*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные задачи экономического природопользования на международном и глобальном уровне

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение

3

Глава 1. Кризис современной цивилизации и необходимость перехода к устойчивому развитию

5

1.1. Проблема пределов роста 5

1.2. Оптимизм и пессимизм в возможности достижения устойчивого развития



9

Глава 2. Проблема глобального изменения климата и попытка ее решение на международном уровне

13

2.1. Экономические аспекты проблемы глобального изменения климата

13

2.2. Поиск решения проблемы глобального изменения климата в рамках Киотского протокола



17

Заключение

23

Список использованных источников

25

Приложения 27





ВВЕДЕНИЕ



«Современный мир поклоняется богам скорости, количества и быстрой и легкой прибыли, и из этого идолопоклонства возникло чудовищное зло. Сведение природы до фабрики, как формы удовлетворения потребностей быстро растущей экономики, является причиной наших худших экологических проблем»

Рэйчел Карсон



Сегодня трудно найти образованного человека, который бы отрицал эволюцию всего живого на Земле. Все же многие из нас отрицают очевидный вывод о том, что человек находится под таким же влиянием экологических факторов, которые управляют жизнями многих тысяч других биологических разновидностей, с которыми он связан эволюционными связями. Существует множество причин общего отказа признать экологический базис условий человеческого существования. Многие видят в этом глубокий культурный недостаток Западной цивилизации, который вытекает из идеи, заключающейся в том, что природа существует, чтобы обслуживать потребности людей. Но большая часть ответа относительно того, почему современное общество отказывается признать полную человеческую зависимость от природы, кроется в экспансионистской логике сложившейся мировой экономической системы. Обостряющиеся противоречия в сфере взаимодействия между природой и человеком приводят к необходимости формирования такого экологического сознания, которое основывалось бы на принципах коэволюции природы и общества. Важным является поддержание нормального...

2.1. Экономические аспекты проблемы глобального изменения климата



Изменение климата является проблемой с уникальными характеристиками. Она является глобальной, долгосрочной (до нескольких столетий) и охватывает комплекс взаимодействий между климатическими, экологическими, экономическими, политическими, институциональными, социальными и технологическими процессами. В понимании МГЭИК изменение климата означает любое изменение климата в течение времени как в силу естественной изменчивости, так и в результате деятельности человека. Это понимание отличается от определения, содержащегося в РКИК ООН , в соответствии с которым изменение климата означает изменение климата, которое прямо или косвенно обусловлено деятельностью человека, вызывающей изменения в составе глобальной атмосферы, и накладывается на естественные колебания климата, наблюдаемые на протяжении сопоставимых периодов времени [8, с.3].

В рассуждениях о глобальном изменении климата (прежде всего, его глобальном потеплении) в результате парникового эффекта, порождаемом парниковыми газами (таблица П.1–П.2), важно разобраться, действительно ли имеет место это явление и, если да, то в какой степени его последствия угрожают существованию человечества. Усиление парникового эффекта было впервые описано шведским физико-химиком С. Аррениусом еще в 1896 г. Он высказал гипотезу о том, что парниковый эффект в атмосфере Земли создается диоксидом углерода. С тех пор ученые, моделируя климат планеты, уделяют основное внимание именно СО2. За 100 последних лет его концентрация в атмосфере увеличилась на 10 %, а глобальная температура планеты поднялась на 0,6°С [27, c.7]. По мнению профессора В.Е. Лотоша для биосферы земли развитие парникового эффекта может иметь как положительные, так и отрицательные последствия [18, c.13].

К положительным следует отнести то, что при глобальном потеплении увеличится испарение с поверхности мирового океана и возрастет влажность атмосферы. Это благоприятно скажется на снижении...

1. Альханакта В.В. Проблемы применения механизма торговли правами на загрязнение окружающей среды // «ЛОМОНОСОВ-2007»: Сб. материалов XIII Межд. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 12-15 апреля 2006 г. МГУ, 2007. с.359-360.

2. Валлерстайн И. Экология и экономика в глобальном контексте // Вопросы экономики. – 2006. – № 11.

3. Вронский В.А. Прикладная экология. Ростов Н/Д: Феникс, 1996. 412 с.

4. Глобальные экологические проблемы после РИО-92 и РИО+5: итоги и перспективы // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. – 1998. № 8. 84 с.

5. Гусейнова Л.А. Концепция целостности и ее значение в изучении эколого-культурологических оснований развития социоэкосистемы региона // Устойчивое развитие: экология и управления природопользованием: Сб. статей под общ. ред. канд. фил. наук, доц. А.С.Шилова. – М., 1999.

6. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. Учебное пособие. - М.: Прогресс-Традиция, 2000.

7. Департамента энергии США. – Режим доступа: http://cdiac.esd.o
l.gov/pns/current_ghg.html .

8. Изменение климата, 2001 г. Смягчение воздействий: Резюме рабочей группы III. 93 c. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.grida.no/climate/ipcc_tar/vol4/russian/164/htm.

9. Киотский протокол – регулятивный компонент международной торговой системы / Д.С. Боклан // Российский внешнеэкономический вестник. 2007. № 12. с.61-65.

10. Киотский протокол в России: год спустя после ратификации, 30.11.2005. [Электронный ресурс] / В. Борисова. Режим доступа: www.bellona.org/ru/inte
ational/ecopravo.

11. Киотский протокол и экономический рост в России / А.Е. Галашев, А.А. Галашева // ЭКО. 2006. № 12. с.25-41.

12. Киотский протокол к рамочной Конвенции ООН об изменении климата и о позиции МПР России по данному вопросу / В.И. Морозов // Природно-ресурсные ведомости. 2002. № 10 (117). с.12-28.

13. Киотский протокол к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, 1997. 56 с.

14. Киотский протокол как рыночный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу