*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современный монетаризм и его практические рекомендации

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНЕТАРИЗМА................................5

1.1 Эволюция монетаризма..........................................................................5

1.2 Основные положения монетаризма.......................................................8

1.3 Методические основы монетаризма....................................................10

2 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МОНЕТАРИЗМА..................13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................21



ВВЕДЕНИЕ



Экономическая наука в процессе генезиса, развития научно-технического потенциала заняла одно из стержневых мест в жизни общества. С течением времени экономика приобретала все более глобальное значение для общества.

Зачатки экономической науки появились еще в древнем мире. На протяжении всей истории развития в экономике происходила борьба различных направлений и школ, среди которых можно выделить кейнсианство и монетаризм.

Экономическая структура общества не может действовать без эффективно работающего и организованного потока денежных средств между государством и производством, различными слоями населения. Деньги выступают как неотъемлемый элемент повседневной жизни.

Внимание монетаристов занимают деньги и их категории, денежно-кредитная политика и инструменты государства, кредитно-банковская система. Основным направлением монетаристской политки является обнаружение связей и зависимостей между объемами денежной массы и уровнем совокупного дохода. Таким образом, монетаризм представляет собой науку о деньгах, их роли в процессе общественного производства.

Цель данной работы заключается в изучении экономических основ и понятий монетаризма на современном этапе в России, а также определение его практических рекомендаций.

Информационной базой для...

2 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МОНЕТАРИЗМА



Как показывает практика слепо следовать рекомендациям того или иного экономической направления нельзя, так необходимо учитывать значительное количество факторов. В России достаточно жесткая денежно-кредитная политика, главной целью которой было преодоление инфляции и стабилизация экономики, не принесла желаемых результатов.

Теоретическая база монетаристов предполагает наличие идеальных условий совершенной конкуренции, чего не наблюдается в реальной экономике России. Напротив, в российской экономике существуют монополисты, искажаются ценовые пропорции, нестабильна финансовая система, значительно длительный период времени происходил спад общественного производства, инвестиции не возрастали.

Политика монетаризма, которая отвергает государственное регулирование, кроме денежной сферы, не соответствует условиям и требованиям экономики России, находящейся в переходной стадии.

Итак, монетаризм в России носил достаточно жесткий директивный характер, и на практике часто не принимал во внимание главнейшие его постулаты.

В частности, монетаризм не рекомендует шокового сжатия денежной массы. Денежная масса должна наращиваться постепенно, создавая некоторую «зону расширения» для обращения совокупного национального капитала и роста ВВП.



В России же проводилась политика постоянного сжатия денежной массы как основного рычага воздействия на инфляцию. Это привело к истощению оборотных средств предприятий, к кризису промышленного производства и в конечном итоге к резкому экономическому спаду.

Экономический рост и предложение денег связаны гибким и многосторонним механизмом, но динамика роста денежной массы не должна сковывать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов и подрывать всю денежную базу налоговых и бюджетных потоков.

Базовым постулатом модели является утверждение о том, что эффективность налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики зависит от действующего режима валютного курса.

Валютный курс играет...

1. Андрианов В. Основы современного монетаризма // Интернет ресурс. Режим доступа – http://viperson.ru

2. История экономических учений / Под ред. Автономова В., Ананьина О., Макашевой Н.: Учеб. Пособие. – М.: Инфра-М, 2000. – 784 с.

3. Курс экономической теории: учебник. 5-е испр., доп. и перераб. изд. / Под общ. ред. Проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. – Киров: «АСА», 2005 г. – 832 с.

4. Лобачева Е.Н. Экономическая теория. Учебник. 2-е изд. – М.: Высшее образование, 2007. –515 с.

5. Научитель М.В. История экономических учений. Учебник. – М.: Интеграция, 2005. – 359 с.

6. Покидченко М. Г., Сперанская Л. Н., Дробышевская Т. А. Пути развития экономики России: теория и практика. Учебник. – М.: Инфра-М, 2005. – 320 с.

7. Соколов Р.Е., Зинькович Н.Ю. История экономических учений. 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2007. – 152 с.

8. Худокормов А.Г. История экономических учений: (современный этап). Учебник. – М.: Инфра-М, 1998. – 733 с.

9. Экономическая теория: учеб. для вузов по экон. спец. и направлениям / Под общ. ред. В.И.Видяпина. – М.: Инфра-М, 2001. – 713с.

10. Экономическая теория /Под ред. Добрынина А.И., Тарасевича Л.С.: Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Ком», 1999. – 544 с.

11. Экономическая теория в XXI веке – 4(11). Институты экономики / Под ред. Осипова Ю.М. – М.: 2006, – 432 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу