*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы коммерческих предприятий, как звено финансовой системы страны

рефераты, Финансы

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Финансы предприятий и их роль и место в финансовой системе страны 4

2. Структура финансовых ресурсов организаций и управление ими 6

3. Динамика финансовых показателей предприятий в России 9

Заключение 14

Список литературы 15



Введение



Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли финансов предприятия. Состояние финансовых ресурсов предприятия становится фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности.

Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой.

Предприятие является основным организационным звеном производственно-хозяйственной сферы, так как здесь происходит соединение рабочей силы со средствами производства, возникают и проявляются производственные отношения. Поэтому с экономической стороны организация или предприятие – не только комплекс орудий и средств производства, но и уставный хозяйствующий субъект, осуществляющий производственную, научно-исследовательскую, коммерческую или иную хозяйственную деятельность, результаты которой воплощаются в материальных ценностях, товарах, услугах, продукции. В условиях рынка для организаций приоритетными становятся методы повышения эффективности формирования и использования финансов, обеспечивающих их адаптацию к постоянным изменениям рыночной среды. Чтобы обеспечивать эффективность деятельности предприятия в условиях рынка, руководству предприятия необходимо, прежде всего, управлять финансовым состоянием предприятия, формировать и реализовывать финансовую стратегию и тактику. Разработка финансовой политики организации предполагает взаимоувязку финансовой, налоговой и учетной политики, оптимизацию налоговых платежей и формирование финансовых результатов.

Организации любой формы собственности нуждаются в эффективном управлении финансовыми отношениями, что...

3. Динамика финансовых показателей предприятий в России

С переходом Российской Федерации от командно-административной системы к рыночным отношениям была осуществлена приватизация большего числа промышленных предприятий, которые остались без государственного финансирования. Промышленное производство заметно снизилось. Широкое распространение получили спекулятивные операции, приносящие участникам колоссальные прибыли без наращивания национального богатства.

Рост ВВП в основных ценах (7,8%) в 2007 г. несколько ниже роста ВВП в рыночных ценах (8,1 %), для сравнения - прошлогодний показатель составил 7,2 %. Темпы роста в промышленности также существенно выросли по сравнению с уровнем прошлого года – с 2,7% до 4,5%. Несколько замедлилась, но все же остается достаточно высокой, динамика производства услуг – 9,5% по сравнению с 10,0% в 2006 г. Быстрый рост продолжается в строительстве (16,4% по сравнению с 11,6% в 2006 гг.), чья динамика, в основном, и повлияла на ускорение в производстве товаров (рост увеличился на 1,9 п.п.). Подъем в строительстве в 2006-2007 гг. сопровождался общей интенсивной динамикой инвестиций (13,7% и 21,1% соответственно год к году). Усиление роли инвестиционной составляющей подтверждает и анализ ВВП по использованию приведенный ниже.

В промышленном производстве добывающая промышленность по-прежнему растет невысокими темпами - 0,3% в 2007 г. Динамика обрабатывающей промышленности в 2007 существенно ускорилась (7,9% по сравнению с ростом на 2,9 % в 2006г) и вносит основной вклад в рост промышленности в целом. Наиболее вероятно, это связано с высоким инвестиционным спросом. Что отчасти подтверждается существенным увеличением выпуска в таких отраслях как производство машин и оборудования, электрооборудования, транспортных средств в 2007 г. Несколько упал выпуск в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 0,3% по сравнению с ростом на 5,3 % в 2005 г.), что обусловлено, преимущественно, разницей в погодных условиях...

Вестник Банка России / Центральный банк РФ. - 5 сентября 2007. - № 51 (995)

2. Непринцева Е. Фирма в рыночной экономике. // РЭЖ. – 1993. - № 6. С. 127.

3. Нуриев Р.М. Курс микроэкономики, М., 2003.

4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- 2-е изд., испр. И доп.-М.: ИНФРА-М, 2003.-344 с.

5. Сергеев И. В. Экономика предприятия. Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 304 с.

6. Экономика предприятия: Учебник. / Под ред. О.И.Волкова. – М.: ИНФРА-М, 2000.

7. Экономическая экспертная группа. Министерство финансов РФ. Обзор экономических показателей [Electronic resource]. - Mode of access: Word Wide Web. URL: http://www.eeg.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу