*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование ИКТ в проектной деятельности в начальной школе.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 910 руб.

Просмотров: 1323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Проектная деятельность как педагогический инструмент развития исследовательских качеств у младшего школьника ……………………..…….6

1.1. Предпосылки, сущность и задачи проектной деятельности . 6

1.2 Особенности и возможности использования ИКТ в проектной деятельности 32

Глава 2. Практическое применение ИКТ в начальной школе 21

2.1. Формы организации проектной деятельности 21

2.2.Примеры практического использования ИКТ в проектной деятельности.26

Заключение 29

Список литературы 32

Приложения 34

Введение





Изменения в Российском образовании и преобразования в обществе требуют от школьного педагога нового подхода к процессу обучения. В современных условиях жизни не достаточно просто владеть набором знаний, умений и навыков, надо уметь их приобретать все в большем объеме, уметь применять их в реальной жизни, реальной ситуации.

В современном динамично развивающемся информационном обществе нужны даже не столько сами знания, сколько умение добывать их и умение самостоятельно добытые знания применять во всевозможных ситуациях.

Становление учебно-познавательной деятельности – один из основных факторов обучения, стимулирующих развитие младших школьников. Метод проектов – это совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на поиск решения возникшей проблемы, ситуации. Соотношение проблемы и практической реализации полученных результатов или рассмотрения и делает метод проектов столь привлекательным для системы образования.

Ученическое проектирование – это процесс работы над учебным проектом, процесс достижения намеченного результата в виде конкретного «продукта» (проекта).

Ученическое проектирование становится популярной формой организации творческой активности учащихся в образовательных учреждениях различного уровня. В пользу его применения педагоги находят многочисленные и самые разнообразные аргументы. Ученическое проектирование получает известность как универсальное средство решения различных проблем образования. Включая младших школьников в проект можно сформировать у них следующие умения:

- определять цель деятельности, планировать ее, выполнять действия и опе-рации, соотносить результат деятельности и ее цель, контролировать свои действия;

- выполнять мыслительные операции, входящие в состав проектной деятельности;

- проводить наблюдения, ставить простые эксперименты, строить простые модели объектов и явлений окружающего мира.

Актуальность темы обусловлена лавинообразным возрастанием потока информации в современном обществе и...

1. Баранов С.П. и др. [Текст]: Педагогика:Учеб.пособие для педучилищ по спец. № 2001 «Преподавание в нач.классах общеобразоват.шк.» / С.П.Баранов, Л.Р. Болотина, В.А.Сластениен, - 2-е изд.,перераб – М.:Просвещение,1987. –368 с.

2. Викулина М.А. Личностно-ориентированный подход в педагогике: теоретическое обоснование и пути реализации, 2004 [Электронный ресурс]: www.edulb.ru

3. Документы Министерства Образования РФ. Методическое письмо по вопросам обучения информатике в начальной школе. [Электронный ресурс]: http://www.zankov.ru/director/doc6.asp

4. Женина Л.В., Маткин А.А. История // Методические рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий в цикле социально-экономических дисциплин в общеобразовательной школе / под ред. И. Г. Семакина. — Пермь: издательство ПРИПИТ, 2004.

5. Малаян К.Р. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность при работе с компьютером [Текст]: Учеб. Пособие. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. 124 с.

6. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. [Текст]: Проектная деятельность млад-ших школьников. – М., 2002.

7. Минеева Т. Ф. Информатика в начальной школе. [Текст]: Начальная школа.- 2006г.- № 11.- с.87

8. Михайлова Т. Проектная деятельность учащихся. [Текст]: Специаль-ное приложение к журналу «Лицейское образование». – М., 2002.

9. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст]: Учеб.пособие для студ. пед. вузов и систем повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е.Петров; Под ред. Е.С.Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 272 с.

10. Рудакова Д.Т., н.с.ЦНИТ ИОСО РАО. Интернет-технологии в деятельности учителя. Материалы Научно-практической конференции "Интернет-технологии в современном школьном образовании" [Электронный ресурс]: http://www.ioso.iip.net

11. Сайт «Конгресс конференций «Информационные технологии в образовании» [Электронный ресурс]: http://ito.edu.ru/sp/SP/

12. Сайт «Фестиваль педагогических идей» [Электронный ресурс]:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу