*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность по административному праву

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Ответственность по административному праву 5

1.1. Понятие и основные черты административной ответственности 5

1.2. Законодательные основы административной ответственности 9

2. Освобождение от административной ответственности 13

2.1. Основания для освобождения от административной ответственности 13

2.2. Ограничения административной ответственности 20

Заключение 29

Список используемой литературы 31



Введение



Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

В теории права юридическая ответственность понимается как реализация правовой санкции в случае правонарушения, применение к правонарушителю наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке.

При наличии юридического факта – административного правонарушения – включается механизм санкции правовой нормы, и санкция из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание.

Административную ответственность характеризуют некоторые признаки, общие для всех видов юридической ответственности. Основанием административной ответственности является административное правонарушение.

Законодательство, базируясь на принципах демократизма, гуманности, экономии средств государственного принуждения и последовательного использования убеждения, предусматривает возможность освобождения лиц, совершивших правонарушения, от того или иного вида юридической ответственности.

Законодательство предусмотрело возможность освобождения нарушителя от административной ответственности, причем не только освобождения с передачей материалов общественности на предмет...

2.2. Ограничения административной ответственности



В правоведении существует также институт ограничения административной ответственности. Оно может выражаться в ограничении применения к тем или иным субъектам административных правонарушений наказаний либо оснований для их применения.

Эти ограничения связаны, прежде всего, с особенностями субъектов административных правонарушений, предусмотренными административным законодательством или учитываемыми правоприменителями в рамках административного усмотрения. В частности, КоАП исключает возможность применения некоторых административных наказаний в зависимости от тех или иных особенностей субъекта административного правонарушения.

Так, административный арест (ст. 3.9 КоАП) не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам I и II групп.

«Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 № 203-ФЗ)» .

Лишение права управления средствами транспорта не применяется к лицам, которые пользуются этими средствами в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения, невыполнения требования работника милиции об остановке транспортного средства, оставления в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, уклонения от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Лишение права...

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. – М.: Новое право, 1994. – 175 с.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. – М.: Издательство «Омега», 2007. – 304 с.

3. Авдеенкова М.П. Особенности развития административно-правовой ответственности в российском праве//Современное право. – 2008. – №3. – С. 69-76.

4. Агапов А. Б. Курс административного права. – М.: Статут, 2004. – 621 с.

5. Административное право Российской Федерации / Под ред. Н. Ю. Хаманева. – М.: Юрист, 2006. – 556 с.

6. Административное право/Под ред. Л.Л. Попова. – М.: Юрист, 2005. – 697 с.

7. Алехин А.Б., Кармолицкий А.А. Административное право России. – М.: Издательство «Зерцало», 2007. – 712 с.

8. Антонова В.П. Административно-правовой статус человека и гражданина (Седьмые «Лазаревские чтения»)//Государство и право. – 2003. – №11. – С. 5-43.

9. Балашов А.И., Рудаков Г.П. Правоведение. – СПб.: Питер, 2006. – 620 с., ил.

10. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2006. – 800 с.

11. Большой юридический словарь/Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 704 с.

12. Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г. Административное право: Учебник. – М.: Проспект, 2004. – 480 с.

13. Дихтиевский П.В. Проблемы определения личной безопасности в системе объектов административно-правовой защиты//Государство и право. – 2004. – №9. – С. 31-39.

14. Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право/Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. – М.: Юрист, 2005. – 728 с.

15. Конин Н.М., Журик В.В., Петров М.П. Административное право Российской Федерации. – М.: Норма, 2006. – 448 с.

16. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право. – М.: Юрист, 2004. – 472 с.

17. Тимошенко И. В. Административная ответственность: Учеб. пособие. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону: МарТ, 2004. – 288 с.

18. Четвериков В. С. Административное право: Учеб. пособие. – 4-е изд. –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу