*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние личности руководителя на психологический климат в коллективе.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 2

Глава I Теоретические аспекты изучения проблемы 4

1.1 Взгляды ученых на изучаемую проблему 4

1.2 Стили руководства 6

1.3 Психологический климат коллектива 9

1.4 Влияние личности руководителя на психологический климат в коллективе 15

Глава II Эмпирические исследования 18

Заключение 24

Литература 26







Введение

Необходимость совершенствования межличностного взаимодействия в профессиональных коллективах диктуется значительными изменениями, происходящими в социально-экономическом комплексе, а также все возрастающей ролью человеческого фактора в процессах оптимизации и совершенствования производственного процесса.

Процесс реализации профессиональной деятельности – не простая сумма параллельных и независимых деятельностей, выполняемых индивидами, изолированно друг от друга. Существенным моментом этого процесса является взаимодействие включенных в него работников. Он выступает как совместная деятельность людей, объединенных в более или менее значительные по размерам рабочие группы и трудовые коллективы, благодаря чему создаются новые возможности в решении производственных задач.

Развитие сферы совместной профессиональной деятельности людей и совершенствование системы управления ею предполагают изучение контактов между работниками в трудовом процессе. Игнорирование специфических социально-психологических особенностей тех или иных рабочих групп приводит к возникновению так называемых «психологических барьеров» взаимодействия и создает большие трудности в организации управления.

Важную роль в решении этих проблем играет изучение и поиск путей оптимизации психологического климата в коллективах. Это направление, наряду с профессиональным отбором, эргономическим обеспечением деятельности и способами сохранения и восстановления работоспособности, позволяет существенно повысить функциональную надежность системы «человек-человек».

Целью данной работы является изучение влияния личностных характеристик руководителя на психологический...

1.4 Влияние личности руководителя на психологический климат в коллективе

Важнейшая роль в формировании психологического климата отводится руководителю организации или подразделения. На нем всегда лежит персональная ответственность за состояние психологической атмосферы в трудовом коллективе. Непосредственное влияние личность руководителя оказывает и на стиль руководства, применяемый в конкретной ситуации. А значит, стиль руководства - это управляющий инструмент, от которого зависит психологический климат в коллективе [4].

Рассмотрим влияние стиля руководства на психологический климат в коллективе на примере трех классических стилях [6].

Авторитарный стиль (единоличный, волевой, директивный). Для «директивного» лидера подчиненные ему люди – только исполнители. Руководитель с таким стилем руководства подавляет у сотрудников стремления работать творчески и проявлять инициативу. Если она возникает, то тут же подавляется руководителем. Часто поведение такого руководителя характеризуется высокомерием по отношению к работникам, неуважение к личности подчиненного, преследование за критику и т. д. Все эти факторы в совокупности приводят к созданию отрицательного морально-психологического климата внутри рабочих групп. Авторитаризм отрицательно сказывается на групповых отношениях. Некоторые из исполнителей стараются перенять стиль своего руководителя в отношениях с коллегами, заискивают перед начальством. Другие стараются изолироваться от контактов внутри группы, третьи впадают в депрессию.

Руководитель – автократ полностью сосредотачивает в руках решение всех вопросов, не доверяет подчиненным, не интересуется их мнением, берет на себя ответственность за все, давая исполнителям лишь указания. В качестве основной формы стимулирования он использует наказание, угрозы, давление. Понятно, что сотрудники относятся к такому руководителю негативно. В результате в коллективе формируется неблагоприятный морально-психологический климат, люди находятся в постоянном напряжении,...

1. Барановская М.С. К вопросу об универсальности пятифакторной мо¬дели личности // Социально-психологические и гуманитарные аспекты инте¬грации культур в условиях трансформации современного общества: Мате¬риалы международной научно-практической конференции студентов и моло¬дых ученых, 10 ноября 2005г. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2005. – С. 259-261.

2. Барановская М.С. Пятифакторная модель личности П. Коста и Р. МакКрея и ее взаимосвязь с факторными теориями личности Г. Айзенка и Р. Кеттелла // Психологический журнал. – 2005. – № 4(8). – С. 52-57.

3. Бойко В.В. и др. Социально-психологический климат коллектива и личность / В.В. Боко, А.Г.Ковалев, В.Н. Панферов. – М.: Мысль, 1983. – 196 с.

4. Васильченко О. Социально-психологический климат: диагностика и формирование.//Справочник кадровика, 2006. №3. С.45-61.

5. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психология высшей школы: Учеб. пособие. – Минск: Тесей, 2003. – 352 с.

6. Михайлов Г. С. Совершенствование стиля управленческой деятельности // Журнал прикладной психологии. — 2002. — № 1. — С. 2-11.

7. Орел В.Е., Сенин И.Г. Личностный опросник NEO PI-R: Руководство по применению. – Ярославль: Психодиагностика, 2004. – 38 с.

8. Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива. – Л.: Наука, 1981. – 190 с.

9. Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследова¬ния / Под ред. В.С. Магуна. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 607 с.

10. Платонов К.К. Проблемы способностей. – М.: Наука, 1972. – 316 с.

11. Станкин М. И. Организационная культура руководителя // Управление персоналом. — 2002. — № 5. — С. 70-73.

12. Суслова И. М. Руководство и лидерство: Стиль работы руководителя // Суслова И. М. Менеджер библиотеки: требования к профессии и личности. — М., 2000. - С. 40-51.

13. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 468 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу