолженностью в организации ООО «Профессиональные ткани» 33

2.3. Управление оборачиваемостью дебиторской задолженностью и формы ее рефинансирования 40

3. Пути укрепления финансового положения с помощью управления ДЗ. 44

3.1. Финансовый контроль планирования как направления оптимизации дебиторской задолженности 44

3.2. Факторинг и страхование кредитов, цена отказа от скидки. 51

3.3. Улучшение практики заключения договоров с покупателями. 58

Заключение 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 71



Введение

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время большое внимание уделяется расчётам с дебиторами. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с покупателями и заказчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности.

Дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.

Расчеты с поставщиками и покупателями за товары и услуги производятся ежедневно всеми предприятиями в основном через банки по безналичному расчету и регулируются соответствующими договорами, в которых оговариваются вид поставляемых ценностей, условия поставки, количественные и стоимостные показатели, срок поставки, порядок расчетов (условия платежей) между организацией и поставщиками. Этот участок учета довольно трудоемок и требует особого внимания, так как несвоевременная оплата поставщикам может привести к нарушению договоров поставки, что, соответственно, повлечет за...

3.1. Финансовый контроль планирования как направления оптимизации дебиторской задолженности

Для улучшения финансового состояния предприятия необходимо четко контролировать и управлять как дебиторской, так и кредиторской задолженностью, следить за их качеством и соотношением.

Дебиторская задолженность является источником погашения кредиторской задолженности предприятия. Если на предприятии будут заморожены сумму в расчетах с покупателями и заказчиками, то оно может почувствовать большой дефицит денежных средств, что приведет к образованию кредиторской задолженности, просрочкам платежей в бюджет, внебюджетные фонды, отчислениям по социальному страхованию и обеспечению, задолженности по заработной плате и прочим платежам. Это в свою очередь повлечет за собой уплату штрафов, пеней, неустоек. Нарушение договорных обязательств и несвоевременная оплата продукции поставщикам приведут к потери деловой репутации фирмы и в конечном итоге к неплатежеспособности и неликвидности.

Поэтому каждому предприятию для улучшения финансового состояния необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, находить пути и способы, позволяющие сократить величину задолженности на предприятии.

Для того, чтобы на предприятии «Филиал центральный «ООО Торговый дом ТАЛОСТО»не образовывалось необоснованной кредиторской задолженности, оно должно, прежде всего, грамотно управлять дебиторской задолженностью.

Анализ и управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается, как положительная тенденция.

«Филиал центральный «ООО Торговый дом ТАЛОСТО», чтобы уменьшить дебиторскую задолженность покупателей и заказчиков, а значит и кредиторскую задолженность, необходимо проводить отбор потенциальных покупателей и определить условия оплаты товаров, предусмотренных в контрактах, договорах.

Отбор можно осуществлять с помощью неформальных критериев: соблюдение...

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая: официальный текст по состоянию на 1 ноября 2000 г.- М.: НОРМА- ИНФРА-М, 2000.- 372 с.

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая: официальный текст по состоянию на 1 января 2005 г.- Финансы.- М.: 2005 г.- 672 с.

3. Азрилиян А. Н., Азрилиян О. М. , Калашникова Е. В. и др. Большой экономический словарь: 248 тыс. терминов, М: Институт новой экономики, 2002, - 1280 с.

4. Акбердин Р.З. Экономическое обеспечение логистики и финансовые потоки: Учебное пособие / ГУУ. - М., 2002.

5. Александров Ю.Л., Терещенко Н.Н. Экономика товарного обращения. Красноярск, 2000. - 454 с.

6. Аминова З.Ф. Финансовая стратегия предприятия: формирование, развитие, обеспечение устойчивости. М. :Компания Спутник+, 2002. - 118 с.

7. Бланк И.А. Управление активами. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2003.- 720 с.

8. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2003.- 496с.

9. Бланк И.А. Управление активами. — К.: Ника-Центр, Эльга, 2002.— 720 с.

10. Бланк И.А. Управление использованием капитала. — К.: Ника-Центр, Эльга, 2001.— 656 с.

11. Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия. - Киев :Эльга :Ника-центр, 2004 - 711с.

12. Бороненко С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И. Финансовый анализ предприятий. – Екатеринбург: Изд. Урал. гос. университета, 2003. – 340 с.

13. Бочаров В.В. Финансовый анализ.: – СПб. Питер, 2003. – 240с.

14. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М.: ПРИОР-СТРИКС, 2000 - 315 с.

15. Ван Хорн Д.К. Основы управления финансами. - М.: Финансы и статистика. 2007. – 740 с.

16. Гамова В.В. Закупка товаров - важнейший элемент коммерции в условиях рынка. Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2007. – 254 с.

17. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.-615с.

18. Голоденко Б.А. Логистика в системном представлении /Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2007. – 145с.

19. Ермолович Л.Л., Сивчик...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу