*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оперативно – розыскная деятельность

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Становление этических основ оперативно-розыскной деятельности 5

2. Нравственное содержание оперативно-розыскной деятельности 16

3. Нравственные отношения оперативно-розыскной деятельности и государственной охраны 19

Заключение 25

Список использованной литературы 27





Введение

Категории этики, нравственные ценности всегда были и остаются исторически и социально обусловленными явлениями. Они воплощают в себе не только общечеловеческое, но и профессиональное содержание морального сознания. В них выражается внутренняя и внешняя культура человека. Нормы этики складываются из правил поведения и общения, принятых в данной социальной среде .

Как указывает Ю.В. Наумкин, сотрудник милиции зачастую оказывается первым предста¬вителем государственной власти, с которым сталкивается право¬нарушитель. Милиционер первым дает оценку антиобществен¬ным, безнравственным действиям и от имени государства применяет принудительные санкции к нарушителям общественного порядка, выполняя требования Закона. И только в случае без¬ошибочности этой оценки, вынесения ее в строгом соответствии с нормами права и морали деятельность сотрудника милиции отвечает своему высокому призванию .

Именно поэтому за нарушение нравственных норм общественное мнение осуждает сотрудников милиции значительно строже, чем лиц других профессий. Образованность, мастерство, профессио¬нальный опыт сотрудника лишь тогда приобретают подлинную ценность, когда они сочетаются с нравственной зрелостью и об¬разцовой культурой поведения.

Органам внутренних дел доверяются такие моральные ценно¬сти, как честь и достоинство человека, его доброе имя, свобода, а иногда и жизнь. Авторитет закона в значительной степени зависит от авторитета сотрудников ОВД, людей, олицетворяющих закон, от их профессионального мастерства и нравственных качеств, знания профессионального этикета и умения проявлять такт, тактичное, уважительное отношение к гражданам, окружающим. В этом заключается актуальность данной работы....

3. Нравственные отношения оперативно-розыскной деятельности и государственной охраны

Государственная охрана наряду с оперативно-розыскной деятельностью тоже имеет нравственную составляющую.

Как сфера отдельного вида деятельности, государственная охрана представляет собой совокупность действий, функций и задач государственных органов в сфере обеспечения безопасности объектов государственной охраны.

В соответствии с текстом определения, государственная охрана осуществляется на основе совокупности правовых, организационных, охранных, режимных, оперативно-розыскных, технических и иных мер.

В тексте самого закона не содержится определения (толкования) указанных мер. На основании сложившейся практики данные меры можно определить следующим образом:

- охранные меры - это совокупность организационных и технических мероприятий, направленных на ограничения доступа и защиты от доступа к охраняемым территориям, зданиям, сооружениям, а также определенной информации. Охранные меры, это создание условий препятствующих несанкционированному доступу на указанные объекты (с использованием живой силы и технических средств, в том числе заградительных средств и сигнализирующих устройств), а также использованию и распространению охраняемой информации;

- оперативно-розыскные меры представляют собой деятельность, осуществляемую уполномоченными на то государственными органами (их подразделениями) посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях обеспечения реализации функции государственной охраны. Перечень оперативно-розыскных мероприятий, а также органов, уполномоченных проводить оперативно-розыскные мероприятия, закреплен в ст.ст. 6 и 13 закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". В соответствии со ст. 6 указанного закона, к оперативно-розыскным мероприятиям относятся:

- опрос;

- наведение справок;

- сбор образцов для сравнительного исследования;

- проверочная закупка;

- исследование предметов и документов;

- наблюдение;

-...

1. Гегель Г.В. Философия права. Соч. Т. 7. М.-Л., 1934.

2. Кант И. Критика практического разума // Соч. в 6 т. Т. 4. Ч. 1. М., 1965.

3. Кобликов А.С. Юридическая этика. Учебник для вузов. М.,1999.

4. Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов. Под ред. Г.В. Дубова, А.В. Опалева. М., 1999.

5. Психология. Педагогика. Этика. Учебник под ред. Ю.В. Наумкина. М., 1999.

6. Словарь по этике. Под ред. И.С. Кона. М., 1981.

7. Столяренко А.М. Юридическая педагогика. Курс лекций. М., 2000.

8. Федоренко Е.Н. Профессиональная этика. Киев, 1983.

9. Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. М., 1991.

10. Этикет и такт сотрудника милиции. Учебное пособие. М., 1977.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу