*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы анализа экономической географии

контрольные работы, География

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Экономическая география – наука о размещении и территориальной организации хозяйства 4

2. Методы анализа экономической географии 8

Заключение 11

Список использованной литературы 12



Введение



Экономическая география играет значительную роль среди других экономических наук, изучающих объективные закономерности и своеобразие территориальной организации производительных сил. В ходе глубокой перестройки экономики и развития рыночных методов хозяйствования в России происходят структурные изменения в отраслях промышленности и непроизводственном секторе. Причем эти процессы влияют на все сферы деятельности. Научные исследования не столько их объясняют, сколько опережают и определяют прогнозные сценарии дальнейшего развития.

Экономическая география изучает проблемы размещения хозяйства в тесной связи с действием объективных экономических законов. При этом значение имеют: комплексное рассмотрение изучаемых явлений; анализ социально-исторических условий стран и районов; учет природных условий и ресурсов; преимущественно географический аспект всего хода исследования.

В отличие от отраслевых экономик, исследующих размещение производительных сил данной отрасли, экономическая география изучает и территориальную структуру хозяйства в целом. Одна из важнейших категорий экономической географии – географическое (территориальное) разделение труда (в том числе международное), в результате которого происходит формирование в странах экономических районов; система экономических районов составляет основу территориальной структуры народного хозяйства страны.

Экономическая география применяет как собственные, так и общенаучные методы исследования. Современные научные методы исследования в области размещения производительных сил характеризуются преимущественным развитием отраслевого подхода, который в качестве объекта рассматривает отдельную отрасль.

Для современного развития экономической географии характерно развитие исследований на стыках основного предмета экономической географии с другими науками; с экологическими аспектами производственной деятельности, расселения и потребления; с социологическими и демографическими сторонами процесса общественного воспроизводства (в их пространственном выражении); с условиями обитания населения; с оценкой ресурсных предпосылок хозяйственной деятельности и т.п.

Повышается значение программно-целевых подходов. Все это, раздвигая рамки экономико-географических исследований, усиливает как комплексность самой экономической географии, так и комплексирование ее с другими географическими и общественными науками.

Список использованной литературы



1. Большая советская энциклопедия. Т. 29. – М.: Советская энциклопедия, 1978. – 640 с.

2. Бутов В.И. Экономическая и социальная география зарубежного мира и Российской Федерации. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 192 с.

3. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. – М.: Гардарики, Кафедра-М, 1999. – 752 с., ил.

4. Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России: Основы теории и практики. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 384 с.

5. Дронов В.П. и др. Экономическая и социальная география: Справочные материалы. – М.: Просвещение, 1994. – 208 с., ил.

6. Желтиков В.П. Экономическая география. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 384 с.

7. Родионова И.А., Бунакова Т.М. Экономическая география. – М.: Московский Лицей, 2001. – 672 с.

8. Экономическая география России/Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 2004. – 568 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу