*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Истоки культуры древней Греции

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. История древней Греции…………………………………………………..2

2. Истоки культуры древней Греции……………………………………...…4

3. Зарождение и развитие древнегреческой философии……………..….…8

4. Рок и Судьба в мировоззрении древнего эллина………………………..12

Заключение……………………………………………………………….…..18

Список литературы…………………………………………………………..19













































1. История древней Греции



Древняя Греция (Эллада), общее название древнегреческих государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побере¬жье Фракии, по западной береговой полосе материка Азии. Этнический состав Греции в III веке до нашей эры был пестр, это пеласги, лелеги и другие народности, которых от¬теснили и ассимилировали протогреческие племена ахейцев, ионийцев. Первы-ми государствами ахейцев были Кнос, Фест, Микены, Тиринф, Пилос и др., образованные в начале II тысячилетия, в эпоху бронзы. Вторжение дорийцев, около 1200 года до н. э., повлекло за собой распад государств и оживление ро-довых отношений. К IV веку Северную Грецию заселяли в основном эолийцы, Среднюю Грецию и Пелопоннес – дорийцы, Аттику и острова - ионийцы.

В VIII - VI веках в Греции сформировались полисы. В зависимости от ре¬зультатов борьбы земледельцев и ремесленников с родовой знатью государст¬венная власть в полисе была либо демократической (в Афинах), либо олигархи¬ческой (в Спарте и на острове Крит). В экономически развитых полисах Ко¬ринфа, Афин и др. городов, широко распространилось рабство; в Спарте и Ар-госе долго сохранялись пережитки родового строя.

V - IV века стали периодом высшего расцвета полисов. Это связано с воз-вышением Афин после победы греков в греко-персидских войнах 500 - 449 го-дов до н. э., и созданием Делосского союза во главе с Афинами. Временем наи-высшего мо¬гущества Афин, наибольшей демократизации политического строя и расцвета культуры стали годы правления Перикла - это 443 - 429 года до н. э. Борьба между Афи¬нами и Спартой за гегемонию в Греции, а так же противоре-чия...

4. Рок и Судьба в мировоззрении древнего эллина



В развитии мировой цивилизации важнейшую роль сыграла культура ан¬тичного мира, уходящая своими корнями в религиозные представления древних греков и римлян. Религиозная система этих народов за весь период своего раз¬вития претерпела немало изменений. По свидетельству историков, занимав-шихся этой темой, в догомеровский пе¬риод в Греции наиболее распространен-ными были анимистические, тотемисти¬ческие и фетишистские культы. Миро-воззрение древних греков было эстетично по сути. Космос виделся ими как за-вершенное целое: гармо¬ничное, прекрасное, звучащее. Это была Человече¬ская Вселенная. В древнегреческих мифах создание мира представ¬ляется его гар-монизацией. Греческие боги (олимпийские!) - пре¬красны и гармоничны. Даже Судьба (Рок) при всей своей грозно¬сти, эстетична.

Основой религиозного восприятия древних эл¬линов было осознание та-инственной жизни окружающей их природы. Древние греки полагали, что жиз-ненной силой наделен не только органический мир животных и растений, но и горы, минералы, реки, и т. д.; считали божест¬венным и одухотворенным весь окружающий мир, который, по их мнению, был населен различными потусто-ронними силами, воплощенными в священных предметах, существах и явлени-ях. Эти силы обитали в пещерах, деревьях, ис¬точниках и т. д. Духи могли быть как антропоморфного, так и звероподобного вида. В честь различных божеств проводились религиозные обряды с целью умило¬стивить их и отвести от себя гнев природы. Например, греки не решались пере¬правляться через реку, если при проведении жертвоприношений духи каким-либо тайным знаком не пока-зывали своего согласия. Эллины считали, что в ле¬сах жили многочисленные нимфы — дриады, которые в лунные ночи покидали свои деревья и водили хо-роводы под предводительством богини Артемиды.

Отдельные проявления подобных верований сохранились и в более позд-ний период: знаменитый Пан, сын бога Гермеса и нимфы Дрионы, являвшийся ду¬хом-хранителем коз,...

1. Антология мировой философии, т. 1,. М., 1969.

2. Асмус В.Ф. История античной философии. М., 1976.

3. История философии. М., 1940.

4. Горелов А.А. Древо духовной жизни. М., 1994.

5. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых филосо¬фов. М., 1979.

6. Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель. М., 1993. Материалисты Древней Греции. Собр. текстов Гераклита, Демокрита и Эпикура. М., 1955.

7. Платон. Пир. Теэтет. М., 1990.

8. Рассел Б. История западной философии. Кн. 1., М., 1993.

9. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней, т. 1. СПб, 1994.

10.Богомолов А.С. Античная философия, МГУ, 1985.

11. Степин В. С. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. М., Прогресс-Традиция, 2000.

12. Алексеев П. В., Панин А. В. Философия. Учебн. для вузов. М., МГУ, 2007.

13. Платон, Софист, Соч. т. 2. М., 1970

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу