*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ.

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, НАПРАВЛЕННОГО НА БОРЬБУ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ 5

1.1 ДОСОВЕТСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 5

1.2 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПЕРИОДА СОЮЗА ССР 6

1.3. ПОСТСОВЕТСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 13

1.4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ 15

2.УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОИЗВОДСТВО, СБЫТ ИЛИ ПЕРЕСЫЛКУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ ПО УК РФ 18

2.1 ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТА И ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ 18

2.2.СУБЪЕКТ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 25

2.4.КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ И ОСОБО КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СОСТАВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 228.1 УК РФ 28

3. ПРОБЛЕМЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ ИХ АНАЛОГОВ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40

ВВЕДЕНИЕ



Одним из видов преступлений против здоровья населения являются преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих или ядовитых веществ.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что масштабы и темпы распространения наркомании в России таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье, будущее большей части молодежи, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе.

В виде предмета, в данной работе, выступали наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, а также обстоятельства, в совокупности с наркотическими и психотропными веществами, образующие составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 228-233 УК РФ и ст. 6.8 КоАП РФ.

Во многих развитых государствах мира сегодня существуют комплексные программы правового, медицинского, социального и прочего обеспечения реабилитации наркоманов.

В России, к сожалению, подобная система находится в зачаточном состоянии. Такое положение на фоне роста числа наркоманов, количества преступлений, совершаемых под воздействием наркотиков, требует от государства и общества принятие незамедлительных радикальных мер. Распространение наркомании на территории России происходит угрожающими темпами.

Наркотики стали для России настоящим бедствием, за последние пять лет количество потребителей наркотиков в стране возросло примерно в 3,5 раза. Сегодня от 2 до 3,5 миллионов российских граждан (по разным оценкам) страдают от наркотической зависимости, причем более 60 % всех наркоманов молодые люди от 13 до 25 лет. Особое беспокойство вызывает тот факт, что за последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики. Наркомания среди школьников и в студенческой среде за последние 4 года возросла в 6-8 раз.

Важно отметить то обстоятельство, что в России гораздо быстрее, чем в других странах, происходит переход от «легких» наркотиков к «тяжелым».

В соответствии с действующим уголовным законодательством распространители...

1. Конституция РФ.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

3. Уголовный кодекс РФ.(в ред. 1996г.)

4. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г.// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIII. – М., 1971г.

5. ФЗ от 08 декабря 2003г. “О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации”

6. Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. – Л.: ЛГУ, 1974г.

7. Борзенков Г.Н., Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации.-М., 2003, с. 475.

8. Галиакбаров Р. Р. Квалификация групповых преступлений/ Р. Р. Галиакбаров. – М.: Юридическая литература, 1980г.

9. Гасанов Э. Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты– М., 2000г.

10. Зазулин Г. В борьбе с наркоманией нет легких рецептовСанкт-Петербургский университет. . – 2002г.

11. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно-правовой анализ /Под общ. Ред. В.В.Мозякова.- 2-е изд.-М.: Издательство «Экзамен», 2003, с. 549.

12. Курченко В.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических веществ и психотропных веществ: Уголовно-правовой и уголовно-процессуальные аспекты/ В.Н. Курченко.– СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003г.

13. Майоров А.А., Малинин В.Б. Наркотики: преступность и преступления: Теория и практика уголовного права и уголовного процесса/ А.А. Майоров, В.Б. Малинин.– СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002г.

14. Роганов С.А. Криминалистическая характеристика и особенности расследования незаконного изготовления, хранения и сбыта синтетических наркотических средств //Дисс. канд. юридич. наук.-Спб., Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1997.

15. Романова Л.И. Наркомания и преступность//Правоведение. 1998г.

16. Савельев Д. В. Преступная группа: вопросы уголовно-правовой интерпретации и ответственности/ Д. В. Савельев. – Екатеринбург, 2002г.

17. Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу